精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

工业制硫酸中的一步重要反应是SO2在400~500 ℃下的催化氧化:2SO2+O22SO3,这是一个正反应放热的可逆反应。如果反应在密闭容器中进行,下述有关说法中错误的是( )

A.使用催化剂是为了加快反应速率,提高生产效率

B.在上述条件下,SO2不可能100%地转化为SO3

C.为了提高SO2的转化率,应适当提高O2的浓度

D.达到平衡时,SO2的浓度与SO3的浓度相等

 

D

【解析】

试题分析:A、使用催化剂可以提高反应速率,提高生产效率,正确;B、因为该反应是可逆反应,所以二氧化硫不可能100%转化为三氧化硫,正确;C、提高氧气的浓度,使平衡正向移动,二氧化硫的转化率提高,正确;D、达到平衡时,二氧化硫、三氧化硫的浓度都保持不变,但不一定相等,错误,答案选D。

考点:考查条件对平衡的影响,平衡状态的判断

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014-2015学年山东省乐陵市高二上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

某可逆反应过程的能量变化如图所示,下列说法正确的是

A.该反应过程为吸热反应

B.若加入催化剂,ΔH数值会减小

C.若加入催化剂,B点会降低

D.若升高温度,则平衡向正反应方向移动

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年山东桓台第二中学高一上学期(10月)检测化学试卷(解析版) 题型:选择题

483g Na2SO4·10H2O中所含的Na+的物质的量是 和SO42—的物质的量是 ,所含H2O分子的数目是 个。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年山东桓台第二中学高一上学期(10月)检测化学试卷(解析版) 题型:选择题

铅笔芯的主要成分是石墨和黏土,这些物质按照不同的比例加以混和、压制,就可以制成铅笔芯。如果铅笔芯质量的一半成分是石墨,且用铅笔写一个字消耗的质量约为1mg。那么一个铅笔字含有的碳原子数约为( )

A.2.5×1019个 B.2.5×1022个 C.5×1019个 D. 5×1022个

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年山东安丘市期中考试高二化学模拟(B)卷(解析版) 题型:选择题

2.0 mol PCl3和1.0 mol Cl2充入体积不变的密闭容器中,在一定条件下发生下述反应:PCl3(g)+Cl2(g) PCl5(g)。达平衡时,PCl5为0.40 mol,如果此时移走1.0 mol PCl3和0.50 mol Cl2,在相同温度下再达平衡时PCl5的物质的量是 ( )

A.0.40 mol B.0.20 mol

C.小于0.20 mol D.大于0.20 mol,小于0.40 mol

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年山东安丘市期中考试高二化学模拟(B)卷(解析版) 题型:选择题

在密闭容器中A与B反应生成C,其反应速率分别用v(A)、v(B)、v(C)表示。已知v(A)、v(B)、v(C)之间有以下关系2v(B)=3v(A),3v(C)=2v(B)。则此反应可表示为 ( )

A.2A+3B===2C B.A+3B===2C C.3A+B===2C D.A+B===C

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年山东安丘市期中考试高二化学模拟(B)卷(解析版) 题型:选择题

下列与化学反应能量变化相关的叙述正确的是( )

A.生成物总能量一定低于反应物总能量

B.放热反应的反应速率总是大于吸热反应的反应速率

C.应用盖斯定律,可计算某些难以直接测量的反应焓变

D.同温同压下,H2(g)+Cl2(g)===2HCl(g)在光照和点燃条件下的ΔH不同

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年山东安丘市期中考试高二化学模拟(A)卷(解析版) 题型:选择题

对于某温度下平衡体系mA(g) + nB(g)pC(g) + qD(g) △H<0,下列说法不正确的是:

A.若温度不变将容器容积扩大到原来的2倍,此时A的浓度变为原来的0.52倍,则m + n > p + q

B.向平衡体系中加入C、D,该反应的△H减小

C.若温度和容器体积不变,充入一定量的惰性气体,B的浓度不变

D.若平衡时,增加A的量,A的转化率下降,B的转化率增加

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年安徽省江淮十校高三8月联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

常温下,下列关于酸碱反应的说法正确的是( )

A.用pH=2和pH=3的醋酸溶液中和含等量NaOH的溶液所消耗醋酸溶液体积分别为Va、Vb,则Vb <10Va

B.pH=2的HCl与pH=12的NH3·H2O 等体积混合后溶液是酸性

C.向体积为V1L的浓度均为0.1mol/L HCl、CH3COOH混合溶液中加入 V2 L 0.2mol/L的NaOH溶液后,溶液呈中性,则V1>V2

D.pH为2的硫酸与0.01mol/L的NaOH溶液等体积混合后,混合溶液显酸性

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案