精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一列沿x轴传播的简谐波的波源位于坐标原点O,振动方程y=4sin4πt(cm),该波从O点传播到20m处所需要的时间为4s,则波长为(  )
A、2.5mB、5mC、10mD、20m
分析:根据振动方程y=4sin4πt得到周期,根据v=
△x
△t
求解波速,然后根据v=
λ
T
求解波长.
解答:解:质点的振动方程y=4sin4πt(cm),故角频率ω=4πrad/s,故周期为:
T=
ω
=
=
1
2
s

该波从O点传播到20m处所需要的时间为4s,故波速为:
v=
△x
△t
=
20m
4s
=5m/s

故波长为:
λ=vT=5×
1
2
=2.5m

故选:A.
点评:本题关键是记住质点的振动方程y=Asin
T
t
、波速与波长关系方程λ=vT,基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一列沿x轴传播的简谐横波某时刻的波形图线如图甲所示,若从此时刻开始计时,则乙图可能表示的是 a、b、c、d 中那个质点的振动图象(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?许昌三模)如图甲所示,为一列沿x轴传播的简谐横波在t=0时刻的波形图.图乙表示该波传播的介质中x=2m处的质点a从t=0时起的振动图象.则下列说法正确的是:(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网一列沿x轴传播的简谐横波,如图所示.其中实线为t1=1s时的波形,A为波上一质点,虚线为t2=3s时的波形,且t2-t1小于一个周期.则下列判断正确的是(  )
A、此波一定沿x轴正方向传播B、波速可能为1.5m/sC、波的周期可能为1.6sD、t1时刻质点A正向y轴正方向运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

[物理选修模块3-4]
(1)一列沿x轴传播的简谐横渡.t=0时刻的波形如图1中实线所示,t=0.3s时刻的波形如图中虚线所示,则下列说法中正确的是
 

A.波的传播方向一定向右
B.波的频率可能为7.5H2
C.波的周期可能为0.5s
D.波的传播速度可能为9.0m/s
E.波的振幅为5cm
(2)空气中有一折射率为
2
的玻璃柱体,其横截面积是圆心角为90°、半径为R的扇形,如图2所示,一束平行光以45°入射角照射到OA面上,OB面不透光,若只考虑首次入射到圆弧AB面上的光,则AB面上有光透出部份的弧长为多少?请画出光路图.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?上海模拟)一列沿x轴传播的简谐横波某时刻的波形如图所示,此时图中p质点的振动速度方向向下.则下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案