精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3个氨基酸(R-CH-COOH,烃基R可同可不同)失去2个H2O缩合成三肽化合物,现有分子式NH2为C36H57O18N11的十一肽化合物完全水解生成甘氨酸(C2H5O2N)、丙氨酸(C3H7O2N)、谷氨酸(C5H9O4N),在缩合成十一肽化合物时,这三种氨基酸的物质的量之比为(  )
A、3:3:5
B、3:5:3
C、5:3:3
D、8:7:7
考点:人体必需的氨基酸
专题:糖类与蛋白质专题
分析:脱水缩合是指一个氨基酸分子的羧基和另一个氨基酸分子的氨基相连接,同时脱出一分子水,所以脱去的水分子中的氢原子来自氨基和羧基.脱水缩合过程中的相关计算:
(1)脱去的水分子数=形成的肽键个数=氨基酸个数-肽链条数;
(2)蛋白质分子中氧原子数目=肽键数目+肽链数×2+R基中的氧原子数
解答: 解:甘氨酸(C2H5O2N)、丙氨酸(C3H7O2N)、谷氨酸(C5H9O4N)三种氨基酸分子中都只含有一个N原子,因此C36H57O18N11的十一肽化合物根据N原子的数目可知该多肽链是由11个氨基酸脱水缩合形成的十一肽;则脱去的水分子数目=氨基酸数-肽链数=11-1=10,因此该多肽水解时也需要10个水分子.三个氨基酸分子中只有谷氨酸含有2个羧基,假设谷氨酸分子数为N,则多肽链中的氧原子数目=(11-N)×2+4N-10=18,计算可知N=3,设甘氨酸、丙氨酸分别为x、y个,根据C原子和H原子守恒:
2x+3y+15=36
5x+7y+3×9=57+10×2
解得:
x=3
y=5
,所以甘氨酸数为3,丙氨酸数为5.谷氨酸数为3,这三种氨基酸的物质的量之比为3:5:3,
故选B.
点评:本题结合三种氨基酸分子的结构式,考查蛋白质的合成--氨基酸脱水缩合,首先要求考生识记氨基酸脱水缩合的概念,掌握氨基酸脱水缩合过程,能根据N原子数目计算出氨基酸数目;其次要求考生能根据氧原子数目计算出谷氨酸的数目,再进而根据C和H原子数目计算出甘氨酸和丙氨酸的数目,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

已知A→F六种物质中均含有同种元素.A是空气中的主要成分,C是红棕色有毒气体.转化关系如图:
(1)E的浓溶液和浓盐酸相遇时产生的现象是
 

(2)写出第③、⑤两步反应的化学方程式:③
 
 

(3)D的浓溶液可与铜发生反应生成C,写出反应的离子方程式为
 

(4)检验F溶液中阳离子的方法是
 
(回答具体操作、现象和结论).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对于复分解反应:X+Y→Z+W,下列叙述正确的是(  )
A、若Z是强酸,则X和Y必有一种是强酸
B、若X是强酸,Y是盐,反应后可能有强酸或弱酸生成
C、若Y是强碱,X是盐,则Z或W必有一种是弱碱
D、若W是弱碱,Z是盐,则X和Y必有一种是强碱

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列反应的离子方程式书写正确的是(  )
A、FeBr2溶液中通入足量Cl2:2Fe2++Cl2═2Cl-+2Fe3+
B、次氯酸钠溶液中通入少量二氧化硫气体:2ClO-+SO2+H2O═2HClO+SO32-
C、100mL 4mol/L NaOH溶液完全吸收6.72L(标准状况下)CO2:3CO2+4OH-=CO32-+2HCO3-+H2O
D、等浓度的NH4Al(SO42溶液与Ba(OH)2溶液以1:2体积比混合出现白色沉淀:Al3++2SO42-+2Ba2++3OH-=2BaSO4↓+Al(OH)3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列鉴别方法不可行的是(  )
A、用水鉴别乙醇、甲苯和溴苯
B、用燃烧法鉴别乙醇、苯和四氯化碳
C、用碳酸钠溶液鉴别乙醇、乙酸和乙酸乙酯
D、用酸性高锰酸钾溶液鉴别苯、环已烯和环已烷

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列反应中,属于加成的是(  )
A、C2H5OH 
H2SO4
170℃
 C2H4↑+H2O
B、CH3CH3+Cl2→CH3CH2Cl+HCl
C、CH3-CH=CH2+Br2→CH3-CHBr-CH2Br
D、+H2S04
+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在3Cl2+8NH3═6NH4Cl+N2反应中,以下说法不正确的是(  )
A、还原剂是NH3
B、该反应中每生成1mol N2则转移的电子数为6NA
C、氧化性大小顺序为:Cl2>NH4Cl
D、Cl2和NH3都可以用碱石灰来干燥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

分子式为C9H10F3Cl的有机物,则其分子中可能含有(  )
A、两个碳碳三键
B、一个碳碳三键和一个环状结构
C、两个碳碳双键
D、一个苯环

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)铁及铁的化合物应用广泛,如FeCl3可用作催化剂、印刷电路铜板腐蚀剂和外伤止血剂等.
①写出FeCl3溶液腐蚀印刷电路
 

②若将(1)中的反应设计成原电池,写出电极反应式.
正极反应
 
;负极反应
 

(2)镍具有优良的物理和化学特性,是许多领域尤其是高技术产业的重要原料.羰基法提纯粗镍涉及的两步反应依次为:
Ⅰ.Ni(s)+4CO(g)
50℃
 Ni(CO)4(g)△H<0
Ⅱ.Ni(CO)4(g)
230℃
 Ni(s)+4CO(g)
完成下列填空:
①在温度不变的情况下,要提高反应Ⅰ中Ni(CO)4的产率,可采取的措施有
 
 

②已知在一定条件下的2L密闭容器中制备Ni(CO)4,粗镍(纯度98.5%,所含杂质不与CO反应)剩余质量和反应时间的关系如图所示.Ni(CO)4在0~10min的平均反应速率为
 

③若反应Ⅱ达到平衡后,保持其他条件不变,降低温度,重新达到平衡时
 

a.平衡常数K增大      b.CO的浓度减小
c.Ni的质量减小      d.v[Ni(CO)4]增大.

查看答案和解析>>

同步练习册答案