精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.如图所示,若物体分别沿不同的路径Ⅰ和Ⅱ,从A运动B,则(  )
A.沿路径Ⅱ重力所做的功最大
B.沿路径Ⅰ和Ⅱ重力所做的功一样大
C.沿路径Ⅰ重力所做的功最大
D.由于路径Ⅱ是曲面无法判断其重力做功的多少

分析 解答本题应知道重力做功的特点只跟始末位置有关,跟路径无关.

解答 解:物体m沿不同的路径Ⅰ和Ⅱ从A滑到B,初末位置一样,路径不同,
根据重力做功的特点只跟始末位置有关,跟路径无关得;沿两路径运动重力做功均相等;均为
wG=mgh,
故选:B

点评 重力在物理中称为保守力,它和电场力一样做功只跟始末位置有关,跟路径无关

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.有a、b、c、d四根长度和横截面积相等的导线,它们的I-U图象如图所示,则图中导电性能最好的是(  )
A.aB.bC.cD.d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.从高为6m处静止释放一弹性小球,在与地面相碰后弹起,上升到高为3m处被拦截住,在这个过程中,关于小球位移的大小和路程的叙述中,正确是(  )
A.小球的位移大小为3m,方向竖直向下,路程为6m
B.小球的位移大小为9m,方向竖直向上,路程为9m
C.小球的位移大小为6m,方向竖直向上,路程为3m
D.小球的位移大小为3m,方向竖直向下,路程为9m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图为甲、乙两球做匀速圆周运动时向心加速度随半径变化的关系图线,甲图线为双曲线的一支,乙图线为直线.由图象可以知道(  )
A.甲球运动时,线速度的大小保持不变
B.甲球运动时,角速度的大小保持不变
C.乙球运动时,线速度的大小保持不变
D.乙球运动时,角速度的大小保持不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,摩托车做腾跃特技表演,以某一速度沿曲面冲上高0.8m、顶部水平的高台,若摩托车冲上高台的过程中始终以额定功率1.8kW行驶,经过1.2s到达平台顶部,到达顶部后立即关闭发动机油门,人和车落至地面时,恰能无碰撞地沿圆弧切线从A点切入光滑竖直圆弧轨道,并沿轨道下滑.已知圆弧半径为R=1.0m,人和车的总质量为180kg,圆弧轨道AOB所对应的圆心角为106°,特技表演的全过程中不计一切阻力,取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6,求:
(1)发动机所做的功?
(2)人和车从平台飞出到达A点时的速度大小和方向?
(3)平台最高点到A点的水平距离?
(4)人和车运动到圆弧轨道最低点O时对轨道的压力F=7740N,求此时的速度大小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.小强和小勇在水平面上同一地点,小强以初速度vo沿与水平方向成θ角斜向上抛出一小球,与此同时小勇沿抛出方向奔跑,欲能接住该球,关于小勇的运动(不计空气阻力),以下说法正确的是(  )(其中sin2θ=2sinθcosθ)
A.小勇的平均速度为vosinθB.小勇的平均速度为vocosθ
C.小勇运动的时间为$\frac{{{v_o}sinθ}}{g}$D.小勇运动的时间为2vo2sin2θ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,用F=50N的水平拉力,通过一个动滑轮,使重为200N的物体A水平向右匀速移动了3m,在这个过程中(  )
A.拉力F做了150J的功B.拉力F做了300J的功
C.重力做了600J的功D.重力做了1200J的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.在电源的电动势为E、内阻为r的闭合电路中,下列说法正确的是(  )
A.外电路电阻增大,路端电压增大
B.外电路电阻增大,电源内压增大
C.外电路短路,路端电压为零
D.外电路断路,路端电压等于电源的电动势

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.一个物体作加速运动,则(  )
A.它的速度大小一定变化
B.它的速度方向一定变化
C.对它必须施力
D.它的速度大小和方向,起码有一个变化

查看答案和解析>>

同步练习册答案