精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
在通电的金属导线中出现定向移动的是哪种带电粒子(  )
分析:物体的导电是由于其中的可自由移动的带电体在通电后做定向移动形成电流,由此可判定选项
解答:解:
金属内部可自由移动的带电体是自由电子,而导电就是物体中可自由移动的带电体在通电后做定向移动形成电流,故金属内出现定向移动的带电粒子是自由电子,故A正确
故选A
点评:必须要知道物体导电的本质是物体内的可自由移动的带电体在通电后做定向移动形成的.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)在测定金属电阻率的实验中,用螺旋测微器测量一金属丝的直径,螺旋测微器的示数如图所示,该金属丝的直径为
0.700mm
0.700mm
.用欧姆表粗略测得该金属丝的电阻约为2Ω,另外,实验室内还提供了下列器材供重新测定该金属丝的电阻使用:
A.电源E(电动势为3.0V,内阻不计)
B.电压表V(量程为0~3.0V,内阻约为2kΩ)
C.电流表A(量程为0~0.6A,内阻约为1Ω)
D.滑动变阻器R(最大阻值10Ω,额定电流2.0A)
E.开关S一个,导线若干
为获得尽可能高的实验精度,请你利用上述器材设计一个测定金属丝电阻的实验电路,并把实验原理图画出来.
(2)为研究某一电学元件的导电规律,将该元件两端的电压、元件中的电流及通电时间记录在下表中,通过分析表中数据可以判断出该元件所用的材料是
半导体
半导体
(填“金属”或“半导体”).
通电时间 t/s 5 10 15 20 25 30
电压   u/v 0.40 0.62 1.02 1.26 1.52 1.64
电流   i/m A 0.20 0.43 0.81 1.82 2.81 3.22
(3)如图甲是某金属材料制成的电阻R随摄氏温度t变化的图象,图中R0表示0℃时的电阻,k表示图线的斜率.若用该电阻与电池(电动势E、内阻r)、电流表A(内阻Rg)、滑动变阻器R′串联起来,连接成如图乙所示的电路,用该电阻做测温探头,把电流表的电流刻度改为相应的温度刻度,就得到了一个简单的“金属电阻温度计”.使用“金属电阻温度计”前,先要把电流表的刻度值改为相应的温度刻度值,若温度t1<t2,则t1的刻度应在t2
侧(填“左”或“右”);在标识“金属电阻温度计”的温度刻度时,需要弄清所测温度和电流的对应关系.请用E、R0、k等物理量表示所测温度t与电流I的关系式t=
1
k
[
E
I
-(Rg+R′+r+R0)]
1
k
[
E
I
-(Rg+R′+r+R0)]

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

为了降低潜艇噪音,提高其前进速度,可用电磁推进器替代螺旋桨.潜艇下方有左、右两组推进器,每组由6个相同的、用绝缘材料制成的直线通道推进器构成,其原理示意图如下.在直线通道内充满电阻率ρ=0.2Ω?m的海水,通道中a×b×c=0.3m×0.4m×0.3m的空间内,存在由超导线圈产生的匀强磁场,其磁感应强度B=6.4T、方向垂直通道侧面向外.磁场区域上、下方各有a×b=0.3m×0.4m的金属板M、N,当其与推进器专用直流电源相连后,在两板之间的海水中产生了从N到M,大小恒为I=1.0×103A的电流,设电流只存在于磁场区域.不计电源内阻及导线电阻,海水密度ρm=1.0×103kg/m3
精英家教网
(1)求一个直线通道推进器内磁场对通电海水的作用力大小,并判断其方向;
(2)在不改变潜艇结构的前提下,简述潜艇如何转弯?如何“倒车”?
(3)当潜艇以恒定速度v0=30m/s前进时,海水在出口处相对于推进器的速度v=34m/s,思考专用直流电源所提供的电功率如何分配,求出相应功率的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)某一静电实验装置如图所示,验电器A不带电,验电器B的上面安一个几乎封闭的金属圆桶C,并且B内的金属箔片是张开的,现手持一个带绝缘柄的金属小球D,使D接触C的内壁,再移出与A的金属小球接触,无论操作多少次,都不能使A带电.这个实验说明了                                                       

(2)磁体和电流之间、磁体和运动电荷之间、电流和电流之间都可通过磁场而相互作用,此现象可通过以下实验证明:

①如图(a)所示,在重复奥斯特的电流磁效应实验时,为使实验方便效果明显,通电导线应______.

