【题目】在学校举行的一次年级排球比赛中,李明、张华、王强三位同学分别对比赛结果的前三名进行预测:
李明预测:甲队第一,乙队第三.
张华预测:甲队第三,丙队第一.
王强预测:丙队第二,乙队第三.
如果三人的预测都对了一半.则名次为第一、第二、第三的依次是( )
A. 丙、甲、乙B. 甲、丙、乙
C. 丙、乙、甲D. 乙、丙、甲
【答案】A
【解析】
根据他们几个都只猜对了一半,假设李明说的前半句“甲队第一”是正确的,那么张华预测的“甲队第三”和“丙队第一”就都是错误的,这与每人只说对了一半相矛盾,得到张华说的后半句“乙队第三”就是正确的;再由此推理其它两人的说法,从而求得结果.
假设李明说的前半句“甲队第一”是正确的,
那么张华预测的“甲队第三”和“丙队第一”就都是错误的,这与每人只说对了一半相矛盾,那么张华说的后半句“乙队第三”就是正确的;
由于乙队第三,那么张华说的前半句“甲队第三”就是错的,那么后半句“丙队第一”就是正确的,
由此可以得到,丙队第一,甲队第二,乙队第三,
由此可以得到王强说的前半句“丙队第二”是错的,后半句“乙队第三”是正确的,
所以名次为第一、第二、第三的依次是丙、甲、乙,
故选A.
科目:高中数学 来源: 题型:
【题目】偶函数f(x)在[0,+∞)上单调递增,若f(1)=0,则不等式f(x)>0的解集是( )
A.(﹣1,0)∪(0,1)
B.(﹣∞,﹣1)∪(1,+∞)
C.(﹣∞,﹣1)∪(0,1)
D.(﹣1,0)∪(1,+∞)
查看答案和解析>>
科目:高中数学 来源: 题型:
【题目】2018年暑假期间哈六中在第5届全国模拟联合国大会中获得最佳组织奖,其中甲、乙、丙、丁中有一人获个人杰出代表奖,记者采访时,甲说:我不是杰出个人;乙说:丁是杰出个人;丙说:乙获得了杰出个人;丁说:我不是杰出个人,若他们中只有一人说了假话,则获得杰出个人称号的是( )
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
查看答案和解析>>
科目:高中数学 来源: 题型:
【题目】α、β表示平面,a、b表示直线,则a∥α的一个充分条件是( )
A.α⊥β,且a⊥β
B.α∩β=b,且a∥b
C.a∥b,且b∥α
D.α∥β,且aβ
查看答案和解析>>
科目:高中数学 来源: 题型:
【题目】某方便面生产线上每隔15分钟抽取一包进行检验,该抽样方法为①,从某中学的40名数学爱好者中抽取5人了解学习负担情况,该抽样方法为②,那么①和②分别为
A. ①系统抽样,②简单随机抽样B. ①分层抽样,②系统抽样
C. ①系统抽样, ②分层抽样D. ①分层抽样,②简单随机抽样
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com