精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.某次实验中打点计时器在纸带上依次打出一系列的点,取A,B,C,D,E五个计数点,距离如图所示,每两个计数点间有四个点未画出,且打点计时器打点周期为0.02s,则打C点的瞬间,纸带的速度大小为0.11m/s,纸带运动的加速度a=0.20m/s2(计算结果都保留两位有效数字)

分析 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出C点的瞬时速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出纸带运动的加速度.

解答 解:C点的瞬时速度为:
${v}_{C}=\frac{{x}_{BD}}{2T}=\frac{(1.00+1.20)×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=0.11m/s.
因为连续相等时间内的位移之差为:△x=0.2cm,
根据△x=aT2得,纸带运动的加速度为:
a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{0.20×1{0}^{-2}}{0.01}m/{s}^{2}=0.20m/{s}^{2}$.
故答案为:0.11,0.20.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.关于速度和加速度的关系,下列说法正确的是(  )
A.速度变化越快,加速度就越大
B.速度变化越大,加速度就越大
C.加速度方向保持不变,速度方向一定保持不变
D.加速度大小不断变小,速度大小可能不断增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.某同学将一体重秤放在电梯的地板上研究超、失重现象,他站在体重秤上随电梯运动并观察记录体重秤的示数.下表记录了几个不同时刻体重秤的示数(表内时间不表示先后顺序):若已知t 0时刻电梯静止,则 (  )
时   间0123
体重秤示数(kg)50.060.040.035.0
A.t1和t 2时刻电梯运动的加速度方向相反,速度方向不一定相反
B.t2和t 3时刻电梯运动的加速度方向相同,速度方向也相同
C.t3时刻电梯可能向上运动
D.t1、t 2和t3时刻该同学的质量并没有变化,但所受重力发生变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示为修建高层建筑常用的塔式起重机,在将质量m=5×103kg的重物竖直吊起的过程中,起重机先提供恒定拉力F=5.2×104N,由静止开始匀加速吊起重物,当速度v=1m/s时起重机的实际功率正好等于额定功率,起重机达到额定功率后就保持功率不变,不计额外功.
(1)起重机的额定功率P等于多少?
(2)起重机达到额定功率后,重物的加速度和速度将如何变化?
(3)最终重物将匀速上升,此时上升的速度最大,求此最大速度vm.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.牛顿在伽利略和笛卡尔等人的研究基础上,总结出了牛顿第一定律.下列说法正确的是(  )
A.伽利略的理想实验时没有事实依据的凭空想象的实验
B.笛卡尔认为运动物体如果没有受到力的作用,将以同一速度沿同一直线运动
C.牛顿最早指出力不是维持物体运动的原因
D.牛顿第一定律揭示了惯性不仅与质量有关,还与速度有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,光滑的水平金属框架(足够长,电阻不计)固定在方向竖直向下的匀强磁场中,框架左端连接一个R=0.4Ω的电阻,框架上垂直导轨放置一电阻r=0.1Ω的金属导体棒ab,金属导体棒长为0.5m,两端恰与框架接触,且接触良好,金属导体棒ab在F=0.4N的水平恒力作用下由静止开始向右运动,金属导体棒ab的最大速度v=0.25m/s.
(1)试判断金属导体a、b两端电势高低.
(2)求电阻R上消耗的最大电功率.
(3)求匀强磁场的磁感应强度B的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.假设已知近地面卫星的匀速圆周运动轨道半径近似为地球半径R=6400km,这种卫星的周期约为5000s,已知引力常量G=6.67×1011Nm2/kg2.试根据数据计算地球质量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.有二个非线性电阻(其伏安特性为电压和电流不成正比关系),为了能使用这二个电阻,先分别对它们进行了伏安特性的实验测量,测得的数据如下:
表一:一号电阻
电压U(V)01234567
电流I(A)00.751.101.351.551.751.952.10
表二:二号电阻
电压U(V)01234567
电流I(A)01.402.02.42.853.153.453.70
(1)请根据实验原理补齐图(1)中的连线;

(2)现将这二个电阻并联后接在电动势E=10V,内阻r=2Ω的电源上.为求得该并联电路的总电流,请利用表格中的实验数据,在图(2)中作出所需要的图象.
(3)由图象可得:并联电路的总电流I=3.65A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.自由落体运动是(  )
A.物体不受任何作用力的运动
B.加速度为g的竖直下落的运动
C.物体在真空中的运动
D.初速度为零,加速度为g的竖直下落的匀运加速运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案