精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.风力发电作为新型环保新能源,近几年来得到了快速发展.如图是所建的风车阵.如果风车阵中发电机总输出功率为100kW,输出电压是250V,先后经过升压变压器和降压变压器传输到用户,设输电线的总电阻为10Ω.若要求输电线中因发热而损失的功率为输送功率的4%,试求:
(1)输电线上的电压损失为多少?
(2)输电线路中设置的升压变压器的原、副线圈的匝数比为多少?
(3)用户得到的电能使多少盏“220V,40W”的灯泡正常发光?

分析 (1)由输电线损耗功率求出输电电流I2,根据△U=Ir求得损失的电压
(2)再由发电机输出功率与输出电压求得升压变压器的原线圈的电流I1,由是I1,I2得升压变压器的匝数比;
(3)求得用户得到的功率,即可求得灯的盏数

解答 解:(1)损失的功率为△P=4%P=4000W
$△P{=I}_{2}^{2}r$
解得I2=20A
损失的电压为△U=I2r=200V
(2)升压变压器副线圈的电压为$U′=\frac{P}{{I}_{2}}=\frac{100000}{20}=5000V$
升压变压器的匝数之比为
$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}=\frac{U}{U′}=\frac{250}{5000}=\frac{1}{20}$
(3)用户的到得功率P=96%P=96kW
灯泡正常发光的个数为$N=\frac{{P}_{用}}{{P}_{灯}}=2400$ 盏
答:(1)输电线上的电压损失为200V
(2)输电线路中设置的升压变压器的原、副线圈的匝数比为1:20
(3)用户得到的电能使2400盏“220V,40W”的灯泡正常发光.

点评 解决本题的关键是知道原副线圈的电压比等于匝数比,电流比等于匝数之反比,抓住损失的功率求得输送线路上的电流是解题的关键

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

11.为了探究加速度与力的关系,使用如图所示的气垫导轨装置进行实验.其中G1、G2为两个光电门,当滑块通过G1、G2光电门时,光束被遮挡的时间t1、t2都可以被测量并记录,滑块连同上面固定的条形挡光片的总质量为M,挡光片宽度为D,光电门间距离为x,牵引砝码的质量为m. 实验开始应先调节气垫导轨下面的螺钉,使气垫导轨水平.回答下列问题:

(1)若取细绳牵引滑块的拉力T=mg,测得滑块质量M=0.2kg,改变m的值,进行多次实验,以下m的取值不合适的一个是D.
A.m1=5g      B.m2=15g     C.m3=20g     D.m4=200g
(2)在此实验中,需要测得每一个牵引力对应的加速度,其中求得的加速度的表达式为
a=$\frac{{{{(\frac{D}{t_2})}^2}-{{(\frac{D}{t_1})}^2}}}{2x}$(用t1、t2、D、x表示).
(3)以小车和牵引砝码为研究对象,小车质量M一定,改变牵引砝码的质量m,根据实验数据描绘的小车加速度a与牵引砝码的质量m之间的实验关系图象.能正确反映$\frac{1}{a}$-$\frac{1}{m}$关系的图是C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,在足够大的水平平面上有一个倾角为θ斜面,有一个小球在斜面的A点以一定的初速度v水平被抛出,不计球所受的空气阻力.现仍在A点以大于v的初速度v′再次将球水平抛出,比较两次抛出球的运动,在后一次运动中下面所列物理量一定增大的是(  )
A.空中运动的轨迹长度
B.空中运动的时间
C.撞击瞬间的机械能
D.撞击瞬间速度方向与撞击点所在平面的夹角

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.伦敦奥运会男子110米栏预赛,中国选手谢文骏在第五小组,最终他以13.43s的成绩位列小组第三名.晋级半决赛.设此次比赛谢文骏的反应时间是0.15s,他在间隔10m、高1.10m的两个栏架之间采用栏间三步技术完成跨栏动作.
(1)已知谢文骏身高1.89m,设平跑时重心高0.9m,完美跨过栏架顶部时重心仅高出栏架0.25m,计算跨越一个栏架的时间.
(2)假设跨栏后的中间两垫步间距都是3m,跨越每个栏架的时间相等,求跨栏起跳时的速度大小和跨栏以外的平跑中的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.如图所示,在直角坐标系xOy平面内的一、二象限内存在有界匀强电场和匀强磁场.电场方向与y轴正向相同、范围在0≤y≤d内;磁场方向垂直于xOy平面向里.范围在d<y≤2d内.位于坐标原点O的粒子放射源向各个方向射出质量均为m、电荷量均为q的带正电粒子.粒子的速度大小均为v0.粒子离开电场上边缘y=d时,能够到达的最右侧的位置为(1.5d,d).最终恰没有粒子离开磁场的上边界.不粒子重力以及粒子间相互作用,求:(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)电场强度E;
(2)磁感应强度B;
(3)粒子在磁场中运动的最长时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

2.在研究小灯泡电流与电压关系的实验时,某同学从以下给定的器材中选择了部分器材进行实验.
A.电压表V1(0~3V,内阻约3kΩ)
B.电压表V2(0~15V,内阻约12kΩ)
C.电流表A1(0~250mA,内阻约5Ω)
D.电流表A2(0~3A,内阻约0.025Ω)
E.滑动变阻器R1(0~50Ω,1.5A)
F.滑动变阻器R2(0~200Ω,0.5A)
G.直流电源E(电源电动势约为4V,内阻不计)
H.开关S及导线若干
I.小灯泡

同学连接完电路后,闭合电键,将滑动变阻器滑片从一端滑到另外一端.移到过程中小灯泡始终未曾烧坏,记录多组电压表示数U和电流表示数I(包括滑片处于两个端点时的U、I),记录的全部数据如下表所示.
 U/V 0.120.16 0.25 0.49 0.85 1.18 1.49 1.81 2.40 
 I/A 0.070 0.0820.104 0.121 0.142 0.161 0.180 0.202 0.240 
(1)根据实验要求选用器材:电压表A,电流表C,滑动变阻器E.(均选填器材前面的字母代号)
(2)在虚线框内(图甲)画出该组同学的实验电路图,并标清楚电路元件的标识.
(3)根据表格记录的数据在坐标纸中作出I-U图.
(4)根据坐标纸中的图线(图乙),说出小灯泡电阻随电流增加的变化趋势灯丝的电阻随电流的增加而逐渐增大,但整体上看并非线性关系,电流小于0.104A时电阻随电流增大而明显增大;电流大于0.104A时电阻增加变缓..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.关于曲线运动,下列说法中正确的是(  )
A.曲线运动速度的大小不可能不变B.物体受恒力作用不可能做曲线运动
C.做曲线运动物体不一定有加速度D.曲线运动一定是变速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.一物体做平抛运动,在运动的任意3秒内,下列说法正确的是(  )
A.速度的变化量相同B.速率的变化量相同
C.水平位移相等D.竖直位移相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,为一个均匀透明介质球,球心位于O点,半径为R.一束单色光从真空中沿DC方向平行于直径AOB射到介质球上的C点,DC与AB的距离H=$\frac{\sqrt{3}R}{2}$.若该光束射入球体经一次反射后由E点(图中未标出)再次折射回真空中,此时的出射光线刚好与入射光线平行,已知光在真空中的速度为c,求介质球的折射率以及光束在介质球内经历的总时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案