精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图所示,水平桌面上有一轻弹簧,左端固定在A点,自然状态时其右端位于B点.水平桌面右侧某一位置有一竖直放置的、左上角有一开口的光滑圆弧轨道MNP,其半径为R=0.5m,∠PON=53°,MN为其竖直直径,P点到桌面的竖直距离是h=0.8m.如用质量m1=0.4kg的物块将弹簧缓慢压缩到C点,释放后物块恰停止在桌面边缘D点.现换用同种材料制成的质量为m2=0.2kg的物块将弹簧缓慢压缩到C点,释放后物块能飞离桌面并恰好由P点沿切线滑入光滑圆轨道MNP(g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6).

(1)求物体m2运动到M点时受到轨道的压力;
(2)求弹簧的弹性势能EP
(3)如圆弧轨道的位置以及∠PON可任意调节,使从C点释放又从D点滑出的质量为m=km1物块都能由P点沿切线滑入圆弧轨道,并且还能通过最高点M,求k的取值范围.

分析 (1)先据平抛运动求解D点的速度,再由功能关系和牛顿第二定律解物体m2运动到M点时受到轨道的压力;
(2)根据功能关系求弹簧的弹性势能;
(3)由功能关系和牛顿第二定律相结合可求k的取值范围.

解答 解:(1)设物块块由D点以初速度vD做平抛,落到P点时其竖直速度为:vy=$\sqrt{2gh}$=4m/s                                   
由速度合成可得:$\frac{{v}_{y}}{{v}_{D}}$=tan53°,
代入数据解得:vD=3m/s                  
若物块到达M点速度为vM,则:vP=$\sqrt{{v}_{D}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=5m/s
由功能关系得:$\frac{1}{2}$m2vM2+mg•1.6R=$\frac{1}{2}$m2vP2
代入数据解得:vM=3m/s             
轨道对物块的压力为FN,则FN+m2g=m2$\frac{{v}_{M}^{2}}{R}$
代入数据解得:FN=1.6N    
(2)设弹簧长为AC时的弹性势能为EP,物块与桌面间的动摩擦因数为μ,
释放m1时,EP=μm1gSCD                           
释放m2时,EP-μm2gSCD=$\frac{1}{2}$m2vD2
所以弹簧的弹性势能为:EP=m2vD2                                          
(3)设质量为km1的物块,到M点的最小速度为v,
由牛顿第二定律得:km1g=km1$\frac{{v}^{2}}{R}$,
解得:v=$\sqrt{gR}$
根据功能关系有:EP-μkm1gSCD=$\frac{1}{2}$km1vD2
又:vD≥$\sqrt{gR}$                                                 
所以有:EP(1-k)≥$\frac{1}{2}$km1gR                                         
代入可得:1.8(1-k)≥k
解得:0<k≤$\frac{9}{14}$.
答:(1)物体运动到M点时受到轨道的压力为1.6N;
(2)弹簧的弹性势能为m2vD2
(3)k的取值范围为0<k≤$\frac{9}{14}$.

点评 该题考查动能定理的应用,设计的过程比较多,此题注意分析运动过程,找清各物理量之间的关系,然后根据各运动过程运用所学知识解答即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

14.如图所示,一滑块放在水平长木板上,左侧拴有一细软线,跨过固定在长木板边缘的定滑轮与一重物相连,由静止释放重物后滑块在长木板上向左运动.光电门甲固定在长木板的右端,光电门乙的位置可移动,两个光电门的计时器可以显示出挡光片经过两光电门所用的时间t,每次都使滑块从同一点由静止开始运动,且滑块初始位置到光电门甲的距离L与重物初始位置到地面的距离L相等,多次改变光电门乙到光电门甲的距离X,并用米尺测量出光电门甲、乙之间的距离X,记下相应的t值,所得数据如下表所示.
X(m)0.2000.4000.6000.7000.8000.9000.950
t(s)0.0880.1890.3110.3850.4730.6000.720
$\frac{X}{t}$(m/s)2.272.121.931.821.691.501.32
请你根据题目所给数据完成下列问题:
(1)根据表中所给的数据,在坐标纸上画出$\frac{X}{t}$-t图线;
(2)根据所画出的$\frac{X}{t}$-t图线,得出滑块加速度的大小为a=3.0m/s2(结果保留两位有效数字)
(3)滑块与水平长木板之间的动摩擦因数μ=0.31(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

15.某同学用图(a)所示的实验装置测量物块与斜面之间的动摩擦因数.已知打点计时器所用电源的频率为50Hz,物块下滑过程中所得到的纸带的一部分如图(b)所示,图中标出了五个连续点之间的距离.

