精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.为确定待测电阻Rx的阻值,做如下测量.
(1)用多用电表测量该电阻时,选用“×10”倍率的电阻档后,应先欧姆调零,再进行测量,之后多用电表
的示数如图甲所示,测得该电阻为70Ω.

(2)某同学想精确测得上述待测电阻Rx的阻值,实验室提供如下器材:
A.电流表A1(量程50mA、内阻r1约为10Ω)
B.电流表A2(量程200mA、内阻r2约为2Ω)
C.定值电阻R0=30Ω
D.滑动变阻器R(最大阻值约为10Ω)
E.电源E(电动势约为4V)
F.开关S、导线若干
该同学设计了测量电阻Rx的一种实验电路原理如图乙所示,N处的电流表应选用B(填器材选项前相应的英文字母).开关S闭合前应将滑动变阻器的滑片置于a(选填“a”或者“b”).
(3)若M、N电流表的读数分别为IM、IN,则Rx的计算式为Rx=$\frac{({I}_{N}-{I}_{M}){R}_{0}}{{I}_{M}}$-r1.(用题中字母表示)

分析 使用欧姆表测电阻应选择合适的倍率,使指针指针表盘中央刻度线附近;欧姆表换挡后要重新进行欧姆调零;欧姆表指针示数与倍率的乘积是欧姆表示数.
根据欧姆定律估算出通过电阻R0的电流和通过待测电阻的电流,再选择量程恰当的电表;根据串并联电路特点及欧姆定律求出待测电阻阻值.

解答 解:(1)用多用表测量该元件的电阻,选用“×10”倍率的电阻档后,应先欧姆调零,再进行测量,
由图(a)所示可知,测量结果为7×10=70Ω.
(2)通过待测电阻的最大电流约为:IM=$\frac{4}{70}$=0.057A=57mA;
通过N出的最大电流约为:IN=IM+=0.057A+$\frac{4}{30}$≈0.190A=190mA,
为保证测量时电流表读数不小于其量程的三分之一,N处的电流表应选B;
开关s闭合前应将滑动变阻器的滑片置于a.
(3)通过定值电阻R0的电流I=IN-IM,并联电路两端电压为:U=IR0=(IN-IM)R0
RX+r1=$\frac{U}{I}$=$\frac{({I}_{N}-{I}_{M}){R}_{0}}{{I}_{M}}$,
则待测电阻阻值为:RX=$\frac{({I}_{N}-{I}_{M}){R}_{0}}{{I}_{M}}$-r1
故答案为:(1)欧姆调零,70;(2)B,a;(3)$\frac{({I}_{N}-{I}_{M}){R}_{0}}{{I}_{M}}$-r1

点评 选择实验器材时要注意安全性原则、准确性原则、方便操作性原则,还要符合题目要求.本题关键是明确实验的原理,然后估算出电路各个部分的电流,选择恰当量程的电表,最后根据并联电路的电流特点列式求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,将两弹簧测力计a、b连结在一起,当用力缓慢拉a弹簧测力计时,发现不管拉力F多大,a、b两弹簧测力计的示数总是相等,这个实验说明(  )
A.这是两只完全相同的弹簧测力计
B.作用力与反作用力大小相等、方向相反
C.力是改变物体运动状态的原因
D.弹力的大小与弹簧的形变量成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,在光滑水平面上放置A、B两物体,质量均为m,其中B物体带有不计质量的弹簧静止在水平面内.现让A物体以速度v0逼近B,并压缩弹簧,在压缩的过程中,下列表述不正确的是(  )
A.任意时刻系统的总动量均为mv0
B.任意一段时间内两物体所受冲量总是大小相等,方向相反
C.当A、B两物体距离最近时,其速度相等,为$\frac{v_0}{2}$
D.当A、B两物体距离最近时,弹簧的弹性势能最大,为$\frac{1}{2}$mv02

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,竖直平面内的一半径R=0.50m的光滑圆弧槽BCD,B点与圆心O等高,一水平面与圆弧槽相接于D点.质量m=0.10kg的小球从B点正上方H=1.20m高处的A点自由下落,由B点进入圆弧轨道,从D点飞出后落在水平面上的Q点,DQ间的距离s=3.2m,球从D点飞出后的运动过程中相对水平面上升的最大高度h=0.80m,取g=10m/s2,不计空气阻力,求:
(1)小球经过C点时轨道对它的支持力大小N;
(2)小球经过最高点P的速度大小vP
(3)D点与圆心O的高度差hOD

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.额定电压为4V的直流电动机的线圈电阻为1Ω,正常工作时,电动机线圈每秒产生的热量为1J,下列计算结果正确的是(  )
A.电动机正常工作时的输入功率为1W
B.电动机正常工作时的输出功率为4W
C.电动机每秒能将电能转化成4J的机械能
D.电动机正常工作时的电流强度为1A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.下列四个物理量中属于用比值法定义的是(  )
A.导体的电阻R=ρ$\frac{I}{S}$B.电容器的电容C=$\frac{{?}_{r}s}{4πkd}$
C.点电荷的电场强度E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$D.磁感应强度B=$\frac{F}{IL}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,在威尔逊云雾室中,有垂直纸面向里的匀强磁场.图中曲线ab,是一个垂直于磁场方向射入的带电粒子的径迹.由于它在行进中使周围气体电离,其能量越来越小,电量保持不变,由此可知(  )
A.粒子带负电,由a向b运动B.粒子带负电,由b向a运动
C.粒子带正电,由a向b运动D.粒子带正电,由b向a运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,水平地面上放着一个画架,它的前支架是固定而后支架可前后移动,画架上静止放着一幅重为G的画.下列说法正确的是(  )
A.画架对画的作用力大于G
B.画架对画的作用力大小等于G
C.若后支架缓慢向后退则画架对画作用力变大
D.若后支架缓慢向后退则画架对画作用力不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.图1为“验证牛顿第二定律”的实验装置示意图.沙和沙桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M.实验中用沙和沙桶的总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.

(1)为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是平衡摩擦力(或抬高木板右端,使小车恰好运动下滑)
(2)实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是C
A.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)图2是实验中得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出.量出相邻的计数点之间的距离分别为:SAB=4.22cm、SBC=4.65cm、SCD=5.08cm、SDE=5.49cm、SEF=5.91cm、SFG=6.34cm.已知打点计时器的工作频率为50Hz,则a=0.42m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案