分析 (1)由牛顿第二定律可求得物体运动的加速度,而物体和传送带速度相等时二者相对静止,由位移公式可求得物体加速上滑的位移,则恒力做功公式即可求得此过程中摩擦力对物体所做的功,此后做匀速运动,再求出摩擦力做功;
(2)摩擦产生的内能等于摩擦力乘以相对位移;
(3)由功能关系可求得电动机多消耗的能量.
解答
解:(1)木块先匀加速运动,受力如图,则有
N=mgcosθ,f1-mgsinθ=ma,滑动摩擦力:f1=μN.
代入数据解得:a=2.5m/s2,
此过程的上滑位移x1=$\frac{{v}^{2}}{2a}$=0.8m,
运动的时间t1=$\frac{v}{a}$=0.8s,
此过程中摩擦力做功:W1=f1x1=60J,
接着木块匀速运动,f2=mgsinθ=100×0.5=50N
W2=f2x2=50×3.2=160J,
则传送带对木块做功为W=W1+W2=60+160=220J
(2)第一阶段摩擦生热:
Q=f1x相对=f1(vt1-x1)=75×0.8=60J
(3)由功能关系知△E电=W+Q=220+60=280J
答:
(1)小木块从A端由静止运动到B端,传送带对其做的功是220J.
(2)摩擦产生的热为60J;
(3)因传送小木块电动机多输出的能量为280J.
点评 本题为传送带问题,要注意分析物体在传送带上的受力情况及运动情况,综合利用牛顿第二定律及动能定理、功能关系等方法求解.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 甲作匀速直线运动 | |
| B. | 乙在2秒内作匀加速直线运动,2秒后作匀减速直线运动 | |
| C. | 两物体两次相遇时刻是1秒末和4秒末 | |
| D. | 甲、乙两物体的速度方向相反 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 滑雪者离开平台边缘时的速度大小是5.0m/s | |
| B. | 滑雪者着地点到平台边缘的水平距离是2.5m | |
| C. | 滑雪者在空中运动的时间为1s | |
| D. | 着地时滑雪者重力做功的瞬时功率是300W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 粒子的电量减半 | B. | 两板间电压减半 | C. | 两板间距加倍 | D. | 两板间距减半 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | K是一个与行星有关的常数 | B. | K是一个与恒星有关的常数 | ||
| C. | T表示行星运动的公转周期 | D. | R表示轨道的半长轴 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com