精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示电路,已知电源的电动势为6V,内阻忽略不计,R1=2Ω,R2=3Ω,R3=6Ω,平行板电容器的电容为60μF,求:

(1)开关闭合后,电容器的电量;

(2)开关断开后,通过电阻R2的电量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年山西怀仁一中高一上第三次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,t=0时,质量为0.5kg的物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,进过B点后进入水平面(经过B点前后速度大小不变),最后停在C点.每隔2s物体的瞬时速度记录在下表中,重力加速度g=10m/s2,则下列说法中正确的是( )

A.t=3s的时刻物体恰好经过B点

B.t=8s的时刻物体恰好停在C点

C.物体运动过程中的最大速度为12m/s

D.A、B间的距离小于B、C间的距离

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南省等校高一上学期优生联赛物理试卷(解析版) 题型:实验题

图甲为“探究求合力的方法”的实验装置。是橡皮条,是细绳。

(1)下列说法中正确的是

A.在测量同一组数据和实际合力过程中,橡皮条结点的位置不能变化

B.弹簧测力计拉细线时,拉力方向必须竖直向下

C.和合力的大小都不能超过弹簧测力计的量程

D.细线不可以用橡皮条代替

(2)弹簧测力计的指针如图乙所示,由图可知拉力的大小为 N。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省高一上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:实验题

在验证牛顿第二定律实验中

(1)某组同学用如图甲所示装置,采用控制变量的方法,来研究小车质量不变的情况下,小车的加速度与小车受到的力的关系.下列措施中不需要和不正确的是________.

①首先要平衡摩擦力,使小车受到的合力就是细绳对小车的拉力

②平衡摩擦力的方法就是,在塑料小桶中添加砝码,使小车能匀速滑动

③每次改变拉小车的拉力后都需要重新平衡摩擦力

④实验中通过在塑料桶中增加砝码来改变小车受到的拉力

⑤实验中应先放小车,然后再开打点计时器的电源

A.①③⑤ B.②③⑤ C.③④⑤ D.②④⑤

(2)某组同学实验得出数据,画出a-F图象如图乙所示,那么该组同学实验中出现的问题可能是________.

A.实验中摩擦力没有平衡

B.实验中摩擦力平衡过度

C.实验中绳子拉力方向没有跟平板平行

D.实验中小车质量发生变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省高一上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

理想实验是科学研究中的一种重要方法,它把可靠事实和理论思维结合起来,可以深刻地揭示自然规律。以下实验中属于理想实验的是

A.验证平行四边形定则

B.伽利略的斜面实验

C.用打点计时器测物体的加速度

D.利用自由落体运动测定反应时间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年重庆一中高二10月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,E为电源,其内阻可以忽略,RT为热敏电阻,其阻值随温度的升高而减小,L为指示灯泡,C为平行板电容器,G为灵敏电流计.闭合开关S,当环境温度明显升高时,假设灯泡的电阻保持不变,下列说法正确的是( )

A.RT两端电压变大

B.L变亮

C.C所带的电荷量保持不变

D.G中电流方向由a→b

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年重庆一中高二10月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

两个可自由移动的点电荷分别放在A、B两处,如图所示,A处电荷带正电荷量Q1,B处电荷带负电荷量Q2,且Q2=4Q1,另取一个可自由移动的点电荷Q3,放在AB直线上,欲使整个系统处于平衡状态,则( )

A.Q3为负电荷,且放于A左方

B.Q3为负电荷,且放于B右方

C.Q3为正电荷,且放于A、B之间

D.Q3为正电荷,且放于B右方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江苏省等四校高三12月联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

小明平伸手掌托起小球,由静止开始竖直向上运动,直至将小球竖直向上抛出。下列对此现象分

析正确的是( )

A.手托物体向上运动的过程中,物体始终处于超重状态

B.手托物体向上运动的过程中,物体始终处于失重状态

C.在物体离开手的瞬间,物体的加速度大于重力加速度

D.在物体离开手的瞬间,手的加速度大于重力加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江西省宜春市等四校高三上学期第一次联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示为赛车场的一个水平“梨形”赛道,两个弯道分别为半径R=90m的大圆弧和r=40m的小圆弧,直道与弯道相切.大、小圆弧圆心O、O' 距离L=100m.赛车沿弯道路线行驶时,路面对轮胎的最大径向静摩擦力是赛车重力的2.25倍,假设赛车在直道上做匀变速直线运动,在弯道上做匀速圆周运动,要使赛车不打滑,绕赛道一圈时间最短(发动机功率足够大,重力加速度g=10m/s2,π=3.14).则赛车( )

A.通过小圆弧弯道的时间为5.85s

B.在绕过小圆弧弯道后加速

C.在大圆弧弯道上的速率为45m/s

D.在直道上的加速度大小为5.63m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案