精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.物体做匀加速直线运动,到达A点时的速度为5m/s,经3s到达B点时的速度为14m/s,再经过4s到达C点.求:
(1)物体运动的加速度;     
(2)物体到达C点时的速度;   
(3)AB间的距离.

分析 (1)根据匀变速直线运动的速度时间公式求出物体运动的加速度.
(2)人家匀变速直线运动的速度时间公式求出物体到达C点的速度.
(3)根据匀变速直线运动的平均速度推论求出AB间的距离.

解答 解:(1)物体运动的加速度a=$\frac{{v}_{B}-{v}_{A}}{{t}_{1}}=\frac{14-5}{3}m/{s}^{2}=3m/{s}^{2}$.
(2)物体到达C点的速度vC=vB+at2=14+3×4m/s=26m/s.
(3)根据平均速度推论知,AB间的距离${x}_{AB}=\frac{{v}_{A}+{v}_{B}}{2}{t}_{1}$=$\frac{5+14}{2}×3m$=28.5m.
答:(1)物体运动的加速度为3m/s2;     
(2)物体到达C点时的速度为26m/s;   
(3)AB间的距离为28.5m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.由于地球的自转,使得静止在地面的物体绕地轴做匀速圆周运动.对于这些做匀速圆周运动的物体,以下说法正确的是(  )
A.向心力方向都指向地心B.线速度大小都等于第一宇宙速度
C.向心加速度大小都小于重力加速度D.运动周期都与地球自转周期相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.在“探究小车速度随时间变化规律”的实验中,下列操作正确的是(  )
A.电火花计时器应使用6 V以下交流电源
B.电火花计时器应固定在长木板有滑轮的一端
C.释放小车前,小车要靠近电火花计时器
D.应先接通电源,后释放小车

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.猎豹是在陆地上奔跑速度最快的动物,但由于身体因素,其高速奔跑不能维持较长时间,否则将会身体过热而危及生命.一只猎豹在某次追击猎物时,先做匀加速直线运动,经过t1=4s的时间,其速度由静止达到最大,然后匀速运动t2=6s的时间仍然没有追上猎物,为了保护自己,它放弃了这次追捕,并以大小a=3m/s2的恒定加速度减速,经过t3=10s的时间停下.将猎豹的追捕过程视为做直线运动.求:
(1)猎豹在奔跑过程的最大速度vmax
(2)猎豹在整个过程中运动的距离x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,有一重力不计的方形容器,被水平力F压在竖直的墙面上处于静止状态,现缓慢地向容器内注水,直到将容器刚好盛满为止,在此过程中容器始终保持静止,则下列说法中正确的是(  )
A.容器受到的摩擦力不变B.容器受到的摩擦力逐渐增大
C.水平力F可能不变D.水平力F可能逐渐减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,传输带与水平面间的倾角为θ=37°,皮带以10m/s的速率运行,在传输带上端A处无初速地放上质量为0.5kg的物体,它与传输带间的动摩擦因数为0.5.若传输带A到B的长度为16m,则物体从A运动到B的时间为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图,在距水平地面高为h1=1.2m的光滑绝缘水平台面上,一个质量m=1kg、带正电q=1.0xl0-5C的小物块压缩弹簧后被锁扣K锁住,储存了一定量的弹性势能Ep.现打开锁扣K,物块与弹簧分离后以水平速度v0向右滑离平台,并恰好从B点沿切线方向进入光滑竖直的圆弧轨道BC.已知B点距水平地面高h2=0.6m,圆弧轨道BC的圆心O与水平台面等高,C点的切线水平,并与水平地面上长为Ll=1.2m的粗糙直轨道CM平滑连接,CM轨道区域存在水平向左的匀强电场,小物块穿过电场后平滑地滑上以速度v=3m/s逆时针转动的传送带,小物块与直轨道和传送带间的动摩擦因数均为μ=0.4,传送带两端点MN间距离L2=2m,小物块刚好没有从N端滑离传送带.小物块在整个运动过程中电量都保持不变,重力加速度g=10m/s2,空气阻力忽略不计.试求:

(1)压缩的弹簧在被锁扣K锁住时所储存的弹性势能Ep
(2)匀强电场的场强大小E;
(3)小物块从开始运动到最后静止在某点的整个运动过程中摩擦力产生的热量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.远距离输电示意图如图所示.设发电机转速恒定,升、降压变压器是理想变压器.当用户负载发生改变时,下列说法正确的是(  )
A.U1、U2、U3、U4、I1、I2、I3、I4 均改变
B.U1、U2、U3、U4、I1、I2、I3、I4 均不变
C.输送电压U2不变,故输电导线损失功率虽增大,但输电效率不变
D.$\frac{{△{U_4}}}{U_4}=\frac{{△{U_3}}}{U_3}$,$\frac{{△{I_4}}}{I_4}=\frac{{△{I_3}}}{I_3}=\frac{{△{I_1}}}{I_1}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.物体第1s内由静止向右做加速度为1m/s2的匀加速运动,第2s内加速度方向向左,大小不变.以后每隔1s加速度的方向都改变一次,但大小不变,其速度图象如图所示,则100s后物体在(  )
A.原位置B.原位置右50mC.原位置左50mD.原位置右0.5m

查看答案和解析>>

同步练习册答案