精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.研究发现,含pm2.5的雾霾主要成分有SO2、NOx、CxHy及可吸入颗粒等.
(1)雾霾中能形成酸雨的物质是SO2 和 NOX
(2)为消除NOx对环境的污染,可利用NH3在一定条件下与NO反应生成无污染的气体.
已知:4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.48kJ•mol-1
N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H=+180.50kJ•mol-1
①下列表示NH3(g)与NO(g)在一定条件下反应,生成无污染气体的能量转化关系示意图1正确的是:a(填字母)

②图2是反应4NH3(g)+6NO(g)?5N2(g)+6H2O(g) 过程中NH3的体积分数随X变化的示意图2,X代表的物理量可能是温度或压强,原因是因为该反应是放热及体积增大的可逆反应,升高温度或增大压强,平衡均逆向移动,使NH3的体积分数增大.

(3)图3电解装置可将雾霾中的SO2、NO转化为(NH42SO4,①阴极的电极反应式是NO+5e-+6H+=NH4++H2O.
②物质A是H2SO4(填化学式),理由是根据反应:5SO2+2NO+8H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$(NH42SO4+4H2SO4,产物中除有(NH42SO4外还有H2SO4
(4)为减少雾霾、降低大气中有害气体含量,研究机动车尾气中CO、NOx及CxHy的排放量意义重大.机动车尾气污染物的含量与空/燃比(空气与燃油气的体积比)的变化关系示意图如图4:
请解释:①随空/燃比增大,CO和CxHy的含量减少的原因是空/燃比增大,燃油气燃烧更充分,故CO、CxHy含量减少.
②当空/燃比达到15后,NOx减少的原因可能是因为反应 N2(g)+O2(g)?2NO(g) 是吸热反应,当空/燃比大于15后,由于燃油气含量减少,燃油气燃烧放出的热量相应减少,环境温度降低,使该反应不易进行,故NOx减少.

分析 (1)二氧化硫和氮氧化物是形成酸雨的主要气体;
(2)①①N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H=+180.50kJ•mol-1
②4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.48kJ•mol-1
根据盖斯定律,①×5+②得到:4NH3(g)+6NO(g)=5N2(g)+6H2O(g);
②该反应是放热及体积增大的可逆反应,升高温度或增大压强,平衡均逆向移动;
(3)①NO得电子生成铵根;
②SO2失电子形成硫酸;
(4)①燃油气燃烧更充分;
②反应 N2(g)+O2(g)?2NO(g) 是吸热反应.

解答 解:(1)二氧化硫和氮氧化物是形成酸雨的主要气体,故答案为:SO2 和 NOX
(2)①已知①N2(g)+O2(g)=2NO(g);△H=180.50kJ•mol-l
②4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g);△H=-905.48kJ•mol-l
氨气被一氧化氮氧化生成氮气和气态水的热化学方程式依据盖斯定律,结合热化学方程式合并计算:①×5+②得到:
4NH3(g)+6NO(g)=5N2(g)+6H2O(g)△H=-1807.98kJ/mol,
故答案为:a;
②,该反应是放热及体积增大的可逆反应,升高温度或增大压强,平衡均逆向移动,使NH3的体积分数增大,故答案为:温度或压强;因为该反应是放热及体积增大的可逆反应,升高温度或增大压强,平衡均逆向移动,使NH3的体积分数增大;
(3)①NO得电子生成铵根,离子方程式:NO+5e-+6H+=NH4++H2O,故答案为:NO+5e-+6H+=NH4++H2O;
②SO2失电子形成硫酸,反应方程式:5SO2+2NO+8H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$(NH42SO4+4H2SO4,故答案为:H2SO4;根据反应:5SO2+2NO+8H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$(NH42SO4+4H2SO4,产物中除有(NH42SO4外还有H2SO4
(4)①空/燃比增大,燃油气燃烧更充分,故答案为:空/燃比增大,燃油气燃烧更充分,故CO、CxHy含量减少;
②反应 N2(g)+O2(g)?2NO(g) 是吸热反应,当空/燃比大于15后,由于燃油气含量减少,燃油气燃烧放出的热量相应减少,环境温度降低,故答案为:因为反应 N2(g)+O2(g)?2NO(g) 是吸热反应,当空/燃比大于15后,由于燃油气含量减少,燃油气燃烧放出的热量相应减少,环境温度降低,使该反应不易进行,故NOx减少.

