精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
某市工商局于2011年某日对市场上流通的饮料进行质量抽查,结果显示,某种进入市场的饮料A的合格率为90%,现有甲、乙、丙三人聚会,每人喝了两瓶饮料A,求:
(Ⅰ)甲喝的两瓶饮料A都合格的概率;
(Ⅱ)甲、乙、丙三人中有且只有一人喝的两瓶饮料A都不合格的概率.
(Ⅰ)进入市场的饮料A的合格率为90%=0.9,甲喝的两瓶饮料A都合格的概率为 0.9×0.9=0.81.
(Ⅱ)由于某个人喝的2瓶A饮料都不合格的概率是 0.1×0.1=0.01,
故甲、乙、丙三人中有且只有一人喝的两瓶饮料A都不合格的概率为
C13
×0.01×0.992=0.029403.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

(2011•重庆二模)某市工商局于2011年某日对市场上流通的饮料进行质量抽查,结果显示,某种进入市场的饮料A的合格率为90%,现有甲、乙、丙三人聚会,每人喝了两瓶饮料A,求:
(Ⅰ)甲喝的两瓶饮料A都合格的概率;
(Ⅱ)甲、乙、丙三人中有且只有一人喝的两瓶饮料A都不合格的概率.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:不详 题型:解答题

某市工商局于2011年某日对市场上流通的饮料进行质量抽查,结果显示,某种进入市场的饮料A的合格率为90%,现有甲、乙、丙三人聚会,每人喝了两瓶饮料A,求:
(Ⅰ)甲喝的两瓶饮料A都合格的概率;
(Ⅱ)甲、乙、丙三人中有且只有一人喝的两瓶饮料A都不合格的概率.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2011年重庆市高考数学二模试卷(文科)(解析版) 题型:解答题

某市工商局于2011年某日对市场上流通的饮料进行质量抽查,结果显示,某种进入市场的饮料A的合格率为90%,现有甲、乙、丙三人聚会,每人喝了两瓶饮料A,求:
(Ⅰ)甲喝的两瓶饮料A都合格的概率;
(Ⅱ)甲、乙、丙三人中有且只有一人喝的两瓶饮料A都不合格的概率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案