精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.在牛顿第二定律中探究加速度与力、质量的关系实验中,采取的是控制变量法实验方法.如图为“探究加速度与力、质量的关系实验”中用打点计时器打出的一条较理想的纸带,纸带上A、B、C、D、E、F、G为七个相邻的计数点,相邻计数点间的时间间隔为0.1s,各计数点间距离如图中所示,单位是cm.小车的加速度为1.59m/s2

分析 (1)“探究加速度与力、质量的关系”的实验,运用控制变量法探究加速度与力和质量的关系.
(2)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.

解答 解:(1)我们先保持小车质量m不变,研究加速度a与力F的关系,再保持F不变,研究a与m的关系…,这种实验方法叫控制变量法;
(2)设A到B之间的距离为x1,以后各段分别为x2、x3、x4、x5、x6
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
x4-x1=3a1T2
x5-x2=3a2T2
x6-x3=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值,得:
a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3
即小车运动的加速度计算表达式为:
a=$\frac{{x}_{DG}-{x}_{AD}}{9{T}^{2}}=\frac{0.4065-0.1315-0.1315}{0.09}$=1.59 m/s2
故答案为:(1)控制变量法;(2)1.59

点评 解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的操作步骤和数据处理以及注意事项,要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,注意单位的换算和有效数字的保留.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.某物体的位移-时间图象如图所示,下列说法中正确的是(  )
A.物体先做匀加速直线运动,后做匀减速直线运动
B.物体运动8s时离出发点最远
C.物体运动所能达到的最大位移为80m
D.在t=4s时刻,物体的瞬时速度大小为20m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

2.物体以12m/s的初速度从斜面底端向上滑动,斜面的倾角30°,动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{5}$,且斜加足够长.求:物体再次回到斜面底端时的速度v,以及所经历的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,在水平地面上放有一质量为m的木块B,其上表面放有一质量为2m的铁块A,AB之间的动摩擦因数为μ,B地之间的动摩擦因数为$\frac{μ}{2}$.假定滑动摩擦力等于最大静摩擦力.现对B施加水平力F,那么以下说法正确的是(  )
A.当F>$\frac{3}{2}$μmg时,A、B一定保持相对静止一起运动
B.当F=2μmg时,A的加速度为0.5μg
C.当F=4μmg时,A的加速度为$\frac{5}{6}$μg
D.当F=5μmg时,A的加速度为μg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,用a、b两种不同频率的光分别照射同一金属板,发现当a光照射时验电器的指针偏转,b光照射时指针未偏转,以下说法正确的是(  )
A.增大a光的强度,验电器的指针偏角一定减小
B.a光照射金属板时验电器的金属小球带负电
C.增大b光的强度,验电器指针偏转
D.若a光是氢原子从n=4的能级向n=1的能级跃迁时产生的,则b光可能是氢原子从n=5的能级向n=2的能级跃迁时产生的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.在一水平长直轨道上,一动力车牵引一质量为6000kg的车厢以10m/s的速度匀速行驶,这时动力车对该车厢输出功率是1.5×104W.如果这时车厢与动力车脱开,车厢能滑行的最大距离为(  )
A.100mB.200mC.300mD.400m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.以下有关近代物理内容的若干叙述,正确的是(  )
A.紫外线照射到金属锌板表面时能够发生光电效应,则当增大紫外线的照射强度时,从锌板表面逸出的光电子的最大初动能也随之增大.
B.太阳辐射的能量主要来自太阳内部的核聚变反应
C.有10个放射性元素的原子核,经过一个半衰期一定有5个原子核发生衰变
D.氢原子由第三激发态直接跃迁到基态时,会释放频率一定的光子
E.质子和中子结合成新原子核释放出能量,一定有质量亏损

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,用两根不可伸长的轻绳系着一重为G的小物块处于静止状态,1绳竖直,2绳水平,下列说法正确的是(  )
A.物块受3个力B.物块受2个力
C.1绳的拉力小于GD.2绳的拉力不等于0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.一个弹性小球,在光滑水平面上以4m/s的速度向左垂直撞到墙上,碰撞后小球以大小为2m/s速度向右运动.则碰撞前后小球速度变化量△v的大小和方向分别为(  )
A.2m/s,向右B.2m/s,向左C.6m/s,向右D.6m/s,向左

查看答案和解析>>

同步练习册答案