精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.如图所示,质量m=1kg的长木板A放在水平地面上,在木板的最右端放一质量也为m=l kg的物块B.木板与地面间的动摩擦因数μ1=0.2,物块与木板间的动摩擦因数μ2=0.1.现用一水平力F=9N作用在木板上,使木板由静止开始匀加速运动,经过t1=1s,撤去拉力.最终物块没有滑离木板.设物块与木板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力.(g取10m/s2)求:
(1)撤去拉力时,木板的速度大小v1
(2)木板的最小长度L.
(3)物块最终与木板右端的距离s.

分析 (1)对木板进行受力分析,由牛顿第二定律求出加速度,然后由速度公式即可求出速度;
(2)求出物块的加速度与位移,然后求出木板减速的加速度,在求出二者速度相等时的速度,最后求出木板的长度;
(3)分别求出它们的位移即可求出物块最终与木板右端的距离s.

解答 解:(1)以木板为研究对象,竖直方向:mg+mg=FN
水平方向:F-μ1FN2mg=ma1
代入数据得:${a}_{1}=4m/{s}^{2}$
所以,撤去拉力时,木板的速度大小:v1=a1t1=4×1=4m/s
(2)1s内木板的位移:${x}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×4×{1}^{2}=2$m
以物块为研究对象,水平方向:ma22g
所以:${a}_{2}={μ}_{2}g=0.1×10=1m/{s}^{2}$
1s内物块的位移:${x}_{2}=\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×1×{1}^{2}=0.5$m
撤去拉力后物块将继续加速一段时间,而木板做减速运动,设加速度为a3,则:
2mg-μ1•2mg=ma3
代入数据得:${a}_{3}=-5m/{s}^{2}$
设再经过t2时间二者的速度相等,则:
v1+a3t2=a2(t1+t2
代入数据得:t2=0.5s
t2时间内二者的位移:${x}_{1}′={v}_{1}{t}_{2}+\frac{1}{2}{a}_{3}{t}_{2}^{2}$
${x}_{2}′=\frac{1}{2}{a}_{2}({t}_{1}+{t}_{2})^{2}-\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{1}^{2}$
木板的长度至少为:L=x1+x1′-x2-x2
代入数据得:L=2.25m
(3)达到相等的速度为:v′=a2(t1+t2)=1×(1+0.5)=1.5m/s
达到相等的速度后,物块和木板都做减速运动,直到停止,物块的加速度小,相对于木板向右运动,则:
木板的加速度:-μ1•2mg+μ2mg=ma4
物块的加速度保持不变,则:${x}_{1}″=\frac{{v}^{2}}{2{a}_{4}}$,${x}_{2}″=\frac{{v}^{2}}{2{a}_{2}}$
由几何关系:L+x1″=x2″+s
联立得:s=1.5m
答:(1)撤去拉力时,木板的速度大小是4m/s.
(2)木板的最小长度L是2.25m.
(3)物块最终与木板右端的距离是1.5m.

点评 本题关键明确木块和木板的运动规律和受力特点,根据牛顿第二定律求解出加速度后根据运动学公式规律联立求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.水平地面上竖直放一个边长为a的正方形薄板,其左下角顶点上有一点A,如图所示:现使该正方形在地面上不打滑地顺时针翻滚一周,则A点发生的位移大小和路程正确的是(  )
A.4a、$(1+\frac{{\sqrt{2}}}{2})πa$B.3a、$(1+\frac{{\sqrt{2}}}{2})πa$C.4a、$\frac{3}{2}πa$D.3a、$\frac{3}{2}πa$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.某实验小组利用如图甲所示的气垫导轨实验装置来探究合力一定时,物体的加速度与质量之间的关系.
(1)做实验时,将滑块从图甲所示位置由静止释放,由数字计时器(图中未画出)可读出遮光条通过光电门1、2的时间(遮光条的遮光时间)分别为△t1、△t2:用刻度尺测得两个光电门中心之间的距离x,用游标卡尺测得遮光条宽度d.则滑块经过光电门l时的速度表达式v1=$\frac{d}{△{t}_{1}}$;经过光电门2时的速度表达式v2=$\frac{d}{△{t}_{2}}$,滑块加速度的表达式a=$\frac{{(\frac{d}{△{t}_{2}})}^{2}-{(\frac{d}{△{t}_{1}})}^{2}}{2x}$.(以上表达式均用已知字母表示).如图乙所示,若用20分度的游标卡尺测量遮光条的宽度,其读数为8.15mm.