(1)物块下滑时的加速度a=3.25 m/s2,打C点时物块的速度v=1.79m/s;
(2)已知重力加速度为g,为求出动摩擦因数,还必须测量的物理量是C(填正确答案标号).
A.物块的质量B.斜面的高度C.斜面的倾角

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

12.汽车正在走进我们的家庭.研究发现,在无风状态下,汽车在高速行驶时受到的空气阻力f主要与汽车正面投影面积S和汽车行驶速度v有关,通过汽车在风洞实验室模拟实验得到如下数据:
v/ms-1
F/102N
S/m2
2030405060
2.04.08.816.025.236.0
2.55.011.220.231.245.0
3.06.013.623.837.554.0
3.57.015.828.043.663.1
4.08.017.832.150.271.8
(1)请根据表中数据在(a)图中作出正面投影面积为3.0m2的汽车的f-v图线:为了求出此汽车的f与v间的具体关系,请你选取合适的坐标轴,在(b)图中作出线性图线.

(2)汽车受到的空气阻力f与汽车正面投影面积S、行驶速度v的关系可表示为f=f=kSv2(比例系数用k表示).
(3)上式中比例系数k=0.50kg/m3,其大小可能与空气密度、车的外形、车表面情况等因素有关(写出一个因素即可).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图电路,C为电容器的电容,D为理想二极管(具有单向导通作用),电流表、电压表均为理想表.闭合开关S至电路稳定后,调节滑动变阻器滑片P向左移动一小段距离,结果发现电压表V1的示数改变量大小为△U1,电压表V2的示数改变量大小为△U2,电流表A的示数改变量大小为△I,则下列判断正确的有(  )
A.滑片向左移动的过程中,电容器所带的电荷量不变
B.$\frac{△{U}_{1}}{△I}$的值变大
C.$\frac{△{U}_{2}}{△I}$的值不变,且始终等于电源内阻r
D.滑片向左移动的过程中,电容器所带的电荷量要不断减少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,BC是半径为R的竖直面内的圆弧轨道,末端C在圆心O的正下方且与静止在光滑水平地面上质量也为m的小车上表面相切,∠BOC=60°,现将质量为m的小球,从与O等高的A点水平抛出,小球恰好从B点沿圆弧切线方向进入圆轨道,由于摩擦力的作用小球在圆弧轨道做匀速圆周运动,经过C点滑上小车,小车与圆弧轨道无相互作用.已知小球与小车间的动摩擦因数为μ,重力加速度大小为g,求:
(1)小球在A点水平抛出的速度v0和A、B两点间的距离S1
(2)小球在画弧轨道上运动时克服摩擦力所做的功W和经过C点时对轨道的压力大小F
(3)为了使小球不会滑离小车,小车的长度L至少为多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.在一个环形电流的中心,沿轴线方向有一根通电导线,关于通电直导线的受力情况是(  )
A.受到沿轴线方向的力B.受到磁场力使直导线偏离圆环中心
C.受到磁场力但合力为零D.不受磁场力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.一辆正在匀加速行驶的汽车在5s内先后经过路旁两个相距50m的电线杆.它经过第2根电线杆的速度为15m/s,求它经过第1根电线杆的速度及行驶的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.板长和板距之比为3:2的两块带电平行板之间有相互垂直的匀强磁场和匀强电场.质量为m、电荷量为q的带正电的粒子(重力不计),以速度v沿图示方向从中间进入.若撤掉电场,粒子恰好从极板边缘射出;若撤掉磁场,粒子也恰好从极板边缘射出;则磁感应强度和电场强度的大小之比B:E为(  )
A.9:10vB.9:5vC.9:10D.9:5

查看答案和解析>>

同步练习册答案