精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
咖啡馆配制两种饮料,甲种饮料每杯含奶粉9g,咖啡4g,糖3g;乙种饮料每杯含仍粉4g,咖啡5g,糖10g.已知每天原料的使用限额为奶粉3600g,咖啡2000g,糖3000g,如果甲种饮料每杯能获利0.7元,乙种饮料每杯能获利1.2元,若每天在原料的使用限额内饮料能全部售出,应配制两种饮料各多少杯获利最大?
分析:利用线性规划的思想方法解决某些实际问题属于直线方程的一个应用.本题主要考查找出约束条件与目标函数,准确地描画可行域,再利用图形直线求得满足题设的最优解.
解答:解:设每天配制甲种饮料x(x∈Z)杯、乙种饮料y(y∈Z)杯可获得最大利润,利润总额为z元,
那么
9x+4y≤3600
4x+5y≤2000
3x+10y≤3000
x≥0,y≥0
,作出此不等式组所表示的平面区域(如图),即可行域.
精英家教网目标函数为z=0.7x+1.2y.
作直线l:0.7x+1.2y=0,把直线l向右上方平移至经过A点的位置时,
直线经过可行域上的点A且与原点距离最大.
此时,z=0.7x+1.2y取最大值.
解方程
4x+5y=2000
3x+10y=3000

得A的坐标(200,240).
答:每天配制甲种饮料200杯、乙种饮料240杯方可获利最大.
点评:用图解法解决线性规划问题时,分析题目的已知条件,找出约束条件和目标函数是关键,可先将题目中的量分类、列出表格,理清头绪,然后列出不等式组(方程组)寻求约束条件,并就题目所述找出目标函数.然后将可行域各角点的值一一代入,最后比较,即可得到目标函数的最优解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

咖啡馆配制两种饮料,甲种饮料每杯奶粉9 g、咖啡4 g、糖3 g,乙种饮料每杯奶粉4 g、咖啡5 g、糖10 g,已知每天原料的使用限量为:奶粉不超过3 600 g、咖啡不超过2 000 g、糖不超过3 000 g,若甲种饮料每杯获利0.70元,乙种饮料每杯获利1.20元,若每天在原料的使用限量内能全部售出,则应配制甲、乙的两种饮料分别___________杯获利最大.

A.甲220杯、乙210杯                         B.甲240杯、乙200杯

C.甲200杯、乙240杯                         D.甲210杯、乙220杯

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2014届湖北省高一下学期期中考试数学试卷(解析版) 题型:解答题

咖啡馆配制两种饮料,甲种饮料每杯分别用奶粉、咖啡、糖9g、4g、3g;乙种饮料每杯分别用奶粉、咖啡、糖4g、5g、10g,已知每天使用原料限额为奶粉3600g,咖啡2000g,糖3000g,如果甲种饮料每杯能获利0.7元,乙种饮料每杯能获利1.2元,每天在原料使用的限额内,饮料能全部售完,问咖啡馆每天怎样安排配制饮料获利最大?

 

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:期末题 题型:解答题

咖啡馆配制两种饮料,甲种饮料用奶粉、咖啡、糖分别为9g、4g、3g,乙种饮料用奶粉、咖啡、糖分别为4g、5g、10g。已知每天使用原料的限额为奶粉3600g、咖啡2000g、糖3000g,如果甲种饮料每杯能获利0.7元,乙种饮料每杯能获利1.2元,每天在原料的使用限额内饮料能全部售出,每天应配制两种饮料各多少杯能获利最大?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某咖啡馆配制两种饮料,甲种饮料每杯含奶粉9g、咖啡4g、糖3g,乙种饮料每杯含奶粉4g、咖啡5g,糖10g.已知每天原料的使用限额为奶粉3600g、咖啡2000g、糖3000g.如果甲种饮料每杯能获利0.7元,乙种饮料每杯能获利1.2元,且每天在原料的使用限额内饮料能全部售出,那么每天应配制两种饮料各多少杯能获利最大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案