精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.甲、乙两地相距8m,物体A由甲地向乙地由静止出发做匀加速直线运动,加速度为2m/s2;物体B由乙地(在甲地之前)出发做匀速直线运动,速度是4m/s,运动方向跟A一致,但比A早1s开始运动.问:物体A出发后经几秒钟追上物体B?相遇处距甲地多远?相遇前什么时候两物体相距最远?相距几米?

分析 根据位移关系,结合运动学公式求出追及的时间,从而求出追上时距甲地的距离;当两者速度相等时,相距最远,结合速度公式求出相距最远的时间,根据位移公式求出相距最远的距离

解答 解:B比A早运动1 s,在1 s内的位移x1=vBt1=4 m,所以当A开始运动时,A、B相距x0=8 m+4 m=12 m.设经过t s物体A追上B,根据匀变速运动和匀速运动公式得:
xA=$\frac{1}{2}$at2,xB=vBt,xA=xB+x0
解得:t=6 s.相距甲地的距离l=36 m.当物体A与B速度相同时相距最远,
对A,v=at′,得t′=2 s,此时A的位移为xA′=$\frac{1}{2}$at′2,B的位移为xB′=vBt′,相距的距离为△x=xB′+x0-xA′=16 m.
答:物体A出发后经6秒钟追上物体B,相遇处距甲地36m;相遇前2s时候两物体相距最远,相距16米

点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,知道速度相等时,相距最远

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.关于速度,下列说法正确的是(  )
A.速度是表示物体运动快慢的物理量,既有大小,又有方向,是矢量
B.平均速度就是速度的平均值,既有大小,又有方向,是矢量
C.运动物体在某一时刻或某一位置的速度,叫做瞬时速度,它只有大小,没有方向
D.汽车上的速度计是用来测量汽车平均速度大小的仪器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.下列说法正确的是(  )
A.研究物体的运动时,只能选择静止的物体作为参考系
B.若物体在某段吋间内的平均速度等于零,则它在这段时间内任一时刻的瞬时速度一定等于零
C.匀变速直线运动就是加速度均匀变化的直线运动
D.质量和体积很小的物体不一定可以看成质点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.某实验小组利用如图甲所示的实验装置来验证钩码和滑块所组成的系统机械能守恒.

(1)实验前需要调整气垫导轨底座使之水平,利用现有器材如何判断导轨是否水平?接通气源,将滑块静置于气垫导轨上,若滑块基本保持静止,则说明导轨是水平的(或轻推滑块,滑块能基本做匀速直线运动).
(2)如图乙所示,用游标卡尺测得遮光条的宽度d=0.52cm;实验时将滑块从图示位置由静止释放,由数字计时器读出遮光条通过光电门的时间△t=1.2×10-2s,则滑块经过光电门时的瞬时速度为0.43m/s.在本次实验中还需要测量的物理量有:钩码的质量m、滑块上的遮光条初始位置到光电门的距离s和滑块的质量M(文字说明并用相应的字母表示).
(3)本实验通过比较mgs和$\frac{1}{2}$(m+M)($\frac{d}{△t}$)2在实验误差允许的范围内相等(用测量的物理量符号表示),从而验证了系统的机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

12.(1)一多用电表的欧姆挡有4挡,分别为×1Ω,×10Ω,×100Ω,×1000Ω,现用它来测一未知电阻值.当用×100Ω挡测量时,发现指针的偏转角度很小.为了使测量结果更准确,测量前应进行如下两项操作,先更换×1000Ω挡,接着重新进行欧姆调零,然后再测量并读数.
(2)如图为正在测量中的多用电表表盘.
①如果是用直流10V挡测量电压,则读数为6.5V.
②如果是用×100Ω挡测量电阻,则读数为800Ω.
③如果是用直流5mA挡测量电流,则读数为3.25mA.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.某电场中的一条电场线如图所示,下列判断正确的是(  )
A.EA>EB,φA>φBB.EA>EB,φA与φB无法判断大小
C.EA与EB无法判断大小,φA>φBD.可能有EA=EB,φA>φB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.如图所示,在倾角为θ的光滑斜面上有两个用轻质弹簧相连接的物块A、B,它们的质量分别为 mA、mB,弹簧的劲度系数为k,C为一固定挡板,系统处于静止状态,现开始用一恒力F沿斜面方向拉物块A使之向上运动,求物块B刚要离开C时物块A受到的合外力和从开始到此时物块A的位移d.(重力加速度为g)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

8.如图所示,abcd为水平放置的平行线“匸”形光滑金属导轨(电阻不计),间距为l,导轨间有垂直于导轨平面的匀强磁场,磁感应强度大小为B,导轨电阻不计.已知金属杆MN倾斜放置,与导轨成θ角,单位长度的电阻为r,保持金属杆以速度v沿平行于cd的方向滑动(金属杆滑动过程中与导轨接触良好).求:
(1)电路中感应电动势E;
(2)电路中感应电流的大小;
(3)金属杆所受安培力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图甲所示,交流发电机的矩形线圈边长ab=cd=0.2m,ad=bc=0.4m,线圈匝数为50匝,线圈的总电阻r=1Ω,线圈在磁感应强度B=0.2T的匀强磁场中绕垂直磁场的虚线轴以$\frac{100}{π}$t/s的转速匀速转动,外接电阻R=9Ω,电压表为理想交流电表,则(  )
A.图甲中交流电压表的示数为80$\sqrt{2}$V
B.图甲中电阻R上消耗的电功率为1152$\sqrt{2}$W
C.如图乙所示,在外电路接上原、副线圈匝数比n1:n2=3:1的理想变压器时,电阻R上消耗的电功率最大
D.如图乙所示,在外电路接上原、副线圈匝数比n1:n2=1:3的理想变压器时,电阻R上消耗的电功率最大

查看答案和解析>>

同步练习册答案