精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,E为电源,其内阻可以忽略,RT为热敏电阻,其阻值随温度的升高而减小,L为指示灯泡,C为平行板电容器,G为灵敏电流计.闭合开关S,当环境温度明显升高时,假设灯泡的电阻保持不变,下列说法正确的是( )

A.RT两端电压变大

B.L变亮

C.C所带的电荷量保持不变

D.G中电流方向由a→b

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年山西怀仁一中高一上第三次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

一质点沿x轴正方向做直线运动,通过坐标原点时开始计时,其的图像如图所示,则:

A.质点做匀速直线运动,速度为0.5 m/s

B.质点做匀加速直线运动,加速度为0.5 m/s2

C.质点在1 s末速度为1.5 m/s

D.质点在第1 s内的平均速度为0.75 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南省等校高一上学期优生联赛物理试卷(解析版) 题型:选择题

以下是必修1课本中四幅插图,关于这四幅插图下列说法正确的是( )

A.甲图中学生从起立到站直的过程中,体重计的示数先减小后增大

B.乙图中赛车的质量较小,却安装着牵引力很大的发动机,目的是获得很大的加速度

C.丙图中海豚的身体呈流线型,可以减小海豚运动中的阻力

D.丁图中运动员推开冰壶后,冰壶在冰面做匀速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省高一上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

两个物体A和B,质量分别为m1和m2,互相接触放在光滑水平面上,如图所示,对物体A施以水平的推力F,则物体A对物体B的作用力等于

?

A. B.

C.F D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年重庆一中高二10月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示电路,已知电源的电动势为6V,内阻忽略不计,R1=2Ω,R2=3Ω,R3=6Ω,平行板电容器的电容为60μF,求:

(1)开关闭合后,电容器的电量;

(2)开关断开后,通过电阻R2的电量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年重庆一中高二10月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,在空间中存在竖直向上的匀强电场,质量为m、电荷量为+q的物块从A点由静止开始下落,加速度为,下落高度H到B点后与一轻弹簧接触,又下落h后到达最低点C,整个过程中不计空气阻力,且弹簧始终在弹性限度内,重力加速度为g,则带电物块在由A点运动到C点过程中,下列说法正确的是( )

A.该匀强电场的电场强度为

B.带电物块和弹簧组成的系统机械能减少量为

C.带电物块电势能的增加量为mg(H+h)

D.弹簧的弹性势能的增加量为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江苏省等四校高三12月联考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图一直导体棒质量为m=1kg、长为L=0.1m、电阻为r=1Ω,其两端放在位于水平面内间距也为L=0.1m的足够长光滑平行导轨上,且接触良好;距棒左侧L0=0.1m处两导轨之间连接一阻值大小可控制的负载电阻R,导轨置于磁感应强度大小为B0=1×102T,方向垂直于导轨所在平面向下的均强磁场中,导轨电阻不计,开始时,给导体棒一个平行于导轨向右的初速度v0=10m/s。

(1)若负载电阻R=9Ω,求导体棒获得初速度v0的瞬间产生的加速度大小和方向;

(2)若要导体棒在磁场中保持速度v0=10m/s做匀速运动,则磁场的磁感应强度B随时间应如何变化;写出磁感应强度B满足的函数表达式.

(3)若通过控制负载电阻R的阻值使棒中保持恒定的电流强度I=10A。求在棒的运动速度由10m/s减小至2m/s的过程中流过负载电阻R的电量q以及R上产生的热量QR.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届安徽省“皖南八校”高三12月联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

下列说法正确的是____.

A.已知阿伏加德罗常数、气体的摩尔质量和密度,能估算出气体分子的大小

B.若两个分子只受到它们之间的分子力作用,当分子间的距离减小时,分子的动能一定增大

C.系统吸收热量时,它的内能不一定增加

D.根据热力学第二定律可知,热量不可能白发地从低温物体传到高温物体

E.气体对容器的压强是大量气体分子对容器壁频繁碰撞引起的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江西省宜春市等四校高三上学期第一次联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,表面粗糙的斜面体固定在水平地面上。一物体在沿斜面向上且平行斜面的力F1作用下,沿斜面向上做速度为v1的匀速运动,F1的功率为P0。若该物体在沿斜面斜向上的且与斜面夹角为的力F2(如图)作用下,在同一斜面上做沿斜面向上的速度为v2的匀速运动,F2的功率也为P0,则下列说法中正确的是 ( )

A.F2大于F1

B.在相同的时间内,物体增加的机械能相同

C.v1一定小于v2

D.v1可能小于v2

查看答案和解析>>

同步练习册答案