精英家教网 > 高中数学 > 题目详情

对某班一次测验成绩进行统计,如下表:

(1)求该班成绩在[100,81]范围内概率;

(2)求成绩在[100,61]内的概率.

答案:0.40;0.930
解析:

记该班的测验成绩在

[10091][9081][8071][7061]、范围内依次为事件ABCD;而ABCD是彼此互斥.

(1)成绩在[10081]范围内概率是P(AB)=P(A)P(B)=0.150.25=0.40

(2)成绩在[10061]范围内概率是P(ABCD)=P(A)P(B)P(C)P(D)

=0.150.250.310.17

=0.930


练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

如图是某班一次数学测验成绩的频数分布直方图,则数学成绩在69.5~89.5分范围内的学生占全体学生的
 

精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

精英家教网如图是某班一次数学测验成绩的频数分布直方图,则数学成绩在69.5~89.5分范围内的学生占全体学生的(  )
A、47.5%B、60%C、27%D、36%

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:044

对某班一次测验成绩进行统计,如下表:

(1)求该班成绩在[10081]范围内概率;

(2)求成绩在[10061]内的概率.(结果保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:同步题 题型:解答题

对某班一次测验成绩进行统计,如下表所示:
分数段
91~100
81~90
71~80
61~70
51~60
41~50
概率
0.15
0.25
0.36
0.17
0.04
0.02
(1)求该班成绩在[81,100]内的概率;
(2)求该班成绩在[61,100]内的概率。

查看答案和解析>>

同步练习册答案