精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.已知:2H2( g )+O2( g )═2H2O ( l )△H═-571.6kJ/mol
2H2( g )+O2( g )═2H2O ( g )△H═-483.6kJ/mol
CH4 ( g )+2O2( g )═2H2O ( l )+CO2( g )△H═-890kJ/mol
常温下,取甲烷和氢气的混合气体11.2L(标准状况下)经完全燃烧后恢复到常温,则放出的热量为64.18kJ,试求混合气体中甲烷和氢气体积比.

分析 甲烷和氢气的混合气体11.2L(标准状况下),则其物质的量为0.5mol,设甲烷为xmol,氢气为ymol,根据物质的量之比等于热量比,结合热化学方程式计算.

解答 解:甲烷和氢气的混合气体11.2L(标准状况下),则其物质的量为0.5mol,设甲烷为xmol,氢气为ymol,
已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O (l)△H=-571.6kJ/mol
2H2(g)+O2(g)=2H2O (g)△H=-483.6kJ/mol
CH4 (g)+2O2(g)=2H2O (l)+CO2(g)△H=-890kJ/mol
常温下,水为液态,则xmol甲烷燃烧放出的热量为890xkJ,ymol氢气燃烧放出热量为$\frac{y}{2}$×571.6kJ,
所以890xkJ+$\frac{y}{2}$×571.6kJ=64.18kJ,
x+y=0.5mol
解得:$\frac{x}{y}$=$\frac{59}{100}$,
答:混合气体中甲烷和氢气体积比为$\frac{59}{100}$.

点评 本题考查根据热化学方程式进行的有关反应热的计算,难度不大,理解热化学方程式的意义是关键,注意室温下水为液体.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列说法正确的是(  )
A.煤的液化、气化是物理变化,煤的干馏是化学变化
B.蛋白质、淀粉、纤维素、油脂均属于高分子化合物
C.乙酸乙酯在碱性条件下的水解反应属于皂化反应
D.石油裂化的目的是为了提高汽油等轻质液态油的产量和质量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列除去杂质的方法中错误的是(  )
物质杂质除杂质的方法
ASiO2CaCO3过量稀硫酸、过滤
B铜粉铝粉过量CuCl2溶液、过滤
CFeCl3溶液FeCl2通入适量氯气
DSO2HC1通过NaHSO3溶液的洗气瓶
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列说法正确的是(  )
A.只能从动植物等有机体中取得的化合物称为有机物
B.乙烯、苯、环己烷都属于脂肪烃
C.含有苯环的有机物称为芳香烃
D.仅含碳氢元素的有机化合物称为烃

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.命名下列有机物:
(1)2,3,3-三甲基戊烷;
(2)2-甲基-3-己烯;
(3)1,3-二甲基苯.(用系统命名法命名)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列说法正确的是(  )
A.某微粒核外电子排布为2、8、8结构,则该微粒一定是氩原子
B.最外层达稳定结构的微粒只能是稀有气体的原子
C.F-、Na+、Ca2+、Al3+是与Ne原子具有相同电子层结构的离子
D.NH4+与H3O+具有相同的质子数和电子数

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.单质硼有无定形和晶体两种,参考下表数据
金刚石晶体硅晶体硼
熔点382316832573
沸点510026282823
硬度107.09.5
(1)晶体硼的晶体类型属于原子晶体,理由是熔、沸点很高、硬度很大.
(2)已知晶体硼结构单元是由硼原子组成的正二十面体,其中有20个等边三角形的面和一定数目的顶点,每个项点上各有1个B原子.通过视察图形及推算,此晶体体结构单元由12个硼原子构成.其中B-B键的键角为60°.共含有30个B-B.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.A、B、C、D为原子序数依次增大的四种元素,A2-和B+具有相同的电子构型;C、D为同周期元素,C核外电子总数是最外层电子数的3倍;D元素最外层有一个未成对电子.回答下列问题:
(1)四种元素中电负性最大的是O(填元素符号),其中C原子的核外电子排布布式为1s22s22p63s23p3
(2)单质A有两种同素异形体,其中沸点高的是O3(填分子式),原因是O3相对原子质量较大,范德华力较大;A和B的氢化物所属的晶体类型分别为分子晶体和离子晶体.
(3)C和D反应可生成组成比为1:3的化合物E,E的立体构型为三角锥形,中心原子的杂化轨道类型为sp3
(4)单质D与湿润的Na2CO3反应可制备D2A,其化学方程式为2Cl2+2Na2CO3+H2O=Cl2O+2NaHCO3+2NaCl(或2Cl2+Na2CO3=Cl2O+CO2+2NaCl).
(5)A和B能够形成化合物F,其晶胞结构如图所示,晶胞边长a=0.566×10-7cm,F 的化学式为Na2O:晶胞中A 原子的配位数为8;列式计算晶体F的密度(g•cm-3)为2.27g•cm-3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列设备工作过程中,将电能转化为化学能的是(  )
A.
充电器给手机充电
B.
太阳能交通信号灯
C.
电饭煲煮饭
D.
天然气汽车

查看答案和解析>>

同步练习册答案