A.平行于南北方向,位于小磁针上方   

B.平行于东西方向,位于小磁针上方

C.平行于东南方向,位于小磁针下方   

D.平行于西南方向,位于小磁针下方

此时从上向下看,小磁针的旋转方向是_________________(填顺时针或逆时针).

②如图(b)所示是电子射线管示意图.接通电源后,电子射线由阴极沿x轴方向射出,在荧光屏上会看到一条亮线.要使荧光屏上的亮线向下(z轴负方向)偏转,在下列措施中可采用的是__________。(填选项代号)  

A.加一磁场,磁场方向沿z轴负方向      B.加一磁场,磁场方向沿y轴正方向

C.加一电场,电场方向沿z轴负方向      D.加一电场,电场方向沿y轴正方向

③如图(c)所示,两条平行直导线,当通以相同方向的电流时,它们相互________(填排斥或吸引),当通以相反方向的电流时,它们相互___________(填排斥或吸引),这时每个电流都处在另一个电流的磁场里,因而受到磁场力的作用.也就是说,电流和电流之间,就像磁极和磁极之间一样,也会通过磁场发生相互作用.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

为了降低潜艇噪音,提高其前进速度,可用电磁推进器替代螺旋桨。潜艇下方有左、右两组推进器,每组由6个相同的用绝缘材料制成的直线通道推进器构成,其原理示意图如下。在直线通道内充满电阻率ρ=0.2Ω∙m的海水,通道中a×b×c=0.3m×0.4m×0.3m的空间内,存在由超导线圈产生的匀强磁场,其磁感应强度B=6.4T、方向垂直通道侧面向外。磁场区域上、下方各有a×b=0.3m×0.4m的金属板MN,当其与推进器专用直流电源相连后,在两板之间的海水中产生了从NM,大小恒为I=1.0×103A的电流,设电流只存在于磁场区域。不计电源内阻及导线电阻,海水密度ρ1.0×103kg/m3

(1)求一个直线通道推进器内磁场对通电海水的作用力大小,并判断其方向;

(2)在不改变潜艇结构的前提下,简述潜艇如何转弯?如何“倒车”?

(3)当潜艇以恒定速度v0=30m/s前进时,海水在出口处相对于推进器的速度v=34m/s,思考专用直流电源所提供的电功率如何分配,求出相应功率的大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013年全国普通高等学校招生统一考试理科综合能力测试物理(浙江卷解析版) 题型:计算题

为了降低潜艇噪音,提高其前进速度,可用电磁推进器替代螺旋桨。潜艇下方有左、右两组推进器,每组由6个相同的用绝缘材料制成的直线通道推进器构成,其原理示意图如下。在直线通道内充满电阻率ρ=0.2Ω?m的海水,通道中a×b×c=0.3m×0.4m×0.3m的空间内,存在由超导线圈产生的匀强磁场,其磁感应强度B=6.4T、方向垂直通道侧面向外。磁场区域上、下方各有a×b=0.3mx0.4m的金属板MN,当其与推进器专用直流电源相连后,在两板之间的海水中产生了从NM,大小恒为I=1.0×103A的电流,设电流只存在于磁场区域。不计电源内阻及导线电阻,海水密度ρ=1.0×103kg/m3

(1)求一个直线通道推进器内磁场对通电海水的作用力大小,并判断其方向。

(2)在不改变潜艇结构的前提下,简述潜艇如何转弯?如何倒车?

(3)当潜艇以恒定速度v0=30m/s前进时,海水在出口处相对于推进器的速度v=34m/s,思考专用直流电源所提供的电功率如何分配,求出相应功率的大小。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案