精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.风洞是研究空气动力学的实验设备.如图,将刚性杆水平固定在风洞内距地面高度H=20m处,杆上套一质量m=2kg,可沿杆滑动的小球.将小球所受的风力调节为F=12N,方向水平向左.小球以速度v0=8m/s向右离开杆端,假设小球所受风力不变,取g=10m/s2 求:
(1)小球落地时离开杆端的水平距离;
(2)小球落地时速度.(结果可用根式或分数表示)

分析 (1)小球离开杆后在竖直方向做自由落体运动,水平方向做匀减速直线运动;根据自由落体运动规律可求得时间;根据水平方向的匀变速直线运动规律可求得水平位移;
(2)对小球下落全过程由动能定理列式可求得落地时的速度.

解答 解:(1)小球在竖直方向做自由落体运动,
运动时间为:t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×20}{10}}$=2s;
小球在水平方向做匀减速运动,
加速度:a=$\frac{F}{m}$=$\frac{12}{2}$=6m/s2
则水平位移:s=v0t-$\frac{1}{2}$at2=8×2-$\frac{1}{2}$×6×22=4m;
(2)由动能定理得:$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02=mgH-Fx,解得:v=4$\sqrt{26}$m/s;
答:(1)小球落地时离开杆端的水平距离为4m;
(2)小球落地时速度为4$\sqrt{26}$m/s.

点评 本题考查了求位移与速度问题,分析清楚题意、分析清楚小球的运动过程是解题的关键,应用牛顿第二定律、运动学公式与动能定理可以解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.用比值法定义物理量是物理学中一种常用的方法.下面四个物理量都是用比值法定义的,以下公式不属于比值法定义的是(  )
A.电流强度I=$\frac{q}{t}$B.电场强度E=$\frac{U}{d}$C.电势φ=$\frac{{E}_{P}}{q}$D.磁感应强度B=$\frac{F}{IL}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.如图所示,电源由6个电动势E=1.5V、内阻r0=0.1Ω的电池串联而成;R1=4.4Ω,R2=6Ω,R2的额定功率为3.84W,变阻器R3开始放在阻值12Ω处,问:

(1)通过电阻R2的电流和此时电源的输出功率分别为多少?
(2)若要使R2消耗的实际功率不超过它的额定功率,R3的阻值应取什么范围?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.如图是高速公路上用超声波测量速度的示意图:测速仪能发出和接收超声波脉冲信号,根据发出和接收到的信号的时间差,测出被测汽车的速度.设超声波的速度为v0,若某次测得此时间差为t1,则超声波信号被汽车反射时汽车到测速仪的距离为$\frac{{v}_{0}{t}_{1}}{2}$.接收到信号后隔t0时间发出第二次脉冲,又隔t2时间接收到此信号,则此汽车运动的平均速度$\frac{{v}_{0}({t}_{1}-{t}_{2})}{2{t}_{0}+{t}_{2}-{t}_{1}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.物体以某一速度从斜面底端冲上一固定的足够长的光滑斜面.前2s内位移是1.0m,随后2s内的位移是零.则下列说法中正确的是(  )
A.物体的加速度大小为0.25m/s2
B.物体的初速度大小为1.0m/s
C.物体4s内的平均速度大小为0.25m/s,方向向上
D.物体4s末的瞬时速度等于零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.对热力学第二定律,下列理解正确的是(  )
A.自然界进行的一切宏观过程都是可逆的
B.自然界进行的涉及热现象的宏观过程都具有方向性
C.热量不可能由低温物体传递到高温物体
D.第二类永动机违背了能量守恒定律,因此不可能制成

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示的匀质导体环的直径方向上有两接线柱A,B,一小磁针放在导体环的圆心处静止,其中黑色的代表N极.现在将导体环上的两接线柱接在电源的两端,在环中形成如图方向的电流,则下列说法正确的(  )
A.小磁针的N极垂直纸面向里转动B.小磁针的N极垂直纸面向外转动
C.小磁针仍静止不动D.不能确定小磁针的运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,用绳AC和BC吊起一个物体,绳AC与竖直方向的夹角为60°,能承受的最大拉力为10N.绳BC与竖直方向的夹角为30°,能承受的最大拉力为15N.要使两绳都不断,则悬挂物体的重量不应超过(  )
A.10$\sqrt{3}$NB.15NC.10$\sqrt{2}$ND.10N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.07年10月24日,我国成功发射了“嫦娥一号”探月卫星,11月5日进入月球轨道后,经历3次轨道调整,进入工作轨道.若卫星在地球表面的重力为G1,在月球表面的重力为G2,已知地球半径为R1,月球半径为R2,地球表面处的重力加速度为g,则(  )
A.月球的质量与地球的质量之比$\frac{{{G}_{1}{R}_{2}}^{2}}{{{{G}_{2}R}_{1}}^{2}}$
B.月球表面处的重力加速度g为$\frac{{G}_{2}}{{G}_{1}}$g
C.月球的第一宇宙速度与地球的第一宇宙速度之比为$\sqrt{\frac{{G}_{1}{R}_{2}}{{G}_{2}{R}_{1}}}$
D.卫星在距月球表面轨道上做匀速圆周运动的周期T为2π$\sqrt{\frac{{R}_{2}{G}_{1}}{{gG}_{2}}}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案