精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】0.2 mol·L1KI溶液和0.05 mol·L1 Fe2(SO4)3溶液等体积混合后,取混合液分别完成下列实验,能说明溶液中存在化学平衡“2Fe3++2I2Fe2++I2的是

实验编号

实验操作

实验现象

滴入KSCN溶液

溶液变红色

滴入AgNO3溶液

有黄色沉淀生成

滴入K3[Fe(CN)6]溶液

有蓝色沉淀生成

滴入淀粉溶液

溶液变蓝色

A. ①和②B. ②和④C. ③和④D. ①和③

【答案】D

【解析】

0.2molL1KI溶液和0.05molL1Fe2(SO4)3溶液等体积混合后,n(I-)为n(Fe3+)的两倍,若要证明存在化学平衡“2Fe3++2I-2Fe2++I2”,一方面要证明发生了反应,另一方面要证明溶液中仍存在Fe3+

①向溶液中滴入KSCN溶液,溶液变红,则说明溶液中仍有Fe3+

②向溶液中滴入AgNO3溶液有黄色沉淀生成,说明溶液中仍有I,但由于I-过量,过量的I-也能与Ag+产生黄色沉淀;

③溶液中滴入K3[Fe(CN)6]溶液有蓝色沉淀生成,说明溶液中含有Fe2+,说明有Fe3+被还原成Fe2+

④溶液中滴入淀粉溶液后溶液变蓝色,说明溶液中含I2,说明有I-被氧化成I2

综上分析,答案选D

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】为除去括号内的杂质,所选用的试剂或方法不正确的是

A. Na2CO3溶液(NaHCO3),选用适量的NaOH溶液

B. NaHCO3溶液(Na2CO3),应通入过量的CO2气体

C. Na2O2粉末(Na2O),将混合物在氧气中加热

D. Na2CO3溶液(Na2SO4),加入适量Ba(OH)2溶液,过滤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】50 mL 0.50 mol/L的盐酸与50 mL 0.55 mol/L的氢氧化钠溶液在如下图所示的装置中进行中和反应,通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热。回答下列问题:

1)烧杯间填满碎泡沫塑料的作用是_________

2)环形玻璃搅拌棒能否用环形铁质搅拌棒代替?_____(填不能),其原因是_________

3)实验时氢氧化钠溶液的浓度要用0.55 mol/L的原因是_________;实验中若改用60 mL 0.50 mol/L的盐酸与50 mL 0.55 mol/L的氢氧化钠溶液进行反应,与上述实验相比,所放出的热量_____(填相等不相等),若实验操作均正确,则所求中和热________(填相等不相等);

4)已知在稀溶液中,强酸和强碱发生中和反应生成1 mol 水时,放出57.3 kJ的热量,则上述反应的热化学方程式为: _____________

5)倒入NaOH溶液的正确操作是 _________

A.沿玻璃棒缓慢倒入  B.分三次少量倒入 C.一次迅速倒入

6)某同学利用实验数据计算出的中和热与57.3 kJ/mol有偏差,产生偏差的原因可能是(填字母)____________

a.实验装置保温、隔热效果差;

b.用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定HCl溶液的温度;

c.量取NaOH溶液的体积时仰视读数;

d.倒完NaOH溶液后,发现装NaOH烧杯内有极少量残留液。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】根据下表提供的数据,判断下列离子方程式或化学方程式正确的是

化学式

电离常数

HClO

K = 3×108

H2CO3

K1 = 4×107 K2 = 6×1011

A. NaClO溶液中通少量CO2CO2NaClOH2O===NaHCO3HClO

B. NaClO溶液中通过量CO2CO22NaClOH2O===Na2CO32HClO

C. Na2CO3溶液中滴加少量氯水:CO32-2Cl2H2O===2Cl2HClOCO2

D. NaHCO3溶液中滴加少量氯水:2HCO3-Cl2===ClClO2CO2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列图示实验合理的是

A. 1为证明非金属性强弱:S > C > Si

B. 2为制备少量氧气

C. 3为配制一定物质的量浓度的硫酸溶液

D. 4为制备并收集少量NO2气体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】室温下,将1molCuSO4·5H2O(s)溶于水会使溶液温度降低,热效应为H1,将1molCuSO4(s)溶于水会使溶液温度升高,热效应为H2CuSO4·5H2O受热分解的化学方程式为:CuSO4·5H2O(s)CuSO4(s)+5H2O(l) 热效应为H3。则下列判断正确的是(

A. H2H3B. H1+H3 =H2

C. H1H3D. H1+H2H3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】一定体积的酸性KMnO4溶液恰好能氧化一定质量的KHC2O4·H2C2O4·2H2O。若用0.2000 mol·L1NaOH溶液中和相同质量的KHC2O4·H2C2O4·2H2O,所需NaOH溶液的体积恰好为KMnO4溶液的3倍,则KMnO4溶液的浓度(mol·L1)为(

A.0.0176B.0.1600C.0.1200D.0.2400

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】CH4-CO2催化重整不仅可以得到合成气COH2,还对温室气体的减排具有重要意义。

已知:C(s)+2H2(g)=CH4(g) H1 K1 C(s)+O2(g) =CO2(g) H2 K2 ;C(s)+O2(g) =CO(g) H3 K3;CH4-CO2催化重整反应为:CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g) H K(其中H为焓变,K为平衡常数)下列说法正确的是

A. H=2H3-2H2H1

B. K=2K3-K2-K1

C. 若平衡时c(CH4):c(CO2):c(CO):c(H2)=1:1:1:1,则K一定等于1(mol/L)2

D. 减小压强可增大CH4(g)CO2(g)的平衡转化率

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】必须加入还原剂才能实现的反应是(

A.KCIO3 →O2B.Fe2+→ Fe3+C.SO2 →SD.CO32― →CO2

查看答案和解析>>

同步练习册答案
閸忥拷 闂傦拷