精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.如图甲是利用激光测转速的原理示意图,图中圆盘可绕固定轴转动,盘边缘侧面上有一小段涂有很薄的反光材料.当盘转到某一位置时,接收器可以接收到反光涂层所反射的激光束,并将所收到的光信号转变成电信号,在示波器显示屏上显示出来(如图乙所示).

(1)若图乙中示波器显示屏上横向的每大格(5小格)对应的时间为2.50×10-3 s,则圆盘的转速为90.9r/s.(保留3位有效数字)
(2)若测得圆盘直径为10.20cm,则可求得圆盘侧面反光涂层的长度为1.46cm.(保留3位有效数字)

分析 从图象中能够看出圆盘的转动周期即图象中电流的周期,根据转速与周期的关系式T=$\frac{1}{n}$,即可求出转速,反光时间即为电流的产生时间;

解答 解:两次经过的时间差为22个小格,
周期T=$\frac{2.5×1{0}^{-3}}{5}×22$=11×10-3s,
 而n=$\frac{1}{T}$=90.9 r/s,
反光凃层经过的时间为1个小格,对应角的弧度数为$\frac{1}{22}×2π$=$\frac{π}{11}$,
所以反光凃层的长度为s=Rθ=$\frac{10.20}{2}×\frac{3.14}{11}$=1.46cm
故答案为:90.9,1.46.

点评 本题要注意保留3位有效数字,同时要明确圆盘的转动周期与图象中电流的周期相等,还要能灵活运用转速与周期的关系公式!

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年吉林长春外国语学校高一上期中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

一质点做匀加速直线运动,第3 s内的位移是2 m,第4 s内的位移是2.5 m,那么可以知道 ( )

A. 第2 s内平均速度是1.5 m/s

B. 第4 s初瞬时速度是2.25 m/s

C. 质点的加速度是0.125 m/s2

D. 质点的加速度是0.5 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.手持滑轮把悬挂重物的细线拉至如图甲所示的实线位置,然后手持滑轮水平向右移动,并设法保持悬挂重物的细线始终竖直,若滑轮的v-t图象如图乙所示,则重物的运动轨迹是下图中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.汽船航行时所受水的阻力与它的速度成正比,如果汽船以速度v水平匀速航行时,发动机的功率为P,当汽船以速度3v水平匀速航行时,功率为(  )
A.$\frac{P}{2}$B.3PC.9PD.27P

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

15.一同学为了测量一相机的闪光周期,将一物块由静止释放做自由落体运动,拍摄此物下落过程得到的同步闪光(即第一次闪光时物块恰好开始下落)照片如图所示.根据照片测得物块相邻两位置之间的距离分别为AB=4.81cm,BC=14.60cm,CD=24.40cm,DE=34.21cm.由此可知,相机的闪光周期约为0.10S; 物块经过D点时的速度大小为2.93m/s.(重力加速度取9.8m/s2,保留2位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,一个斜面体固定于水平地面上,两斜面光滑,倾角θ<α.将质量相等的a、b两小球同时从斜面上同一高度处静止释放,在两小球滑至斜面底端的过程中,则(  )
A.两球到达地面时机械能不同
B.两球速度变化量不同
C.两球重力做功的平均功率相等
D.两球滑至斜面底端前瞬间重力做功的瞬时功率相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.首先在显微镜下研究悬浮在液体中的小颗粒总在不停地运动的科学家是英国植物学家布朗.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.如图为观察物体碰撞现象的实验装置,该装置在竖直平面内等高地悬挂着5个完全相同的钢性小球A、B、C、D、E,悬挂线间距等于小球的直径.在竖直平面内使小球A向左侧拉成与竖直方向成θ角度后自由释放,则撞击发生后A、B、C、D、E中E球会被弹起;若将A、B、C三小球同时向左侧拉成与竖直方向成θ角度后自由释放,则撞击发生后A、B、C、D、E中C、D、E球会被弹起;若同时将小球A、E分别向左侧和右侧拉成与竖直方向成θ角度后自由释放,则撞击发生后A、B、C、D、E中A、E球会被弹起.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.一辆汽车的额定功率为80kW,运动中所受的阻力恒为4.0×103N,汽车质量为4.0×103kg,沿水平路面行驶.汽车运动过程中始终未超过额定功率.求:
(1)汽车运动的最大速度;
(2)汽车以额定功率行驶时,当车速为36km/h时汽车的加速度;
(3)若汽车以(2)中的加速度先匀加速启动,当达到额定功率后以额定功率行驶,则启动1min的时间内牵引力做的功(此时汽车以最大速度匀速行驶)

查看答案和解析>>

同步练习册答案