精英家教网 > 高中数学 > 题目详情

计算 得  (  ▲  )

A.     B.      C.     D.

 

【答案】

B

【解析】略

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

8、某医疗研究所为了研究两种中药对资料气管炎的疗效,把100名使用甲种中药的人与另外100名使用乙种中药人进行了对比,提出假设H0:“这两种中药对资料气管炎的疗效没有差异”,利用2×2列联表计算得K2≈3.918,经过查对临界值表P(K2≥3.814)≈0.05.对此,你可以得出的判断是
有95%的把握认为“这两种中药对资料气管炎的疗效有差异”

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

设n为正整数,f(n)=1+
1
2
+
1
3
+…+
1
n
,计算得f(2)=
3
2
,f(4)>2,f(8)>
5
2
,f(16)>3,观察上述结果,可推测一般的结论为
 

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

下列说法:
①将一组数据中的每个数据都加上或减去同一个常数后,方差恒不变;
②设有一个回归方程
y
=3-5x
,变量x增加一个单位时,y平均增加5个单位;
③线性回归方程
y
=
b
x+
a
必过(
.
x
 ,
.
y
);
④在一个2×2列联中,由计算得K2=13.079则有99%的把握确认这两个变量间有关系;
其中错误 的个数是(  )
本题可以参考独立性检验临界值表:
P(K2≥k) 0.5 0.40 0.25 0.15 0.10 0.05 0.25 0.010 0.005 0.001
k 0.455 0.708 1.323 2.072 2.706 3.841 5.024 6.535 7.879 10.828
A、0B、1C、2D、3

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

在独立性检验中,统计量K2有两个临界值:3.841和6.635;当K2>3.841时,有95%的把握说明两个事件有关,当K2>6.635时,有99%的把握说明两个事件有关,当K2≤3.841时,认为两个事件无关.在一项打鼾与患心脏病的调查中,共调查了2000人,经计算得K2=20.87,根据这一数据分析,认为打鼾与患心脏病之间(  )

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

用二分法求函数f(x)在区间(2,4)上的近似解,验证f(2)•f(4)<0,给定精确度?=0.01,取区间(2,4)的中点x1=
2+42
=3,计算得f(2).f(x1)<0,f(x1)•f(4)>0则此时零点x0
(2,3).
(2,3).
.(填区间)

查看答案和解析>>

同步练习册答案