精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
等物质的量的CO和CO2所含分子数之比为
 
,所含氧原子数之比为
 
,质量之比为
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据N=nNA可知,分子数目之比等于其物质的量之比,CO分子含有氧原子数目大于CO分子数目,二氧化碳分子含有氧原子数目为二氧化碳分子的2倍,根据m=nM计算二者质量之比.
解答: 解:根据N=nNA可知,等物质的量的CO和CO2所含分子数之比为1:1,所含氧原子数目之比为1×1:1×2=1:2,根据m=nM可知,二者质量之比为28g/mol:44g/mol=7:11,
故答案为:1:1;1:2;7:11.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用,有利于基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

沼气是一种能源,它的主要成分是CH4,0.5molCH4完全燃烧生成CO2和液态水时放出445kJ的热最,则下列热化学方程式中正确的是(  )
A、2CH4(g)+4O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=+890kJ?mol-1
B、CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=+890kJ?mol-1
C、CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ?mol-1
D、
1
2
CH4(g)+O2(g)=CO2(g)+H2O(l)△H=-890kJ?mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、3.9 g Na2O2固体中所含的离子数为0.15NA,所含的共价键数为0.05NA
B、14 g C2H4和C3H6的混合物中,所含H原子数为3NA
C、PCl3、NO2、BF3、HClO这些分子中每个原子都达到了8电子稳定结构
D、电解精炼铜时,当阳极减少3.2 g铜时,转移的电子数为0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在100mL 12mol/L的浓盐酸中加入足量的MnO2加热,充分反应后得到Cl2的物质的量是(不考虑Cl2在反应过程中的任何损失)(  )
A、0.6 mol
B、在0.3~0.6 mol之间
C、0.3 mol
D、小于0.3 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

甲烷在足量氧气中燃烧生成二氧化碳和水,由该实验事实可以得出的结论是(  )
A、甲烷的分子式为CH4
B、甲烷中含有碳元素和氢元素
C、甲烷中只含碳元素和氢元素
D、甲烷的化学性质比较稳定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列实验操作中正确的是(  )
A、浓NaOH溶液溅到皮肤上,立即用水冲洗,然后涂上稀硼酸溶液
B、Ba(NO32溶于水,可将含有Ba(NO32的废液倒入水槽中,再用水冲入下水道
C、用蒸发方法使NaCl从溶液中析出时,应将蒸发皿中NaCl溶液全部加热蒸干
D、用试管取出试剂瓶中的Na2CO3溶液,发现取量过多,为了不浪费,又把过量的试剂倒入试剂瓶中

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

利用钛白工业的副产品FeSO4(含TiO2+、Al3+)可以生产电池级高纯超微细草酸亚铁.其工艺流程如下:

(1)检验FeSO4是否已有部分氧化的方法是
 

(2)已知过滤1得到的滤渣的主要成分是Al(OH)3、H2TiO3.请补充化学方程式:TiOSO4+
 
═H2SO4+H2TiO3↓;铁粉的作用有:①除去溶液中的Fe3+,②
 

(3)沉淀反应的离子方程式是
 

(4)沉淀过程的反应温度为40℃,温度不宜过高的原因除了控制沉淀的粒径外,还有
 
.FeC2O4生成后,为提高产品纯度,还需调节溶液pH=2,若pH过低,则导致FeC2O4的产率
 
(填“偏高”、“偏低”或“无影响”).
(5)过滤2得到的滤液经蒸发浓缩、
 
、洗涤可得到副产品,该物质可用作
 
(写出一种用途).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

足量MnO2与Vml10mol?L-1的浓HCl反应制Cl2,得到标况下Cl22.24L,则V应
 
mL.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子在溶液中能大量共存的是(  )
A、Fe3+  NH4+  SCN-  Cl-
B、Ba2+   H+    NO3-     SO42-
C、Fe3+  Fe2+  Na+  NO3-
D、Fe2+  NH4+   Cl-   OH-

查看答案和解析>>

同步练习册答案