【题目】如图所示,固定斜面足够长,斜面与水平面的夹角α=30°,一质量为3m的“L”型工件沿斜面以速度v0匀速向下运动,工件上表面光滑,下端为挡板。某时,一质量为m的小木块从工件上的A点,沿斜面向下以速度v0滑上工件,当木块运动到工件下端时(与挡板碰前的瞬间),工件速度刚好减为零,后木块与挡板第1次相碰,已知木块与挡板都是弹性碰撞且碰撞时间极短,重力加速度为g,求:
(1)木块滑上工件时,木块、工件各自的加速度大小;
(2)木块与挡板第1次碰撞后的瞬间,木块、工件各自的速度大小。
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,顶端附有光滑定滑轮的斜面体静止在粗糙水平地面上,三条细绳结于O点.一条绳跨过定滑轮平行于斜面连接物块P,一条绳连接小球Q,P、Q两物体处于静止状态,另一条绳OA在外力F的作用下使夹角θ<90°.现缓慢改变绳OA的方向至θ>90°,且保持结点O位置不变,整个装置始终处于静止状态.下列说法正确的是( )
A.绳OA的拉力先减小后增大
B.斜面对物块P的摩擦力的大小可能先减小后增大
C.地面对斜面体有向右的摩擦力
D.地面对斜面体的支持力大于物块P和斜面体的重力之和
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,左侧平行极板间有水平方向的匀强电场,右侧绝缘光滑圆环内有垂直纸面向外的匀强磁场,磁场的磁感应强度大小为B,圆环的圆心为O,半径为R,现将质量为m、带电量大小为q的带正电的粒子(粒子重力忽略不计),从a点由静止经电场加速后从小入口c沿圆环直径射入磁场区域.在圆心O的正上方圆环还有一个小出口b.己知粒子和圆环的碰撞过程没有动能和电荷量损失,B、R、m、q均为已知量.
(1)两极板间电压为U,请求出带电粒子在磁场中的运动半径r;
(2)两极板间电压U可取任意值,如果带电粒子能从出口b射出,则存在一个粒子从入口c射入,从出口b射出的最短时间,求这个最短时间;
(3)两极板间电压U取某些值时,粒子不经过圆环内的阴影bOc扇形区域就能从b出口射出,求两极板间所加电压U取的可能值.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,理想变压器MN原线圈接一交流电源,副线圈回路中有一定值电阻Ro和两个小灯泡L1、L2, 电表为理想电表。最初电键S是闭合的,现断开电键S,则
A. 电流表A1,示数变大
B. 电流表A2示数变小
C. 灯泡L1变暗
D. 定值电阻R0消耗的电功率变大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】有关静电的利用和防范,下列说法中不正确的是( )
A.在印染车间要保持空气干燥以防止产品受潮
B.高大建筑物顶上安放避雷针是为了防止静电
C.油罐车拖一条与地面接触的铁链是为了防止静电
D.电脑、电视机工作时,荧光屏表面因为带静电而容易吸附灰尘
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】矩形线圈的匝数为50匝,在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转动时,穿过线圈的磁通量随时间的变化规律如图所示,下列结论正确的是( )
A. 在t=0.1s和t=0.3s时,电动势最大
B. 在t=0.2s和t=0.4s时,电动势改变方向
C. 电动势的最大值是157V
D. 在t=0.4 s时,磁通量变化率最大,其值为3.14Wb/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】(多选)继“天宫一号”空间站之后,我国又发射“神舟八号”无人飞船,它们的运动轨迹如图所示。假设“天宫一号”绕地球做圆周运动的轨道半径为r,周期为T,万有引力常量为G。则下列说法正确的是( )
A. 在远地点P处,“神舟八号”的加速度与“天宫一号”的加速度相等
B. 根据题中条件可以计算出地球的质量
C. 根据题中条件可以计算出地球对“天宫一号”的引力大小
D. 要实现“神舟八号”与“天宫一号”在远地点P处对接,“神舟八号”需在靠近P处点火减速
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】国家电网公司推进智能电网推广项目建设,拟新建智能变电站。变电站起变换电压作用的设备是变压器,如图所示,理想变压器原线圈输入电压,电压表、电流表都为理想电表。则下列判断正确的是( )
A. 输入电压有效值为200 V,电流频率为50 Hz
B. S打到a处,当变阻器的滑片向下滑动时,两电压表示数都增大
C. S打到a处,当变阻器的滑片向下滑动时,两电流表的示数都减小
D. 若变阻器的滑片不动,S打到b处,电压表和电流表
的示数都减小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,将质量m=1.0kg的小物块放在长L=3.0m的平板车左端,车的上表面粗糙,物块与车上表面间的动摩擦因数μ=0.6,光滑半圆形固定轨道与光滑水平轨道在同一竖直平面内,半圆形轨道的半径r=l. 2m,直径MON竖直,车的上表面和轨道最低点高度相同,开始时车和物块一起以v0=10m/s的初速度在水平轨道上向右运动,车碰到轨道后立即停止运动,取 g=10m/s2,求:
(1)物块刚进入半圆形时速度大小:
(2)物块刚进入半圆形时对轨道的压力大小;
(3)物块回落至车上时距右端的距离。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com