如图,真空中有一个半径R=
m,质量均匀分布的玻璃球,﹣﹣细激光束在真空中沿直线BC传播,并于玻璃球的C点经折射进入玻璃球,在玻璃球表面的D点又折射进入真空中.已知∠COD=120°,玻璃球对该激光的折射率n=1.5.c=3×108m/s.求:
(1)该激光在玻璃球中传播的时间是多长?
(2)入射角i的正弦值是多大?
![]()
| 光的折射定律. | |
| 专题: | 光的折射专题. |
| 分析: | 由几何知识得到激光束在C点的折射角,由折射定律求出入射角.由几何知识求出CD的长度,由v=求出激光束在玻璃球中传播的速度,即可求出此激光束在玻璃中穿越的时间. |
| 解答: | 解(1)设激光在玻璃球中传播的速度为v,时间为t,通过的距离为L,则 根据图可得∠OCD=30° v= L=Rcos∠OCD t= 解得t=1.5×10﹣9s (2)设折射角为r,则 r=∠OCD 根据折射率的定义有 解得:sini=0.75 答:(1)该激光在玻璃球中传播的时间是1.5×10﹣9s; (2)入射角i的正弦值0.75. |
| 点评: | 本题是几何光学与物理光学的综合,掌握折射定律、光速公式,知道全反射的条件:光从光密介质进入光疏介质时,入射角大于临界角,并能运用这些知识等知识分析实际问题. |
科目:高中物理 来源: 题型:
关于平抛运动,下列说法正确的是( )
A.是匀变速曲线运动 B.是变加速曲线运动
C.任意两段时间内速度变化量的方向相同 D.任意相等时间内的速度变化量相等
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示表示两列想干水波的叠加情况,图中的实线表示波峰,虚线表示波谷.设两列波的振幅均为5cm,波速和波长分别为1m/s和0.5m,C点是BE连线的中点,下列说法正确的是( )
![]()
|
| A. | 从图示的时刻起经0.25s后,B处质点通过的路程为10cm |
|
| B. | 从图示的时刻起经0.25s后,A处质点的位移为0 |
|
| C. | 图示时刻C处和D处的两个质点均处在平衡位置且正在向波峰运动 |
|
| D. | 图示时刻A、B两处质点的数值高度差为20cm |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
修理汽车使用的移动电灯的电压不能超过36V,现有一个工人使用的灯泡标有“36V100W”字样,通过一个次级线圈匝数为198匝的变压器把220V照明用电降压后给它供电.变压器的初级线圈的匝数是 ,初级线圈中的电流是 A.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,矩形线框abcd与磁场方向垂直,且一半在匀强磁场内,另一半在磁场外,若要使线框中产生感应电流,下列方法中不可行的是( )
A.将线框abcd平行于纸面向左平移 B.以中心线OO′为轴转动
C.以ab边为轴转动60° D.以cd边为轴转动60°
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
现将电池组、滑线变阻器、带铁芯的线圈A、线圈B、电流计及开关如下图连接.在开关闭合、线圈A放在线 圈B中的情况下,某同学发现当他将滑线变阻器的滑 动端P向左加速滑动时,电流计指针向右偏转。由此可 以判断( )
A.线圈A向上移动或滑动变阻器的滑动端P向右加速滑动都能引起电流计指针向左偏转
B.线圈A中铁芯向上拔出或断开开关,都能引起电流计指针向右偏转
C.滑动变阻器的滑动端P匀速向左或匀速向右滑动,都能使电流计指针静止在中央
D.因为线圈A、线圈B的绕线方向未知,故无法判断电流计指针偏转的方向
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
图5-1为一列简谐波在t=1s时的波形图,图5-2是这列波中P点(x=200cm处)的振动图象,那么该波的传播速度和传播方向是( )
A.v=25 cm/s,向左传播
B.v=50 cm/s,向左传播
C.v=25 cm/s,向右传播
D.v=50 cm/s,向右传播
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
阿明有一个磁浮玩具,其原理是利用电磁铁产生磁性,让具有磁性的玩偶稳定地飘浮起来,其构造如右图所示。若图中电源的电压固定,可变电阻为一可以随意改变电阻大小的装置,则下列叙述正确的是
A.电路中的电源必须是交流电源
B.电路中的a端点须连接直流电源的负极
C.若增加环绕软铁的线圈匝数,可增加玩偶飘浮的最大高度
D.若将可变电阻的电阻值调大,可增加玩偶飘浮的最大高度
![]()
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com