精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

关于通电直导线在匀强磁场中所受的安培力,下列说法正确的是(       )

A.安培力的方向总是垂直于磁场的方向

B.安培力的方向可以不垂直于直导线

C.安培力的大小与通电直导线和磁场方向的夹角无关

D.将直导线从中点折成直角,安培力的大小一定变为原来的一半


【答案】A

【考点】

【解析】解:A、B、根据左手定则可知,安培力方向与磁场和电流组成的平面垂直,即与电流和磁场方向都垂直,故A正确,B错误;
C、磁场与电流不垂直时,安培力的大小为F=BILsinθ,则安培力的大小与通电导线和磁场方向的夹角有关,故C错误;
D、当电流方向与磁场的方向平行,所受安培力为0,将直导线从中折成直角,安培力的大小一定变为原来的一半;将直导线在垂直于磁场的方向的平面内从中折成直角,安培力的大小一定变为原来的,故D错误.
故选:A.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,一个重为30N的物体,放在倾角θ=30°的斜面上静止不动,若用F=5N的竖直向上的力提物体,物体仍静止,下述结论正确的是(   )  

A.物体受到的摩擦力减小5N       B.物体对斜面的作用力减小5N

C.斜面受到的压力减小5N         D.物体受到的合外力减小5N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


一警车A停在路口,一违章货车B恰好经过A车,A车立即加速追赶,它们的v-t图象如图所示,则0~4 s时间内,下列说法正确的是(  )

A.A车的加速度为5 m/s2 B.两车相距最远为5 m   

C.3 s末A车速度为7 m/s D. 在2 s末A车追上B车

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,两根足够长的光滑导轨固定竖直放置,间距为L,底端接阻值为R的电阻。将质量为m的金属棒悬挂在一个固定的轻弹簧下端,金属棒和导轨接触良好,导轨所在平面与磁感应强度为B的匀强磁场垂直。除电阻R外其余电阻不计。现将金属棒从弹簧原长位置由静止释放,则 (     )

    A.释放瞬间金属棒的加速度小于重力加速度g

    B.金属棒的速度为v时,所受的安培力大小为

    C.金属棒向下运动时,流过电阻R的电流方向为

    D.电阻R上产生的总热量等于金属棒重力势能的减少量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


汽车由静止开始在平直的公路上行驶,0 ~60s内汽车的加速度随时间变化的图线如右图所示。

    ⑴画出汽车在0~60s内的v-t图线;

⑵求在这60s内汽车行驶的路程。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


一物块沿倾角为的斜坡向上滑动。当物块的初速度为时,上升的最大高度为H,如图5所示;当物块的初速度为时,上升的最大高度记为h。重力加速度大小 为g。物块与斜坡间的动摩擦因数和h分别为

    A.                B.

    C.     D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


(1)小方同学想测出某种材料的电阻率,由于不知其大约阻值,他只好用多用电表先粗测该材料一段样品的电阻。经正确操作后,选“×100W”挡时发现指针偏转情况如图10甲所示,由图可知,其阻值约为      W(只填数量级)。由于指针太偏左,他应该换用     

挡(填“×10W”或“×1k”),换挡后,在测量前先要______________。

(2)要测出上述样品的电阻率,必须精确测出其电阻的阻值。除导线和开关外,实验室还备有以下器材可供选用:

电流表A1,量程30mA,内阻r2约200Ω

电流表A2,量程1A,内阻r1约0.5Ω

电压表V1,量程6V,内阻RV1等于20kΩ

电压表V2,量程10V,内阻RV2约30kΩ

滑动变阻器R1,0~2000Ω,额定电流0.1A

滑动变阻器R2,0~20Ω,额定电流2A

电源E(电动势为12 V,内阻r约2Ω)     

 请选择合适的器材,设计出便于精确测量的电路图画在方框中。其中滑动变阻器应选      

x

② 若选用其中一组电表的数据,设该段圆柱形材料的长为L,直径为d,由以上实验得出这种材料电

阻率的表达式为             ,式中电表物理量符号的含义为            。

③ 用螺旋测微器测得该材料直径d的读数如图10乙示,则d=           mm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,A、B是一条电场线上的两个点,有一正电荷q=3×10-5C,它在B点时具有的电势能比它在A点具有的电势能大6×10-3J,则电场强度方向由   指向   ,A、B间的电势差UAB=   。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,竖直平面内固定着一个滑槽轨道,其左半部是倾角为θ=37°,长为l=1m的斜槽PQ,右部是光滑半圆槽QSR,RQ是其竖直直径.两部分滑槽在Q处平滑连接,R、P两点等高.质量为m=0.2kg的小滑块(可看做质点)与斜槽间的动摩擦因数为μ=0.375.将小滑块从斜槽轨道的最高点P释放,使其开始沿斜槽下滑,滑块通过Q点时没有机械能损失.求:

(1)小滑块从P到Q克服摩擦力做的功Wf;

(2)为了使小滑块滑上光滑半圆槽后恰好能到达最高点R,从P点释放时小滑块沿斜面向下的初速度v0的大小;

(3)现将半圆槽上半部圆心角为α=60°的RS部分去掉,用上一问得到的初速度v0将小滑块从P点释放,它从S点脱离半圆槽后继续上升的最大高度h.(取g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80.)

查看答案和解析>>

同步练习册答案