精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
初速度为2m/s的物体做匀加速直线运动,在前5s内的平均速度是6m/s,它在5s末的速度是
 
,物体加速度是
 
分析:根据平均速度公式求瞬时速度,根据速度公式求加速度.
解答:解:由平均速度公式知:
.
V
=
V0+Vt
2
,所以5s末的速度是2×6-2=10m/s,由速度公式:Vt=V0+at知加速度a=
10-2
5
=1.6m/S2
故答案为:10m/s,1.6m/S2
点评:本题是对匀变速直线运动的规律的考查,掌握好公式,利用规律直接计算即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?上海模拟)用同种材料制成倾角30°的斜面和长水平面,斜面长2.4m且固定,一小物块从斜面顶端以沿斜面向下的初速度v0开始自由下滑,当v0=2m/s时,经过0.8s后小物块停在斜面上.多次改变v0的大小,记录下小物块从开始运动到最终停下的时间t,作出t-v0图象,如图所示,求:
(1)小物块与该种材料间的动摩擦因数为多少?
(2)某同学认为,若小物块初速度为4m/s,则根据图象中t与v0成正比推导,可知小物块运动时间为1.6s.以上说法是否正确?若不正确,说明理由并解出你认为正确的结果.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2004?南通二模)如图为光滑绝缘水平的直线轨道,在轨道的竖直平面内加一个斜向上方的匀强电场.有一质量为1.0×10-2kg、带电量为+1.0×10-4C的可视为质点的物块,从轨道上的A点无初速度释放,沿直线运动0.2m到达轨道上的B点,此时速度为2m/s.(g取10m/s2)求:
(1)A、B两点间的电势差UAB
(2)场强大小可能的取值范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

质量为m=1kg的物块从一光滑的斜面顶端A点以初速度v0=2m/s下滑至底端B点后,颠簸了一下,接着沿水平粗糙地面匀减速滑行了x=8m位移后停止在C点.已知斜面的高度为h=3m,物块与水平地面间的动摩擦因数为?=0.1,g取10m/s2,求:
(1)物块刚滑到斜面底端时(颠簸之前)的速度大小;
(2)物块在B点由于颠簸而损失的机械能△E.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?四川)如图,一质量为m=1kg的木板静止在光滑水平地面上.开始时,木板右端与墙相距L=0.08m;质量为m=1kg 的小物块以初速度v0=2m/s 滑上木板左端.木板长度可保证物块在运动过程中不与墙接触.物块与木板之间的动摩擦因数为μ=0.1.木板与墙的碰撞是完全弹性的.取g=10m/s2,求
(1)从物块滑上木板到两者达到共同速度时,木板与墙碰撞的次数及所用的时间;
(2)达到共同速度时木板右端与墙之间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,A、B为长度L=1m的两块完全相同的长木板,静止在光滑的水平面上,小物块C置于B的右端,质量与A、B相等,与A、B间的动摩擦因数相同.现给小物块C以初速度v0=2m/s开始向左滑动,最后恰好能滑到B板的左端,与B保持相对静止,在此过程中B与A没有相碰.现再让B、C静止,C置于B的右端,木板A以初速度2v0向右运动,与木板B发生瞬间碰撞,碰后A、B速度相同但不粘连.g取l0m/s2.求:
(1)C与B之间的动摩擦因数;
(2)碰后C在B上滑动的时间及最终B的速度大小.
精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案