精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.气垫导轨(如图甲)工作时,空气从导轨表面的小孔喷出,在导轨表面和滑块内表面之间形成一层薄薄的空气层,使滑块不与导轨表面直接接触,大大减小了滑块运动时的阻力.为了验证动量守恒定律,在水平气垫导轨上放置两个质量均为0.1Kg的滑块,每个滑块的一端分别与穿过打点计时器的纸带相连,两个打点计时器所用电源的频率均为50Hz.气垫导轨正常工作后,接通两个打点计时器的电源,并让两滑块以不同的速度相向运动,两滑块相碰后粘在一起继续运动.图乙为某次实验打出的、点迹清晰的纸带的一部分,在纸带上以同间距的6个连续点为一段划分纸带,用刻度尺分别量出其长度s1、s2和s3.若题中各物理量的单位均为国际单位,那么,碰撞前两滑块的动量大小分别为s1、s3,两滑块的总动量大小为s1-s3;碰撞后两滑块的总动量大小为2s2.重复上述实验,多做几次.若碰撞前、后两滑块的总动量在实验误差允许的范围内相等,则动量守恒定律得到验证.

分析 本实验为了验证动量守恒定律设置滑块在 气垫导轨上碰撞,用打点计时器纸带的数据测量碰前和碰后的速度,计算前后的动量,多次重复,在实验误差允许的范围内相等,则动量守恒定律得到验证.

解答 解:由题意可知,打点计时器的打点间隔:T=0.02s,5T=0.1s,
由图乙结合实际情况可以看出,s1和s3是两物体相碰前打出的纸带,s2是相碰后打出的纸带.
所以碰撞前物体的速度分别为:v1=$\frac{{s}_{1}}{t}$=$\frac{{s}_{1}}{5T}$=10s1,v2=$\frac{{s}_{3}}{t}$=$\frac{{s}_{3}}{5T}$=10s3
碰撞后两物体共同速度:v=$\frac{{s}_{2}}{t}$=$\frac{{s}_{2}}{5T}$=10s2
所以碰前两物体动量分别为:p1=mv1=0.1×10s1=s1,p2=mv2=0.1×10s3=s3
总动量:p=p1-p2=s1-s3;碰后总动量:p′=2mv=2×0.1×10s2=2s2
故答案为:s1;s3;s1-s3;2s2

点评 本题考查了关于动量守恒的基础知识,要注意气垫导轨要水平才能满足动量守恒,这是一道基础实验题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示的4个闭合电路中,电源电动势E,内电阻r,定值电阻R..当滑动片变阻器R的滑动片P从a向b滑动时,电压表读数将变大的是哪个电路?(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.金星和木星都绕太阳做匀速圆周运动,木星绕太阳的公转周期是金星绕太阳的公转周期的20倍,那么金星和木星绕太阳运行的线速度大小之比约为(  )
A.$2\sqrt{5}$B.$\root{3}{20}$C.400D.$\root{3}{{\frac{1}{20}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,小物体A沿高为h、倾角为θ的光滑斜面以初速度v0从顶端滑到底端,而相同的物体B以同样大小的初速度从同等高度处竖直上抛,忽略空气阻力,则下列说法正确的是(  )
A.两物体落地时速度大小相同
B.两物体落地时重力的瞬时功率相同
C.从开始至落地,重力对它们做功相同
D.从开始运动至落地过程中,重力对它们做功的平均功率相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.一质点绕半径为 R的圆运动了一周,其位移大小为0,路程是2πR.运动过程中最大位移是2R,最大路程是2πR.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.下列物理量中属于矢量的是(  )
A.B.动能C.速率D.角速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.下列关于单位制及其应用的说法中错误的是(  )
A.基本单位和导出单位一起组成了单位制
B.选用的基本单位不同,构成的单位制也不同
C.基本单位采用国际单位制中的单位,其导出单位不一定是国际单位制中的单位
D.物理公式可以确定物理量间的数量关系,也可以确定物理量间的单位关系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.下面关于质点的说法中正确的是(  )
A.研究和观察日食时,可以把太阳看做质点
B.表演旋转动作的芭蕾舞演员可看做质点
C.研究一辆轿车通过枝城大桥的时间时,汽车可看做质点
D.神舟10号与天宫对接时的神舟10号可看做质点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,一轻质横杆0端用铰链固定于墙上,A端用轻绳拉紧使0A杆保持水平.若在A端挂一重物G,在把重物的悬点从A向O缓慢移动的过程中,下列判断中正确的是(  )
A.墙对杆的作用力一直变大B.墙对杆的作用力先变小,后变大
C.墙对杆的作用力先变大,后变小D.墙对杆的作用力的最小值为Gcosθ

查看答案和解析>>

同步练习册答案