(2)为了保持滑块所受的合力不变,可改变滑块质量M和气垫导轨右端高度h(见图甲).关于“改变滑块质量M和气垫导轨右端高度h”的正确操作方法是BC.
A.M增大时,h增大,以保持二者乘积增大      B.M增大时,h减小,以保持二者乘积不变.
C.M减小时,h增大,以保持二者乘积不变      D.M减小时,h减小,以保持二者乘积减小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图中的平行直线表示一簇垂直于纸面的等势面.一个电量为-5.0×10-8 C的粒子,沿图中曲线从A点移到B点,则下列说法正确的是(  )
A.电场力做正功
B.粒子在B点的电势能一定小于在A点的电势能
C.粒子在B点的速度一定大于在A点的速度
D.粒子在A点和B点的速度大小一定相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.某电场线分布如图所示,以下说法正确的是(  )
A.a点场强和c点场强相同
B.c点场强大于b点场强
C.若将一检验电荷+q由a点移至b点,它受到的电场力增大
D.若将一电子放在d点,它受到的电场力方向沿着d点的电场方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,虚线a、b、c代表电场中三个等势面,相邻等势面之间的电势差相等,即Uab=Ubc,实线为一带正电的质点,仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P、Q是这条轨迹上的两点,据此可知(  )
A.三个等势面中,a的电势最低
B.带电质点在P点具有的电势能比在Q点具有的电势能大
C.带电质点通过P点时的动能比通过Q点时大
D.带电质点通过P点时的加速度比通过Q点时大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.在“探究弹簧弹力大小与伸长量的关系”实验中,甲、乙两位同学选用不同的橡皮绳代替弹簧,为测量橡皮绳的劲度系数,他们在橡皮绳下端依次逐个挂上钩码(每个钩码的质量均为m=0.1kg,取g=10m/s2),并记录绳下端的坐标x加i(下标i表示挂在绳下端钩码个数).然后逐个拿下钩码,同样记录绳下端的坐标x减i,绳下端坐标的值Xi=$\frac{{X}_{加i}+{X}_{减i}}{2}$的数据如下表:
挂在橡皮绳下端的钩码个数橡皮绳下端的坐标(xi/mm)
1216.5216.5
2246.7232
3284.0246.5
4335.0264.2
5394.5281.3
6462.0301.0
(1)同一橡皮绳的x加i小于x减i(填“大于”或“小于”);
(2)乙 同学的数据更符合实验要求(填“甲”或“乙”);
(3)为了更好地测量劲度系数,在选用钩码时需考虑的因素有哪些?尽可能使伸长量在弹性范围内,同时有足够大的伸长量,以减小长度测量的误差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,有一重力不计带正电的粒子q由M点进入一个负点电荷Q的电场中,虚线MN是粒子运动的轨迹,实线EF是一条电场线,下列说法正确的是(  )
A.M点的电场强度大于N点的电场强度
B.M点的电势高于N点的电势
C.粒子在M点的动能等于在N点的动能
D.料子在M点的电势能小于在N点的电势能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.一物体做匀加速直线运动,若已知物体在第3s内的位移为x1和第7s内的位移为x2,则可求出物体的(  )
①加速度  ②t=7.5s时的速度  ③在t=0~t=3s内的位移   ④物体发生10m的位移所需时间.
A.①②③B.②③④C.①②④D.①③④

查看答案和解析>>

同步练习册答案