精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某发电站的输出电压为10kV,由于某种需要,要将电压变为110kv,则所用的变压器及原、副线圈的匝数关系分别是(  )
A、升压变压器,原线圈匝数多B、升压变压器,原线圈匝数少C、降压变压器,原线圈匝数多D、降压变压器,原线圈匝数少
分析:变压器的电压与匝数成正比,要升压,需要原线圈的匝数少,副线圈的匝数多.
解答:解:变压器的电压与匝数成正比,要将电压变为110kv,则所用的变压器为升压变压器,原线圈匝数少.
故选:B
点评:本题考查了变压器的变压原理,知道电压、电流与匝数的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?广东)某发电站的输出功率为104kW,输出电压为4kV,通过理想变压器升压后向80km远处供电.已知输电导线的电阻率为ρ=2.4×10-8Ω?m,导线横截面积为1.5×10-4m2,输电线路损失的功率为输出功率的4%,求:
(1)升压变压器的输出电压;
(2)输电线路上的电压损失.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某发电站的输出功率为P1=106W,输出电压为U=4000V,通过理想变压器升压后向远处供电.已知输电导线总电阻R=25Ω,输电线路的损失为输出功率的4%,求:
(1)输电线路的输电电流;
(2)升压变压器原、副线圈的匝数比;
(3)输电线路上的电压损失.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某发电站的输出功率为104kW,输出电压为4kV,通过理想变压器升压后向80km远处供电.已知输电导线的电阻R=25.6Ω,输电线路损失的功率为输出功率的4%,求:
(1)输电线路上的电压损失;
(2)升压变压器的原副线圈匝数比n1:n2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010--2011学年吉林省高二下学期第一次月考物理试卷 题型:计算题

某发电站的输出功率为,输出电压为4kV,通过理想变压器升压后向80km远处供电。已知输电导线的电阻率为,导线横截面积为,输电线路损失的功率为输出功率的4%,求:

(1)升压变压器的输出电压;(2)输电线路上的电压损

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案