精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图所示,粗糙水平面上,用水平恒力F=20N拉小车,使小车和木块由静止开始一起做匀加速直线运动,小车质量为M=4Kg,木块质量为m=1Kg,且在开始2s内小车的位移为4m.
求:(1)它们的共同加速度为多大?
(2)在运动过程中木块受到的摩擦力大小为多少.
(3)在运动过程中地面受到的摩擦力.

分析 (1)根据位移公式求出它们的共同加速度;
(2)对木块,根据牛顿第二定律求出在运动过程中木块受到的摩擦力大小;
(3)对木块和小车整体,根据牛顿第二定律求出地面对小车的摩擦力,再利用牛顿第三定律求出在运动过程中地面受到的摩擦力.

解答 解:(1)由x=$\frac{1}{2}$at2得,它们的共同加速度:
a=$\frac{2x}{{t}^{2}}$=$\frac{2×4}{{2}^{2}}$m/s2=2m/s2
(2)对木块,由牛顿第二定律得,
f1=ma=1kg×2m/s2=2N.
(3)对木块和小车整体,由牛顿第二定律,
F-f2=(M+m)a,
代入数据可解得:f2=10N,
由牛顿第三定律得,地面受到的摩擦力大小:
${f}_{2}^{′}$=f2=10N,方向水平向左.
答:(1)它们的共同加速度为2m/s2
(2)在运动过程中木块受到的摩擦力大小为2N;
(3)在运动过程中地面受到的摩擦力为10N,方向水平向左.

点评 本题主要考查的是牛顿第二定律和匀变速直线运动规律的直接应用,充分利用整体法和隔离法可以快速解题,属于基础性题目,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图甲所示,等臂天平的左臂为挂盘,右臂挂有矩形线圈,两臂平衡.线圈的水平边长L=0.15m,竖直边长H=0.4m,匝数为N=50,总电阻R=10Ω.线圈的下边处于匀强磁场内,磁感应强度B0=1.0T,方向垂直线圈平面向里.当挂盘中放质量为0.03kg的物体时,要使天平仍平衡,在线圈上部另加垂直纸面的匀强磁场,且磁感应强度B随时间均匀变大,磁场区域宽度d=0.2m.如图乙所示,保持B0不变,(重力加速度取g=10m/s2),则(  )
A.流过线框的电流方向沿顺时针B.流过线框的电流大小为0.04A
C.磁感应强度的变化率$\frac{△B}{△t}$=0.1T/sD.所加磁场的方向垂直纸面向里

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.关于功率,下列说法中正确的是(  )
A.力越大,则该力的功率就越大
B.功率小说明物体做功少
C.机器做的功越多,说明其功率越大
D.单位时间机器做功越多,其功率越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,A、B为水平传送带为两端,质量为m=4kg的物体,静止放上传送带的A端,并在与水平方向成37°角的力F=20N的力作用下,沿传送带向B端运动,物体与传送带间的摩擦力μ=0.5,求.
(1)当传送带静止时,物体从A到B的运动时间8秒,求A、B两端间的距离.
(2)当传送带以7.5m/s的速度顺时针转动时,求物体从A到B运动的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,地面上放一木箱,质量为40kg,用力F与水平成37°角推木箱,木箱与地面间的动摩擦因数为μ=0.20,恰好使木箱匀速前进.则F应为多大?(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图,圆柱形容器竖直放置,上方A管的横截面积是下方B管的4倍,中间有水银.B管下方封有一段长L=112cm的空气柱,A内水银高h1=5cm,B内水银高h2=10cm,水银上方有一活塞(活塞重力及摩擦都不计),大气压p=75cmHg.
(1)封闭气体的压强为多少厘米汞柱?
(2)现用一竖直向上的力F缓慢拉活塞,求活塞向上移动1cm时气体的压强为多少厘米汞柱;
(3)向上缓慢拉活塞的过程中发现拉力F的大小会相应变化,求活塞向上移动多少厘米时拉力F变为零.
(4)试通过计算,分析说明向上缓慢拉活塞的过程中,拉力F的大小应如何变化?(设向上缓慢拉活塞的过程中,B管中总有水银)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.某同学欲测一电阻Rx的阻值(约为300Ω),可供选择的仪器有:
电流表A1,量程10mA;
电流表A2,量程0.6A;
电压表V1,量程3V;
电压表V2,量程15V;
电源电动势为4.5V,该同学按图接好电路,闭合S1后,把开关S2拨至a时,发现两电表的指针偏转的角度都在满偏的$\frac{4}{5}$处;再把开关S2拨至b时,发现其中一个电表的指针偏转几乎不变,另一个电表的指针偏转的角度在满偏的$\frac{3}{4}$处,该同学实验中Rx的较为准确的测量值为320Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.一定质量的理想气体分别在T1、T2温度下发生等温变化,相应的两条等温线如图所示,T2对应的图线上A、B两点表示气体的两个状态,则(  )
A.温度为T1时气体分子的平均动能比T2时小
B.A到B的过程中,气体内能增加
C.A到B的过程中,气体从外界吸收热量
D.A到B的过程中,气体分子对器壁的碰撞次数减少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

14.如图所示为某实验中得到的一条认为最能反映木块匀变速运动纸带的一部分,0,1,2,3,4,5,6为计数点,相邻两计数点间还有4个打点未画出,从纸带上测得x1=3.20cm,x2=4.52cm,x5=8.42cm,x6=9.70cm,则木块的加速度大小a=1.3(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案