精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.氮元素的氢化物和氧化物在工业生产和国防建设中都有广泛应用,回答下列问题:
(1)NH3与NaClO反应可得到肼(N2H4),该反应的化学方程式为2NH3+NaClO=N2H4+NaCl+H2O.
(2)肼可作为火箭发动机的燃料,与氧化剂N2O4反应生成N2和水蒸气.
已知:①N2(g)+2O2(g)=N2O4 (1)△H1=-195kJ•mol-1
②N2H4 (1)+O2(g)=N2(g)+2H2O(1)△H2=-534.2kJ•mol-1
写出肼和N2O4反应的热化学方程式2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-873.4kJ/mol,每转移4mol电子,理论上放出热量436.7kJ.
(3)肼一空气燃料电池是一种碱性电池,工作时释放出N2,该电池放电时,负极的反应式为N2H4+4OH--4e-=N2↑+4H2O.

分析 (1)NH3与NaClO反应可得到肼(N2H4),N元素的化合价升高,故还生成氯化钠与水;
(2)①N2(g)+2O2(g)=N2O4(l)△H1=-195kJ?mol-1
②N2H4(l)+O2 (g)=N2(g)+2H2O(g)△H2=-534.2kJ•mol-1
根据盖斯定律写出肼和N2O4反应的热化学方程:②×2-①,求解;
(3)从作为燃料电池时,负极发生氧化反应的角度可知N2H4被氧化生成N2

解答 解:(1)NH3与NaClO发生氧化还原反应可得到肼(N2H4)、氯化钠和水,所以该反应的化学方程式为:2NH3+NaClO=N2H4+NaCl+H2O,
故答案为:2NH3+NaClO=N2H4+NaCl+H2O;
(2)①N2(g)+2O2(g)=N2O4(l)△H1=-195kJ?mol-1
②N2H4(l)+O2 (g)=N2(g)+2H2O(g)△H2=-534.2kJ•mol-1
根据盖斯定律写出肼和N2O4反应的热化学方程:②×2-①得到:2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-873.4kJ/mol;由反应方程式可知每转移8mol电子,放出873.4kJ的热量,所以每转移4mol电子,理论上放出热量436.7kJ,故答案为:2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-873.4kJ/mol;436.7;
(3)肼一空气燃料碱性电池中,负极上肼失电子和氢氧根离子反应生成水和氮气,电极反应式为:N2H4+4OH--4e-=4H2O+N2,故答案为:N2H4+4OH--4e-=N2↑+4H2O.

点评 本题考查盖斯定律、电极反应式的书写等知识点,这些都是高考的热点,注意电极反应式的书写要结合电解质溶液的酸碱性,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.用于分离两种互不溶性液体的实验操作是(  )
A.萃取B.过滤C.分液D.蒸馏

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.将19.5g锌粉加入到2L的0.100mol•L-1 MO2+ 溶液中,恰好完全反应,则还原产物可能是(  )
A.MB.M2+C.M3+D.MO2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列物质间的转化在给定条件下能实现的是(  )
①Al$\stackrel{NaOH}{→}$NaAlO2$\stackrel{CO_{2}}{→}$CO2Al(OH)3
②SiO2$\stackrel{NaOH}{→}$Na2SiO3$\stackrel{盐酸}{→}$H2SiO3
③Mg(OH)2$\stackrel{盐酸}{→}$MgCl2(aq)$\stackrel{电解}{→}$  Mg
④Na$\stackrel{△}{→}$Na2O2$\stackrel{CO_{2}}{→}$Na2CO3
A.①③④B.③④C.②③④D.①②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.在温度不变的条件下,密闭容器中发生如下反应:2A(g)+3B(g)=2C(g),下列叙述不能够说明反应已经达到平衡状态的是(  )
A.2vB正=3vA
B.3vC正=2vB
C.容器中气体的平均相对分子质量不再改变
D.反应容器中压强不随时间变化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.在由水电离出的c(H+)=1×10-13mol•L-1的溶液中,可能大量共存的离子组是(  )
A.Fe2+、NO3-、Na+、Cl-B.Mg2+、Na+、CH3COO-、Cl-
C.SO42-、HCO3-、K+、Na+D.Ba2+、Na+、NO3-、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.汽车尾气是城市的主要空气污染物,研究控制汽车尾气成为保护环境的首要任务.
(1)汽车内燃机工作时发生反应:N2(g)+O2(g)?2NO(g),是导致汽车尾气中含有NO的原因之一.T℃时,向5L密闭容器中充入6.5molN2和7.5molO2,在5min时反应达到平衡状态,此时容器中NO的物质的量是5mol.
①5min内该反应的平均速率υ (NO)=0.2mol/(L.min);在T℃时,该反应的平衡常数K=1.25
②反应开始至达到平衡的过程中,容器中下列各项发生变化的是cd(填序号).
a.混合气体的密度         b.混合气体的压强
c.正反应速率             d.单位时间内,N2和NO的消耗量之比
(2)H2或CO可以催化还原NO以达到消除污染的目的.
已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
则H2(g)与NO(g)反应生成N2(g)和H2O(l)的热化学方程式是:2H2(g)+2NO(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-752.1 kJ•mol-1
(3)当质量一定时,增大固体催化剂的表面积可提高化学反应速率.图1表示在其他条件不变时,反应:
2NO(g)+2CO(g)?2CO2(g)+N2(g) 中c(NO)随温度(T)、催化剂表面积(S)和时间(t)的变化曲线.该反应的△H<0 (填“>”或“<”).
(4)图2所示原电池的叙述,正确的是(盐桥中装有含琼胶的KCl饱和溶液)ACD
A.电子由锌片沿导线到铜片上
B.取出盐桥后,电流计依然发生偏转
C.反应中,盐桥中K+会移向CuSO4溶液
D.反应后铜片质量增加.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.如图所示是原电池的装置图(为电流表).请回答:
(1)若C为稀H2SO4溶液,电流表指针发生偏转,B电极材料为Fe且做负极,则A电极上发生的电极反应式为2H++2e-=H2↑; 
(2)若C为CuSO4溶液,A电极材料为Zn,B电极材料为石墨,电流表指针发生偏转,此时B为正极,反应一段时间后B电极上能够观察到的现象是B上生成一种红色物质.
(3)若C为NaOH溶液,A电极材料为Al,B电极材料为Mg,负极上发生的电极反式为Al-3e-+4OH-=AlO2-+2H2O,正极上现象为正极上有气泡产生.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.某同学做如下实验:下列说法正确的是(  )
装置
现象电流计指针未发生偏转电流计指针偏转
A.“电流计指针未发生偏转”,说明铁片Ⅰ、铁片Ⅱ均未被腐蚀
B.用K3[Fe(CN)6]溶液检验铁片Ⅲ、Ⅳ附近溶液,可判断电池的正、负极
C.铁片Ⅰ、Ⅲ所处的电解质溶液浓度相同,二者的腐蚀速率相等
D.铁片Ⅳ的电极反应式为Fe-3e-=Fe3+

查看答案和解析>>

同步练习册答案