精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
某房屋开发公司用128万元购得一块土地,欲建成不低于5层的楼房一幢.该楼每层的建筑面积为1 000 m2,楼房的总建筑面积(各层面积之和)每平方米的平均建筑费用与楼层有关,若该楼建成x层时,每平方米平均建筑费用用f(x)表示,已知建成n2层时每平方米所需费用与建成n1层时每平方米所需费用有如下关系:f(n2)=f(n1)·(1+)(其中n2>n1,且n1、n2∈N*).

又知建成五层楼时,每平方米的平均费用为400元,为了使该楼每平方米的综合费用最省(综合费用是建筑费用与购地费用之和),公司应把该楼建成几层?

剖析:解决本题首先要弄清题意,明白实际问题的意义,题中的几个关系应特别注意,开发公司要建每层建筑面积为1 000 m2的楼房一幢,楼层不低于5层,每平方米的综合费用由两部分组成:一是购地费用;二是建筑费用,其中购地费用可由购地用款128万元和建筑面积求得,建筑费用可由递推关系式及建成5层楼时每平方米建筑费用400元得到,于是得到每平方米所需综合费用的关于楼层的函数关系式.

解:设楼层为x层,则每平方米的购地费用为(元).

    依题意,得f(5)=400,f(x)=f(5)·(1+)=400(1+).

    所以每平方米的综合费用y=f(x)+=400(1+)+

=20(x+)+300.

    因为该函数在(0,8)上单调递减,在(8,?+∞)上单调递增,

    故当该楼建成8层时,每平方米的综合费用最省.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

2009年12月底某房产公司一次性从银行贷款7亿,自筹资金3亿,总共10亿投资开发一个新的楼盘,此时银行贷款的月利息0.5%,存款的月利息0.3%(除税后),该公司计划从2010年1月底开始每月向银行等额归还本金和利息,并计划用24个月还清全部本金和利息,已知这家房产公司开发的这个新楼盘共建12栋高楼,每栋25层,每层4户,第1层每户卖90万,第2层每户卖92万元,自第2层到第13层,以后每升高一层加2万.14层在13层的基础上减2万,以后每升高一层减2万,假设这家房产公司从开始开发到售完所有房屋仅用2年时间;且买地、买建筑材料,人工成本等各项总开支为6120万元.(数据:1.00524≈1.127,1.00512≈1.062,存款不计复利,贷款计复利,且银行月利息始终固定不变)
(1)在这一楼盘开发过程中,银行共获得了多少利息?(精确到万元)
(2)这家地产公司开发完这个楼盘,共获得了多少净收入?(净收入=地产纯收入-自有资金存入银行的所得利息,不计复利,精确到万元)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:解答题

2009年12月底某房产公司一次性从银行贷款7亿,自筹资金3亿,总共10亿投资开发一个新的楼盘,此时银行贷款的月利息0.5%,存款的月利息0.3%(除税后),该公司计划从2010年1月底开始每月向银行等额归还本金和利息,并计划用24个月还清全部本金和利息,已知这家房产公司开发的这个新楼盘共建12栋高楼,每栋25层,每层4户,第1层每户卖90万,第2层每户卖92万元,自第2层到第13层,以后每升高一层加2万.14层在13层的基础上减2万,以后每升高一层减2万,假设这家房产公司从开始开发到售完所有房屋仅用2年时间;且买地、买建筑材料,人工成本等各项总开支为6120万元.(数据:1.00524≈1.127,1.00512≈1.062,存款不计复利,贷款计复利,且银行月利息始终固定不变)
(1)在这一楼盘开发过程中,银行共获得了多少利息?(精确到万元)
(2)这家地产公司开发完这个楼盘,共获得了多少净收入?(净收入=地产纯收入-自有资金存入银行的所得利息,不计复利,精确到万元)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:月考题 题型:解答题

2009年12月底某房产公司一次性从银行贷款7亿,自筹资金3亿,总共10亿投资开发一个新的楼盘,此时银行贷款的月利息0.5%,存款的月利息0.3%(除税后),该公司计划从2010年1月底开始每月向银行等额归还本金和利息,并计划用24个月还清全部本金和利息,已知这家房产公司开发的这个新楼盘共建12栋高楼,每栋25层,每层4户,第1层每户卖90万,第2层每户卖92万元,自第2层到第13层,以后每升高一层加2万.14层在13层的基础上减2万,以后每升高一层减2万,假设这家房产公司从开始开发到售完所有房屋仅用2年时间;且买地、买建筑材料,人工成本等各项总开支为6120万元.(数据:1.00524≈1.127,1.00512≈1.062,存款不计复利,贷款计复利,且银行月利息始终固定不变)
(1)在这一楼盘开发过程中,银行共获得了多少利息?(精确到万元)
(2)这家地产公司开发完这个楼盘,共获得了多少净收入?(净收入=地产纯收入﹣自有资金存入银行的所得利息,不计复利,精确到万元)

查看答案和解析>>

同步练习册答案