点评 本题考查了盖斯定律在反应热计算中的应用、电解原理以及燃料的充分燃烧,题目难度中等,注意掌握盖斯定律的概念,试题培养了学生灵活应用所学知识.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列物质不属于离子化合物是(  )
A.Na2O2B.KOHC.NH4ClD.HCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.乙烷、乙烯、乙炔共同具有的性质是(  )
A.都能使溴水和酸性高锰酸钾溶液褪色
B.都能发生加聚反应生成高分子化合物
C.都不溶于水,且密度比水小
D.分子中各原子都处于同一平面上

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.在基态多电子原子中,关于核外电子能量的叙述错误的是(  )
A.最易失去的电子能量最高
B.L层电子比K层电子能量高
C.p轨道电子能量一定高于s轨道电子能量
D.在离核最近区域内运动的电子能量最低

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.氯化亚铜(CuCl)广泛用于化工、印染、有机合成等行业.CuCl难溶于醇和水,可溶于氯离子浓度较大的体系,在潮湿空气中易水解氧化.以海绵铜(主要成分是Cu和少量CuO)为原料,采用硝酸铵氧化分解技术生产氯化亚铜的工艺过程如下:

回答下列问题:
(1)步骤①中N元素被还原为最低价,则Cu溶解的化学方程式为4Cu+NH4NO3+5H2SO4=4CuSO4+(NH42SO4+3H2O,溶解温度应控制在60~70℃,原因是温度低溶解速度慢,温度过高铵盐分解.
(2)写出步骤③中主要反应的离子方程式2Cu2++SO32-+2Cl-+H2O=2CuCl+SO42-+2H+.(NH42SO3要适当过量,目的有:保证Cu2+的还原速率,防止CuCl被空气氧化.已知NH4Cl、Cu2+的物质的量之比[$\frac{n(N{H}_{4}Cl)}{n(C{u}^{2+})}$]与Cu2+沉淀率的关系如图所示,当氯化铵用量增加到一定程度后氯化亚铜的沉淀率减少,原因是生成的氯化亚铜又溶解于氯化铵溶液中.

(3)步骤⑥加入乙醇洗涤的目的是醇洗有利于加快去除CuCl表面水,分防止其水解氧化.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.A、B、C、D是元素周期表中前36号元素,它们的核电荷数依次增大.第二周期元素A原子的核外成对电子数是未成对电子数的2倍且有3个能级,B原子的最外层p轨道的电子为半充满结构,C是地壳中含量最多的元素.D是第四周期元素,其原子核外最外层电子数与氢原子相同,其余各层电子均充满.请回答下列问题:
(1)A、B、C第一电离能最大的元素其基态原子有3种不同能量的电子.基态D原子的电子排布式为1s22s22p63s23p63d104s1
(2)A的最高价氧化物对应的水化物分子中,其中心原子采取sp2杂化;BC3-的空间构型为平面三角形(用文字描述).
(3)1mol AB-中含有的π键数目为2NA
(4)如图是金属Ca和D所形成的某种合金的晶胞结构示意图,则该合金中Ca和D的原子个数比是1:5.
(5)最新科技发现用高能射线照射液态氢化物H2C时,一个H2C分子能释放出一个电子,同时产生一种阳离子.该阳离子具有较强的氧化性,试写出该阳离子与S02的水溶液反应的离子方程式2H2O++SO2=4H++SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.设NA表示阿伏加德罗常数值.下列说法正确的是(  )
A.1L0.1mol/L的NaHCO3溶液中HCO3-和CO3 2-离子数之和为0.1NA
B.标准状况下,22.4LC2H4与C3H6混合气体所含有分子数为NA
C.1molNa2O2与足量的CO2反应转移的电子数为2NA
D.18gNH4+所含的电子数11NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.铝是一种重要的金属,在生产、生活中具有许多重要的用途,如图是从铝土矿中制备铝的工艺流程:

(已知铝土矿的主要成分是Al2O3,此外还含有少量SiO2、Fe2O3等杂质)回答下列问题:
(1)写出铝元素在周期表中的位置第三周期ⅢA族,已知Fe的原子序数为26,原子最外层只有2个电子,则Fe的原子结构示意图为
(2)在流程第三步“酸化”中,加入的最佳物质B是CO2或二氧化碳,反应的离子方程式为:AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-
(3)工业上不用电解熔融AlCl3制取金属铝的原因是AlCl3是共价化合物,熔融状态下不导电.
(4)SiO2可用于工业制粗硅,反应的化学方程式为:SiO2+2C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑.
(5)现有a g铝热剂,含Al和Fe2O3,且高温条件下两者可恰好完全反应.如果将其投入足量的NaOH溶液中充分反应,在标准状况下可搜集到的气体的体积为$\frac{67.2a}{214}$L.(用含a的式子表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.设NA代表阿伏加德罗常数的数值.则下列有关叙述正确的共有(  )
A.1.4g乙烯与丙烯的混合气体含有NA个碳原子
B.精炼铜,若阳极失去2NA个电子,则阴极增重64g
C.在1L 0.1mol/L的Na2CO3溶液中,阴离子总数小于0.1NA
D.将1L 2mol/L的FeCl3溶液加入到沸水中,加热使之完全反应,所得氢氧化铁胶体粒子数为2NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案