精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.城市中为了解决交通问题,修建了许多立交桥,如图所示,桥面为圆弧形的立交桥AB,横跨在水平路面上,圆弧半径为R=25m,一辆汽车的质量m=1000kg的小汽车冲上圆弧形的立交桥,到达桥顶时的速度为15m/s.试计算:(g取10m/s2
(1)小汽车在桥顶处对桥面的压力的大小.
(2)若小车在桥顶处的速度为v2=10$\sqrt{26}$m/s时,小车将如何运动.

分析 (1)小汽车通过桥顶时做圆周运动,竖直方向受重力mg,支持力F的作用,合外力提供向心力,由几何关系求出半径,根据牛顿第二定律列式即可求解;
(2)在最高点对车支持力为0,重力提供向心力,根据牛顿第二定律列式即可求解出临界速度.

解答 解:(1)小车在最高点mg-F=m$\frac{{v}^{2}}{R}$ 求得:F=1000N
     由牛三律知:车对桥面压力为1000N         
   当mg=m$\frac{{V}^{2}}{R}$ 时,车对桥面压力为零,达到安全行驶的最大速度
  此时V=5$\sqrt{10}$m/s,而${v}_{2}=10\sqrt{26m/s}$$>5\sqrt{10}$m/s
  所以车将飞出去   
答:(1)小汽车在桥顶处对桥面的压力的大小为1000N.
(2)若小车在桥顶处的速度为v2=10$\sqrt{26}$m/s时,小车将飞出去.

点评 解决本题的关键搞清汽车做圆周运动向心力的来源,根据牛顿第二定律进行求解

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.2007年10月24日,我国自行研制的“嫦娥一号”探月飞船顺利升空,此后经过多次变轨,最终成功地实现了在距离月球表面200km左右的圆形轨道上绕月飞行,飞行速度为v1,周期为T1.若飞船绕月运行时距离月球表面大于200km,则飞船的(  )
A.线速度仍为v1B.线速度大于v1C.周期仍为T1D.周期大于T1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,水平转台绕竖直轴匀速转动,穿在水平光滑直杆上的小球A和B由轻质弹簧相连并相对直杆静止.已知A、B小球的质量分别为m和2m,它们之间的距离为3L,弹簧的劲度系数为k、自然长度为L,下列分析正确的是(  )
A.小球A、B受到的向心力之比为1:1
B.小球A、B做圆周运动的半径之比为1:2
C.小球A匀速转动的角速度为$\sqrt{\frac{2k}{m}}$
D.小球B匀速转动的周期为$2π\sqrt{\frac{m}{k}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.关于平抛运动,下列说法正确的是(  )
A.匀变速运动B.初速度越大飞行时间越长
C.匀变速直线运动D.变加速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.万有引力常量为G,地球质量为M,火箭中质量为m的物体随火箭一起以加速度a做匀加速直线运动离开地球,当火箭的物体的视重为N时,火箭离地心的距离是(  )
A.$\sqrt{\frac{GMm}{N-ma}}$B.$\sqrt{\frac{GMm}{N-mg}}$C.$\sqrt{\frac{GMm}{N}}$D.$\sqrt{\frac{GMm}{N+ma}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.大小不变的力F按如图所示的四种方式作用在物体上,使物体前进了s,其中力F做功最少的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,水下光源S向水面A点发射一束光,折射光分成a、b两束,则下列说法正确的是(  )
A.a、b两束光相比较,a光的折射率较大
B.a、b两束光相比较,a光在水中的传播速度较小
C.若保持入射点A位置不变,将入射光线顺时针旋转,则从水面上方观察,b光先消失
D.若让a、b两种色光分别通过同一双缝装置进行实验,则a光形成的干涉条纹间距大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.汽车刹车前速度为20m/s,制动时的加速度大小为a=4m/s2,求:从开始制动后的10s内,汽车向前滑行的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,小型旋转电枢式交流发电机中矩形线圈的电阻r=1Ω,匝数为10匝,线圈处在匀强磁场中,线圈绕垂直于磁场方向的固定轴OO′匀速转动,线圈的两端经集流环和电刷与电路连接,电路中电表为理想电表,滑动变阻器R1的最大阻值为4Ω,滑动片P位于滑动变阻器的中点,线圈的转速为10r/s,闭合开关S,电压表的示数为4V,电流表的示数为0.5A,则下列说法正确的是(  )
A.从图示开始,线圈中产生的电动势瞬时表达式为e=4.5cos20πt(V)
B.灯泡消耗的功率为2W
C.线圈转动过程中,通过线圈的最大磁通量约为0.01Wb
D.滑动变阻器的滑片向左移,电压表、电流表的示数均变小

查看答案和解析>>

同步练习册答案