精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
电量为2.0×10-5C的正点电荷受到的电场力为1.0×10-3N,则该处的电场强度为
 
分析:根据电场强度的定义式E=
F
q
求出该点的电场强度.
解答:解:根据E=
F
q
得:
E=
1×10-3
2×10-5
=50N/C.
故答案为:50N/C.
点评:解决本题的关键掌握电场强度的定义式,知道电场强度的大小由电场本身的性质决定,与放入电场中的电荷无关.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在一个电场中,把电量为2.0×10-9C的带正电的检验电荷,从A点移到B点,电场力做正功1.8×10-7J.
求(1)AB两点的电势差UAB
(2)取A点处电势为零,求B点电势及检验电荷在B点的电势能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

把一带电量为2.0×10-9C的负电荷由A移到B电场力做功4×10-7J,把该电荷由B移到C克服电场力做功为9.0×10-7J.求
(1)C、A两点间的电势差  
(2)若取B点电势为零,则A、C两点的电势.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?盐城模拟)如图为小型旋转电枢式交流发电机的原理图,其矩形线圈在磁感应强度为B的匀强磁场中绕垂直于磁场方向的固定轴OO′匀速转动.磁场的磁感应强度B=1.0×10-2T,线圈的边长ab=20cm、bc=10cm,匝数n=400,线圈总电阻r=2.0Ω,线圈的两端经集流环和电刷与电阻R=18Ω连接,与电阻R并联的交流电压表为理想电表,线圈的转速n0=50r/s.在t=0时刻,线圈平面与磁场方向平行,则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

把电量为2.0×10-8C的检验电荷从电场中的A点移到B点,电场力做功3.0×10-6J,从B点移到C点,须克服电场力做功4.0×10-6J,则A点和C点比较(  )
A、电势差为350V,A点电势高B、电势差为350V,C点电势高C、电势差为50V,A点电势高D、电势差为50V,C点电势高

查看答案和解析>>

同步练习册答案