精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.足球运动员用脚踢足球时,脚对足球的作用力为F1,足球对脚的作用力为F2,则下列说法正确的是(  )
A.F1=F2   方向相反B.F1=F2   方向相同
C.F1>F2   方向相反D.F1>F2   方向相同

分析 作用力和反作用力特点:大小相等,方向相反,作用在同一条直线上,但是两个力的作用点在不同的物体上.

解答 解:由题可知,脚对足球的作用力为F1,和足球对脚的作用力为F2,是一对作用力与反作用力,所以它们总是大小相等,方向相反,所以选项A正确.
故选:A

点评 解决本题的关键掌握作用力与反作用力的特点,知道作用力和反作用力作用在不同的物体上,大小相等方向相反.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.如图所示,质量均为M=2m的小车A、B,B车上用轻绳挂有质量为m的小球C,与B车静止在水平地面上.A车以v0的速度在光滑水平面上向B车运动,相碰后粘在一起(碰撞时间很短).求:
(1)碰撞过程中系统损失的机械能;
(2)小球上升的最大高度
(3)碰后小球第一次回到最低点时的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.两点电荷相隔距离为x时,它们之间的库仑力为F,当它们之间的距离为$\frac{x}{2}$时,两点电荷间的库仑力大小为(  )
A.$\frac{F}{2}$B.FC.2FD.4F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.两颗靠得很近的天体称为双星,它们以两者连线上某点为圆心作匀速圆周运动,这样就不至于由于万有引力而吸引在一起,设两双星质量分别为m和M,M=3m.两星间距为L,在相互万有引力的作用下,绕它们连线上某点O转动,则:OM间距为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.在某次卫星发射中,先将卫星发射至近地圆轨道1上,然后变轨到椭圆轨道2上,最后由轨道2进入圆轨道3,轨道1、2相切于P点,轨道2,3相切于Q点,忽略空气阻力和卫星质量的变化,则以下说法正确的是(  )
A.该卫星从轨道1变轨到轨道2需要在P处点火加速
B.该卫星在轨道3的机械能小于在轨道1的机械能
C.该卫星在轨道2上稳定运行时,P点的速度小于Q点的速度
D.该卫星在轨道2上Q点的加速度等于在轨道3上Q点的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,位于郑州的A点和位于赤道上的B点,都随地球自转做匀速圆周运动,关于A、B两点的线速度和角速度,下列说法正确的是(  )
A.A点的线速度较大B.B点的线速度较大C.A点的角速度较大D.B点的角速度较大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

14.某空间存在电场强度E=4.0×104N/C的匀强电场,如图所示,把一个电荷量q=8.0×10-4 C的点电荷放置在电场中的A点.
(1)简述匀强电场电场线的特点;
(2)求该点电荷所受电场力的大小与方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

11.我国境内地层深处有食盐水.为了把地下食盐水取出来,古人发明了竹筒井.竹筒井被誉为中国古代第五大发明,如图中左图所示.竹筒井的钻探原理是通过如图中右图所示的装置,使钻头一起一落上下运动,连续不断,即可将井中岩石击碎,然后再用专用工具将井中泥沙、碎石取出,直至打到食盐水层.竹筒井一般深约100m,井口直径10~12cm,为了防止井壁坍塌,古人用一种粗如碗口大小的竹子,将竹节淘空,筒筒相连,插入井中,起到了固定井壁的作用.取食盐水时,将钻头换成取水桶,放入井底,将食盐水装满,再扳起花车,食盐水便取出来.请回答下列问题:
(1)打井时,为了增强击碎岩石的效果,钻头的质量取大一些还是小一些好?简要说明理由.
(2)“花车”属于我们学过的一种简单机械,使用它提升重物时的优点是:---.
(3)把食盐水变成盐主要经过“晒”和“煎”两个过程.“晒”是通过太阳的晒提高食盐水的浓度,“煎”是将晒过的食盐水放入锅中,经加热获取食盐.则下列说法正确的是------
A.“晒”涉及到的物态变化是汽化,而“煎”涉及到的物态变化是凝固
B.“晒”涉及到的物态变化是汽化,而“煎”涉及到的物态变化是凝华
C.“晒”涉及到的物态变化是升华,而“煎”涉及到的物态变化是凝固
D.“晒”和“煎”涉及到的物态变化都是汽化
(4)若工人把总质量为10kg盛满食盐水的桶从100m深的井底匀速提升到地面,所用时间为200s,在此提升过程中的效率为50%,求该工人做功的功率.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.如图所示,两竖直放置的圆柱形玻璃管用一水平的导管连接,其中左侧玻璃管的半径为右侧玻璃管半径的2倍,左侧玻璃管的上端封闭.现用一段水银柱封闭一定质量的气体,气柱的长度l=26cm,气体的温度T1=280K,且右侧的水银面比左侧玻璃管中的水银面低h=36cm.现对左侧玻璃管中的气体加热,使气柱的长度变为l′=30cm.
求此状态下气体的温度(已知大气压强P0=76cmHg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案