【题目】电动机的内电阻r=2Ω,与R=8Ω的电阻串连接在线圈上,如图所示.已知线圈面积为m2,共100匝,线圈的电阻为2Ω,线圈在B=
T的匀强磁场中绕OO以转速n=600r/min匀速转动,在合上开关S后电动机正常工作时,电压表的示数为100V.则下列说法正确的是
A. 电路中电流的最大值为5A
B. 电路中电流的最大值为10A
C. 电动机正常工作时的输出功率为1000W
D. 电动机正常工作时的输出功率为800W
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,一匝数为n,边长为L,质量为m,电阻为R的正方形导体线框bcd,与一质量为3m的物块通过轻质细线跨过两定滑轮相连.在导体线框上方某一高处有一宽度为L的上、下边界水平的匀强磁场,磁感应强度大小为B,方向垂直纸面向里.现将物块由静止释放,当d边从磁场下边缘进入磁场时,线框恰好做匀速直线运动,不计—切摩擦.重力加速度为g.则( )
A. 线框d边进入磁场之前线框加速度=2g
B. 从线框全部进入磁场到完全离开磁场的过程中,通过线框的电荷量
C. 整个运动过程线框产生的焦耳热为Q=4mgL
D. 线框进入磁场时的速度大小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】下列四幅图的有关说法正确的是
A.由图甲中两个简谐运动的图像可知,它们的相位差为或者π
B.在图乙中,当球与横梁之间存在摩擦时,球的振动不是简谐运动
C.由图丙可知,频率相同的两列波叠加时,某些区域的振动加强,某些区域的振动减弱
D.如图丁所示,当简谐波向右传播时,质点A此时的速度沿y轴正方向
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】在足够长的光滑绝缘的水平台面上,存在有平行于水平面向右的匀强电场,电场强度为E。水平台面上放置两个静止的小球A和B(均可看作质点),两小球质量均为m,带正电的A球电荷量为Q,B球不带电,A、B连线与电场线平行。开始时两球相距L,在电场力作用下,A球开始运动(此时为计时零点,即t=0),后与B球发生正碰,碰撞过程中A、B两球总动能无损失。若在各次碰撞过程中,A、B两球间均无电荷量转移,且不考虑两球碰撞时间及两球间的万有引力,则( )
A. 第一次碰撞结束瞬间B球的速度大小为
B. 第一次碰撞到第二次碰撞B小球向右运动了2L
C. 第二次碰撞结束瞬间A球的速度大小为
D. 相邻两次碰撞时间间隔总为
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,在固定的斜面上,A、B两物体通过跨过光滑的定滑轮的细线相连,物体A静止在斜面上。已知斜面倾角30°,A、B两物体质量分别为2m和m,现在B物体下加挂另一物体C(图中未画出),物体A仍静止在斜面上,则加挂物体C后( )
A. 斜面对物体A的弹力增大
B. 细线对物体A的拉力不变
C. 斜面对物体A的摩擦力保持不变
D. 斜面对物体A的作用力增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,质量为3 m的足够长木板C静止在光滑水平面上,质量均为m的两个小物体AB放在C的左端,AB间相距s0,现同时对AB施加水平向右的瞬时冲量而使之分别获得初速度v0和2v0,若AB与C之间的动摩擦因数分别为μ和2μ,则
(1)最终ABC的共同速度为多大?
(2)求运动过程中A的最小速度?
(3)A与B最终相距多远?
(4)整个过程中AB与木板C因摩擦所产生的热量之比为多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图,足够长的U型光滑金属导轨平面与水平面成角(0<
<90°),其中MN与PQ平行且间距为l,导轨平面与磁感应强度为B的匀强磁场垂直,导轨电阻不计,其上端所接定值电阻为R.给金属棒ab一沿斜面向上的初速度v0,并与两导轨始终保持垂直且良好接触,ab棒接入电路的电阻为r,当ab棒沿导轨上滑距离x时,速度减小为零。则下列说法不正确的是
A. 在该过程中,导体棒所受合外力做功为
B. 该过程中,通过电阻R的电荷量为
C. 该过程中,电阻R产生的焦耳热为
D. 导体棒获得初速度时,整个电路消耗的电功率为
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,MN是竖直平面内的1/4圆弧轨道,绝缘光滑,半径R=lm。轨道区域存在E = 4N/C、方向水平向右的匀强电场。长L1=5 m的绝缘粗糖水平轨道NP与圆弧轨道相切于N点。质量、电荷量
的金属小球a从M点由静止开始沿圆弧轨道下滑,进人NP轨道随线运动,与放在随右端的金属小球b发生正碰,b与a等大,不带电,
,b与a碰后均分电荷量,然后都沿水平放置的A、C板间的中线进入两板之间。已知小球a恰能从C板的右端飞出,速度为
,小球b打在A板的D孔,D孔距板基端
,A,C板间电势差
,A,C板间有匀强磁场,磁感应强度5=0.2T,板间距离d=2m,电场和磁编仅存在于两板之间。g=10m/s2求:
(1)小球a运动到N点时,轨道对小球的支持力FN多大?
(2 )碰后瞬间,小球a和b的速度分别是多大?
(3 )粗糙绝缘水平面的动摩擦因数是多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】弹跳杆运动是一项广受青少年欢迎的运动。弹跳杆的结构如图甲所示,一根弹簧的下端固定在跳杆的底部,上端固定在一个套在跳杆上的脚踏板底部。质量为5m的小明站在脚踏板上,当他和跳杆处于竖直静止状态时,弹簧的压缩量为x0,小明先保持稳定姿态竖直弹跳。某次弹跳中,从弹簧处于最大压缩量为5x0,开始计时,如图乙(a)所示;上升到弹簧恢复原长时,小明抓住跳杆,使得他和弹跳杆瞬间达到共同速度,如图乙(b)所示;紧接着他保持稳定姿态竖直上升到最大高度,如图乙(c)所示。已知全程弹簧始终处于弹性限度内(弹簧弹性势能满足,k为弹簧劲度系数,x为弹簧形变量),跳杆的质量为m,重力加速度为g。空气阻力、弹簧和脚踏板的质量、以及弹簧和脚踏板与跳杆间的摩擦均可忽略不计。求:
(1)弹跳杆中弹簧的劲度系数k;
(2)从开始计时至竖直上升到最大高度过程中小明的最大速度vm;
(3)跳杆离地后上升的最大高度。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com