精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
aA、bB、cC、dD四种短周期元素,它们的原子序数有如下关系:c-b=b-a=1 且 b+c=d,B的最高价氧化物对应水化物为强酸.
(1)A、B、C、D四种元素都能形成多种氢化物,这些氢化物中,原子个数最少而沸点最高的是
 

(2)B与D形成的单质分别为甲、乙,下列判断正确的是
 

a.非金属性:D>B,活泼性:甲>乙       b.非金属性:B>D,活泼性:甲>乙
c.非金属性:B>D,活泼性:乙>甲        d.非金属性:D>B,活泼性:乙>甲
(3)1993年7月,美国哈佛大学传出轰动性的科技新闻:利用激光溅射技术研制由A和B两种元素组成的新材料,而新材料硬度将超过目前世界上最硬的金刚石晶体,成为首屈一指的超硬新材料.该新材料的化学式为
 

(4)C能形成一种分子结构如图所示的具有18电子结构的分子.电解该化合物只有三种单质产生,其中两种互为同素异形体且质量相等,请写出该电解反应的化学反应方程式
 

(5)B的一种氢化物与B的最高价氧化物对应水化物在甲醇介质中反应生成一种相对分子质量为158、威力为TNT的142%的炸药,该炸药的化学式为
 
考点:位置结构性质的相互关系应用
专题:元素周期律与元素周期表专题
分析:c-b=b-a=1,则c=b+1、b=a+1,A、B、C在周期表中相邻、原子序数依次增大,b+c=d,说明四种元素中D的原子序数最大;
B的最高价氧化物对应水化物为强酸,则B可能为N、S或Cl元素,由于D、C的原子序数都大于B,则B只能为N元素;
A的原子序数为:7-1=6,为C元素;C的原子序数为:7+1=8,为O元素;D的原子序数为:d=b+c=7+8=15,为P元素,
根据以上分析完成各题.
解答: 解:c-b=b-a=1,则c=b+1、b=a+1,A、B、C在周期表中相邻、原子序数依次增大,b+c=d,说明四种元素中D的原子序数最大;B的最高价氧化物对应水化物为强酸,则B可能为N、S或Cl元素,由于D、C的原子序数都大于B,则B只能为N元素;A的原子序数为:7-1=6,为C元素;C的原子序数为:7+1=8,为O元素;D的原子序数为:d=b+c=7+8=15,为P元素,
(1)A、B、C、D四种元素分别为C、N、O、P,它们形成氢化物中,N、O的非金属性较强,能够形成氢键,其中原子个数最少而沸点最高的为H2O,
故答案为:H2O;
(2)B为N、D为P,二者位于同一主族,非金属性:N>P,即:B>D;二者形成单质为氮气、磷,由于氮气分子中存在比较稳定氮氮三键,所以单质的活泼性:P>N2,即:甲<乙,则正确的为c,
故答案为:c;
(3)A为C、B为N元素,利用激光溅射技术研制由C和N两种元素组成的新材料,而新材料硬度将超过目前世界上最硬的金刚石晶体,该物质为原子晶体,根据N的化合价为-3、C的化合价为+4可得其化学式为:C3N4
故答案为:C3N4
(4)C为O元素,根据图示结构可知,该分子中中含有2个O原子,且为18电子,则该物质为双氧水,电解水双氧水可以生成氧气、氢气和臭氧三种单质,电解方程式为:6H2O2
 电解 
.
 
2O3↑+3O2↑+6H2↑,
故答案为:6H2O2
 电解 
.
 
2O3↑+3O2↑+6H2↑;
(5)B为N元素,B的氢化物有NH3或N2H4,B的最高价氧化物对应水化物为HNO3,在甲醇介质中反应生成一种相对分子质量为158,如果为氨气,泽尔反应生成硝酸铵,不满足条件,只能是N2H4与HNO3反应生成N2H6(NO32,该物质的相对分子质量为158,符号条件,
故答案为:N2H6(NO32
点评:本题考查了位置、结构与性质关系的综合应用,题目难度中等,正确推断各元素名称为解答关键,(4)(5)为难点、易错点,注意根据题干信息合理分析,试题充分考查了学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

物质A是从茶叶中提取出的芳香族化合物,A分子中苯环上有2个取代基,均不含支链且处于苯环的对位,遇FeCl3溶液能发生显色反应.F分子中除了2个苯环外,还含有一个六元环.它们的转化关系如图:
请回答下列问题:
(1)A中含氧官能团的名称是
 
,1mol A与足量溴水反应最多可以消耗
 
mol Br2
(2)反应①~③中属于加成反应的有
 
(填序号).
(3)C的结构简式为
 
,F的结构简式为
 

(4)A→B的化学方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

淀粉及一些能使淀粉水解的多种蛋白酶混合,放入半透膜做成的袋中,加入水,然后将半透膜袋置于流动的温水中.经过相当长的时间后,取半透膜袋中的液体做实验:
(1)用试管取液体少量,加入碘水,现象
 
,原因是
 

(2)用试管取液体少量,加入浓HNO3,微热,现象
 
,原因是
 

(3)用试管取液体少量,加入新制Cu(OH)2悬浊液,加热至沸腾,现象是
 
,原因是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:A(g)+3B(g)?2C(g)+D(s)△H,其化学平衡常数K与温度t的关系如下表:
t/K298398498
K/(mol?L-1-24.1×1068.2×107K1
请完成下列问题:
该反应的化学平衡常数表达式为K=
 

判断该反应的△H
 
0(填“>”或“<”)
在一定条件下,不能判断该反应已达化学平衡状态的是
 
 (填序号).
A.3v(B)(正)=2v(C)(逆)B.D的物质的量不变C.容器内压强保持不变D.混合气体的密度保持不变.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实验测得CO、N2和O2等三种气体的混合气体的密度是H2的14.5倍,其中O2的质量分数为
 
.若其中CO和N2的物质的量之比为1:1,则混合气体中氧元素的质量分数为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列互为同分异构体的是(  )
A、甲烷和丁烷
B、庚烷和3-乙基戊烷
C、戊烷和3-甲基戊烷
D、己烷和2-甲基丁烷

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

分子式为C4H4的烃,有多种同分异构体.
(1)它的一种链烃类的同分异构体,分子内所有原子共平面,且分子中含有三种不同的碳碳键,则其结构简式应为
 

(2)它的另一种同分异构体,每个碳原子均达饱和,且分子中碳碳的键角都相等,该分子结构中碳碳的键角应是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

现有一种铜粉与氧化铜粉末的混合物:
(1)①经测定该混合物中铜元素与氧元素的质量之比为6:1,则混合物中铜粉与氧化铜的物质的量之比为多少?
②112g上述混合物在加热条件下与足量的浓硫酸充分反应后,产生SO2的物质的量为多少?
(2)若铜粉与氧化铜粉末的混合物中氧元素的质量分数为0.1,则160g该混合物在加热条件下与足量的浓硫酸反应,消耗硫酸的物质的量为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下面是含有苯环的一系列化合物:

(1)B的化学名称为
 
,D的分子式为
 
,上述一系列化合物的分子通式为
 

(2)C的一氯取代物有
 
种.
(3)上述物质中的某一种可用于制取TNT,该反应的化学方程式为
 

(4)B是制备高分子化合物P的中间产物,下列为工业上制取P的简单流程:
①已知X蒸气的密度是相同条件下甲烷密度的6.5倍,则X的分子式为
 

②上述流程中反应a、b、c的反应类型分别为
 
 
 

③转化X-→P的化学方程式为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案