精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
随机抽取某厂的某种产品200件,经质检,其中有一等品126件、二等品50件、三等品20件、次品4件.已知生产1件一、二、三等品获得的利润分别为6万元、2万元、1万元,而1件次品亏损2万元.设1件产品的利润(单位:万元)为ξ.

(1)求ξ的分布列;

(2)求1件产品的平均利润(即ξ的数学期望);

(3)经技术革新后,仍有四个等级的产品,但次品率降为1%,一等品率提高为70%.如果此时要求1件产品的平均利润不小于4.73万元,则三等品率最多是多少?

解:(1)ξ的可能取值为6,2,1,-2,

P(ξ=6)==0.63,

P(ξ=2)==0.25,

P(ξ=1)==0.1,

P(ξ=-2)==0.02,

∴ξ的分布列为

ξ

6

2

1

-2

P

0.63

0.25

0.1

0.02

(2)Eξ=0.63×6+0.25×2+0.1×1+0.02×(-2)=4.34.

答:一件产品的平均利润为4.34万元.

(3)设三等品率为x,依题意,有0.7×6+0.01×(-2)+x×1+(0.29-x)×2≥4.73.

∴x≤0.03.

答:三等品率最多为3%.

 


练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

随机抽取某厂的某种产品200件,经质检,其中有一等品126件、二等品50件、三等品20件、次品4件.已知生产1件一、二、三等品获得的利润分别为6万元、2万元、1万元,而1件次品亏损2万元.设1件产品的利润(单位:万元)为ξ.
(1)求ξ的分布列;
(2)求1件产品的平均利润(即ξ的数学期望);
(3)经技术革新后,仍有四个等级的产品,但次品率降为1%,一等品率提高为70%.如果此时要求1件产品的平均利润不小于4.73万元,则三等品率最多是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

(本小题满分12分)随机抽取某厂的某种产品200件,经质检,其中有一等品126件、二等品50件、三等品20件、次品4件.已知生产1件一、二、三等品获得的利润分别为6万元、2万元、1万元,而1件次品亏损2万元.设1件产品的利润(单位:万元)为.⑴求的分布列;⑵求1件产品的平均利润(即的数学期望);⑶经技术革新后,仍有四个等级的产品,但次品率降为,一等品率提高为.如果此时要求1件产品的平均利润不小于4.73万元,则三等品率最多是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2013届江苏省高二下学期期中考试理科数学试卷(解析版) 题型:解答题

随机抽取某厂的某种产品200件,其中有一等品126件、二等品50件、三等品20件、次品4件.已知生产1件一、二、三等品获得的利润分别为6万元、2万元、1万元,而生产1件次品亏损2万元,设一件产品获得的利润为X(单位:万元).

(1)求X的分布列;

(2)求1件产品的平均利润(即X的数学期望);

(3)经技术革新后,仍有四个等级的产品,但次品率降为1%,一等品率提高为70%.如果此时要求生产1件产品获得的平均利润不小于4.73万元,则三等品率最多是多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2010福建省高二下学期期末考试理科数学卷 题型:解答题

随机抽取某厂的某种产品200件,经质检,其中有一等品126件、二等品50件、三等品20件、次品4件.已知生产1件一、二、三等品获得的利润分别为6万元、2万元、1万元,而1件次品亏损2万元.设1件产品的利润(单位:万元)为

(1)求的分布列;

(2)求1件产品的平均利润(即的数学期望);

(3)经技术革新后,仍有四个等级的产品,但次品率降为,一等品率提高为.如果此时要求1件产品的平均利润不小于4.73万元,则三等品率最多是多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2008年普通高等学校招生全国统一考试理科数学(广东卷) 题型:解答题

(本小题满分13分)

       随机抽取某厂的某种产品200件,经质检,其中有一等品126件、二等品50件、三等品20件、次品4件.已知生产1件一、二、三等品获得的利润分别为6万元、2万元、1万元,而1件次品亏损2万元。设1件产品的利润(单位:万元)为

       (1)求的分布列;

       (2)求1件产品的平均利润(即的数学期望);

       (3)经技术革新后,仍有四个等级的产品,但次品率降为1%,一等品提高为70%.如果此时要求1件产品的平均利润不小于4.73万元,则三等品率最多是多少?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案