精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.长为L0、质量不计的橡皮条,一端拴住一个质量为m的小球,另一端固定在光滑水平台面上,现使小球在台面上做匀速圆周运动,角速度为ω,若橡皮条每伸长单位长度产生的弹力为f0,求小球受到的拉力.

分析 小球做匀速圆周运动时需要的向心力由弹簧的弹力提供,根据胡克定律和向心力公式列式计算即可求出需要的物理量.

解答 解:设伸长为x,F=f0x=mω2(L0+x),
解:x=$\frac{m{ω}^{2}{L}_{0}}{{f}_{0}-m{ω}^{2}}$,
则F=f0x=f0$\frac{m{ω}^{2}{L}_{0}}{{f}_{0}-m{ω}^{2}}$
答:小球受到的拉力为f0$\frac{m{ω}^{2}{L}_{0}}{{f}_{0}-m{ω}^{2}}$

点评 此题将弹力与圆周运动结合在了一起,处理时的关键点时弹簧伸长后的长度是小球做圆周运动的半径.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.一面积S为100cm2的矩形线圈共100匝,总电阻为10Ω,从中性面起逆时针匀速转动,电动势随时间变化规律如图所示,求:
(1)交流电动势的最大值和有效值是多少?
(2)周期、频率、角速度是多少?
(3)交流电动势的瞬时值表达式.当线圈从中性面转过30°角时,电动势的瞬时值为多大?当t=0.005s时,电动势的瞬时值为多大?
(4)每秒钟产生的热量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.用多用表的欧姆档检测晶体二极管的好坏.
(1)将表笔c、d分别与二极管a、b端接触,其结果如图A所示.
(2)对调表笔所接触的端点,再进行上述检测,若结果如图B所示,则可以判定二极管是好的,若结果如图C所示,则可以判定该二极管是坏的.
(3)可以判定,完好的二极管的a端是负极,b端是正极.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.一质点某时刻的速度大小为2m/s,2s后的速度大小变为4m/s,则下列判断正确的是(  )
A.该质点的速度变化量的大小一定为2m/s
B.该质点的速度变化量的大小可能大于2m/s
C.该质点的加速度大小一定为1m/s2
D.该质点的加速度大小可能大于1m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,A、B两圆柱形汽缸中用活塞封闭着质量相同、温度相同的氧气,A汽缸放在水平地面上,B汽缸悬挂在空中.A、B两汽缸质量分别为MA=12kg、MB=10kg,A、B两活塞质量分别为mA=6kg、mB=2kg,面积分别为SA=30cm2、SB=20cm2.两活塞用轻绳经两个高度相同的定滑轮相连接,两汽缸和活塞均处于静止状态.设大气压强p0=1.0×105Pa,g取10m/s2,轻绳与定滑轮间以及活塞与容器壁间无摩擦.求A、B两汽缸中气体的高度之比hA:hB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.某小组同学利用如图(a)所示的装置研究一定质量气体的压强与温度的关系.他们在试管中封闭了一定质量的气体,将压强传感器的压敏元件和温度传感器的热敏元件伸入到试管内部,通过数据采集器和计算机测得试管内气体的压强和温度.
(1)实验中,他们把试管浸在烧杯的冷水中,通过在烧杯中逐次加入热水来改变试管内气体的温度,每次加入热水后就立即记录一次压强和温度的数值,最后得到一组气体的压强和温度的数值.上述操作中错误的是加入热水后就立即记录一次压强和温度的数值;
(2)采取了正确的操作后,他们记录了相关数据,计算机绘出的p-t图象如图(b)所示,其中p1为已知量.则当封闭气体压强为1.2p1时其热力学温度为327.6K.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.用控制变量法,可以研究影响电荷间相互作用的因素,如图所示,O是一个带电的物体,若把系在丝线上的带电小球先后挂在横杆上的P1、P2、P3等位置,可以比较小球在不同位置所受带电物体的作用力的大小.这个力的大小可以通过丝线偏离竖直方向的角度θ显示出来.若物体O的电荷量用Q表示,小球的电荷量用q表示,物体与小球间距离用d表示,可认为物体和小球始终在同一水平面上,物体和小球之间的作用力大小用F表示.则以下判断正确的是(  )
A.小球平衡时,物体和小球之间的作用力F=mgsinθ
B.小球悬点位置不变时,偏离竖直线的角度θ越大,说明F越大
C.保持Q、q不变,小球先后挂在P1、P2、P3位置,偏离竖直线的角度逐渐减小,说明F与d有关
D.保持q,悬点位置不变,增大Q,θ变大,说明F与Q有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.宇宙中有两颗质量不等的恒星AB相距L,绕其连线上一点O以相同的角速度ω匀速转动,万有引力常量为G,求两恒星的总质量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.一电熨斗的名牌标有“220V,100W”字样,则它正常工作30min时耗电0.05度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案