精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某条件下,锌与某浓度的硝酸反应时,当有0.8mol硝酸参加反应时,电子转移为0.4mol,则此时硝酸被还原的唯一产物可能是(  )
A、NO2
B、N2
C、N2O
D、NO
考点:氧化还原反应的计算,硝酸的化学性质
专题:氧化还原反应专题
分析:根据锌和硝酸反应生成硝酸锌和还原产物、水,由0.4mol电子转移可计算锌的物质的量,进一步计算作氧化剂的硝酸的物质的量,最后利用电子守恒计算HNO3的还原产物N元素的化合价,从而确定答案.
解答: 解:Zn和硝酸反应生成硝酸镁和还原产物、水,
Zn元素的化合价由0升高到+2,
反应中有0.4mol电子转移,
则n(Zn)=
0.4mol
2
=0.2mol,
由Zn~Zn(NO32可知,作酸性的硝酸为0.2mol×2=0.4mol,
所以作氧化剂的硝酸为0.8mol-0.4mol=0.4mol,
设HNO3的还原产物中N元素的化合价为x,由电子守恒可知,
0.4mol=0.4mol×(5-x),
解得x=+4,
则生成NO2
故选A.
点评:本题考查氧化还原反应及硝酸的性质,明确发生的化学反应,利用原子守恒、电子守恒即可解答,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)用盐酸可以除去铜器表面的铜绿,该反应的化学方程式为:
 

(2)写出苯发生硝化反应的化学方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

科学家现已发现116号元素(用R表示),并成功制造出
 
293
116
R子,下列叙述正确的是(  )
①最外层电子有6个;
②原子核外有六个电子层;
③R是金属元素;
④R是非金属元素;
⑤其最高价氧化物的水化物是强酸;
⑥其最高价氧化物分子式为RO3
⑦R元素的相对原子质量为293;
⑧不能形成稳定的气态氢化物.
A、②③⑥⑧B、①④⑤⑦
C、①③⑥⑧D、①④⑤⑦⑧

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、NaHCO3和Na2CO3混合溶液中,一定有:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HCO3-)+c(CO32-
B、浓度均为0.1 mol?L-1的下列溶液,pH由大到小排列顺序为NaOH>Na2CO3>NaHSO4>(NH42SO4
C、向冰醋酸中逐滴加水,溶液的导电性、醋酸的电离程度、pH均先增大后减小
D、pH=3的硫酸与醋酸溶液中,c(SO42-)与c(CH3COO-)之比为1:2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

向50mL 18mol/L的H2SO4溶液中加入足量的铜片并加热,充分反应后,转移电子的物质的量为(  )
A、大于1.80 mol
B、等于0.90 mol
C、在0.90 mol和1.80 mol之间
D、小于0.90 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列实验能达到预期目的是(  )
A、向淀粉溶液中加入稀硫酸加热后,再用NaOH中和,并做银镜反应实验--检验淀粉是否水解
B、向甲酸和甲醛的混合物中加入氢氧化钠溶液,中和甲酸后,加入新制的氢氧化铜加热:检验混合物中是否含有甲醛
C、向米汤中加入含碘的食盐,观察是否有颜色的变化--检验含碘食盐中是否含碘酸钾
D、向乙酸乙酯加入氢氧化钠溶液再蒸馏--提纯乙酸乙酯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物质按一定的分类方法属于同一类的是(  )
A、标准状况下的状态:O2、N2、NO、H2O
B、酸性氧化物:CO2、SO2、Cl2O7、N2O5
C、非电解质:酒精、蔗糖、葡萄糖、醋酸
D、混合物:液氯、盐酸、漂白粉、氯水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关溶液的叙述正确的是(  )
A、向0.02mol?L-1 CH3COOH溶液中加入等体积0.01mol?L-1 NaOH溶液,测得溶液中c(CH3COO-)>c(Na+),则水的电离程度比纯水的大
B、在pH=2的醋酸溶液中加入等体积c(酸)=2mol?L-1的某酸溶液后,混合溶液的pH一定会减小
C、pH相同的醋酸溶液和盐酸,分别用蒸馏水稀释至原溶液的m倍和n倍,若稀释后两溶液的pH仍相同,则m>n
D、对于难溶电解质:Ksp大的饱和溶液一定比Ksp小的饱和溶液浓度大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、C是常见的短周期元素,原子序数依次增大.B、D单质是工业用量最大两种金属,C单质和石灰乳可制取一种广泛用途的消毒剂;乙为黑色固体.它们转化关系如图.回答:

(1)写出化学式A
 
;乙
 
;测知甲溶液PH<7,其理由为
 
 (用离子方程式表示)
(2)甲的饱和溶液滴入沸水中略加热得一种透明、暗红色的液体戊.下列分析错误的是
 

(a)一束光照射戊液体能看到光亮的通路;
(b)将甲饱和溶液或戊液体直接蒸干、灼烧,都可得到红色固体;
(c)甲溶液和戊中的分散质的直径都在1nm~100nm;
(d)工业常用甲溶液可以浸蚀电子线路板上的余铜.
(3)化合物甲和化合物丙在溶液中反应的离子方程式为
 

(4)工业以熔融盐(只含Na+、BCl4-、B2Cl7-离子,不含B金属阳离子)做电解液给金属物件上电镀金属B.电解池中金属B做为
 
极,电镀时,阳极的反应式为:
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案