精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】兴趣小组为测一遥控电动小车的额定功率,进行了如下实验:

用天平测出电动小车的质量为0.4kg

将电动小车、纸带和打点计时器按如图甲所示安装;

接通打点计时器(其打点周期为0.02s);

使电动小车以额定功率加速运动,达到最大速度一段时间后关闭小车电源,待小车静止时再关闭打点计时器(设小车在整个过程中小车所受的阻力恒定).

在上述过程中,打点计时器在纸带上所打的部分点迹如图乙所示.请你分析纸带数据,回答下列问题:

)该电动小车运动的最大速度为 m/s

)该电动小车的额定功率为 W

【答案】(11.521.26

【解析】试题分析:(1)最后匀速的速度便是小车以额定功率运动的最大速度,由此根据纸带可求出小车最大速度.

2)小车在摩擦力力作用下减速运动,根据牛顿第二定律可求出摩擦力的大小.

当小车达到额定功率时有:P=Fv=fvm,据此可求出额定功率大小.

解:(1)根据纸带可知,当所打的点点距均匀时,表示物体匀速运动,此时速度最大,故有:

vm==1.5m/s

2)计数点间的时间间隔t=0.02×2=0.04s,从右端开始取六段位移,

根据逐差法有:a===2.1m/s2,方向与运动方向相反.

由牛顿第二定律得:f=ma,将m=0.4kg代人得:f=0.84N

当汽车达到额定功率,匀速运动时,F=fP=Fv=fvm,代人数据解得P=1.26W

故答案为:(11.521.26

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】甲、乙两物体质量之比为m:m=5:1,甲从H高处自由下落,乙从2H高处同时自由下落,不计空气阻力,以下说法正确的是:( )

A. 在下落过程中同一时刻甲的速度比乙的速度大

B. 在下落过程中,同一时刻二者速度相等

C. 甲、乙在空中运动的时间之比为1:2

D. 甲落地时,乙距地面的高度为H

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】某同学用图甲所示的实验装置测量物块与斜面之间的动摩擦因数.已知打点计时器所用电源的频率为50 Hz,物块下滑过程中所得到的纸带的一部分如图乙所示,图中标出了五个连续点之间的距离.

(1)物块下滑时的加速度a________ m/s2,打C点时物块的速度v________ m/s.

(2)已知重力加速度大小为g为求出动摩擦因数,还必须测量的物理量是________(填正确答案标号)

A.物块的质量  B.斜面的高度  C.斜面的倾角

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】电场中有一点P,下列说法中正确的有(  )

A.若放在P点的电荷的电荷量减半,则P点的场强减半

B.P点没有试探电荷,则P点场强为零

C.P点的场强越大,则同一电荷在P点受到的电场力越大

D.P点的场强方向为放在该点的电荷所受电场力的方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示轻质弹簧的劲度系数为20 N/cm用其拉着一个重200 N的物体在水平面上运动.当弹簧的伸长量为4 cm物体恰在水平面上做匀速直线运动.求:

(1)物体与水平面间的动摩擦因数.

(2)当弹簧的伸长量为6 cm物体受到的水平拉力有多大?这时物体受到的摩擦力有多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】下列说法中正确的是(  )

A.曲线运动一定是变速运动

B.变速运动一定是曲线运动

C.匀速圆周运动就是速度不变的运动

D.匀速圆周运动的角速度改变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图,半径为R的光滑半圆形轨道ABC在竖直平面内,与水平轨道CD相切于C点,D端有一被锁定的轻质压缩弹簧,弹簧左端连接在固定的挡板上,弹簧右端QC点的距离为2R.质量为m可视为质点的滑块从轨道上的P点由静止滑下,刚好能运动到Q点,并能触发弹簧解除锁定,然后滑块被弹回,且刚好能通过圆轨道的最高点A.已知∠POC=60°,求:

(1)滑块第一次滑至圆形轨道最低点C时对轨道压力;

(2)滑块与水平轨道间的动摩擦因数μ

(3)弹簧被锁定时具有的弹性势能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,将打点计时器固定在铁架台上,用重物带动纸带从静止开始自由下落,利用此装置可验证机械能守恒定律.

已准备的器材有打点计时器(带导线)、纸带、复写纸、带铁夹的铁架台和带夹子的重物,此外还需的器材是

A.直流电源、天平及砝码

B.直流电源、刻度尺

C.交流电源、天平及砝码

D.交流电源、刻度尺

安装好实验装置,正确进行实验操作,从打出的纸带中选出符合要求的纸带,如图所示.图中O点为打点起始点,且速度为零.选取纸带上打出的连续点ABC作为计数点,测出其中EFG点距起始点O的距离分别为h1h2h3.已知重锤质量为m,当地重力加速度为g,计时器打点周期为T.为了验证此实验过程中机械能是否守恒,需要计算出从O点到F点的过程中,重锤重力势能的减少量 ,动能的增加量 (用题中所给字母表示).

实验结果往往是重力势能的减少量略大于动能的增加量,关于这个误差下列说法正确的是

A.该误差属于偶然误差

B.该误差属于系统误差

C.可以通过多次测量取平均值的方法来减小该误差

D.可以通过减小空气阻力和摩擦阻力的影响来减小该误差

某同学在实验中发现重锤增加的动能略小于重锤减少的重力势能,于是深入研究阻力f对本实验的影响.他测出各计数点到起始点的距离h,并计算出各计数点的速度v,用实验测得的数据绘制出v2-h图线,如图所示.图象是一条直线,此直线斜率的物理含义是 (用数学表达式书写,可能用到的物理量mgf

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的电路中,R1R2均为定值电阻,且R1=100ΩR2的阻值未知,R3是一个滑动变阻器,在其滑片从最左端滑至最右端的过程中,测得电源的路端电压U随电流I的变化图线如图所示,其中图线上的AB两点是滑片在变阻器两个不同的端点时分别得到的.求:

(1)电源的电动势和内电阻;

(2)定值电阻R2的阻值;

(3)滑动变阻器R3的最大值;

(4)上述过程中R1上得到的最大功率以及电源的最大输出功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案