精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.在如图所示的电路中,R1、R3为定值电阻,R2为滑动变阻器,电源的电动势位E,内阻忽略不计,设电流表A的读数的读数为I,电压表V的读数为U,当R2的滑动触头向右端移动时,下列判断正确的是(  )
A.I变小,U变大B.I变小,U变小C.I变大,U变大D.I变大,U不变

分析 当R2的滑动触点向图中右端移动时,R2变大,外电路总电阻变大,根据欧姆定律分析总电流和路端电压的变化,确定电压表的读数变化.再分析并联部分的电压变化,判断电流表A读数变化.

解答 解:当R2的滑动触点向图中右端移动时,R2变大,外电路总电阻变大,则由闭合电路欧姆定律知,总电流I变小,路端电压变大,则有U变大.电路中并联部分电压变大,则I变大,故C正确,ABD错误;
故选:C

点评 本题考查闭合电路欧姆定律的动态分析;对于电路动态变化分析问题,应按“局部→整体→局部”的顺序进行分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.质量为1.0×104kg的汽车,在1.0×104N的恒定牵引力作用下由静止开始运动,运动过程中所受阻力是车重的3×10-2倍.取g=10m/s2.并假定车受阻力恒定不变,求:
(1)汽车由静止开始运动,30s内行驶的路程和30s末的速度.
(2)如30s后关闭发动机滑行,汽车还能滑行多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.在如图(a)所示的电路中,L1、L2为规格相同的小灯泡,这种小灯泡的伏安特性曲线如图(b)所示,C是电容为100μF的电容器,R是阻值为8Ω的定值电阻,电源E的内阻为1Ω.电路稳定后,通过L1的电流为0.2A下列结果正确的是(  )
A.L1的电功率为0.16WB.L2的电阻为6Ω
C.电源的效率为60%D.电容器的带电量为2.4×10-4C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图甲所示,物块A与木板B叠放在粗糙水平面上,其中A的质量为m,B的质量为2m,且B足够长,A与B、B与地面间的动摩擦因数均为μ.对木板B施加一水平变力F,F随t变化的关系如图乙所示,A与B、B与地面间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力.下列说法正确的是(  )
A.在0~t1时间内,A、B间的摩擦力为零
B.在t1~t2时间内,A受到的摩擦力方向水平向左
C.在t2时刻,A、B间的摩擦力大小为0.5μmg
D.在t3时刻以后,A、B间的摩擦力大小为μmg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,皮带始终保持v=3m/s的速度顺时针运转,一个质量为m=1kg,初速度为零的物体放在传送带的左端.若物体与传送带之间的动摩擦因数μ=0.15,传送带左右两端距离s=4.5m,则物体从传送带左端到右端所需时间t,设传送带轮是由电动机带动的,由于传送物体而使电动机多消耗的电能为W,( g=10m/s2)则(  )
A.t=2sB.t=2.5sC.W=4.5JD.W=9J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图为某中国运动员在短道速滑比赛中勇夺金牌的精彩瞬间.假定此时他正沿圆弧形弯道匀速率滑行,则他(  )
A.所受的合力变化,做变加速运动B.所受的合力恒定,做变加速运动
C.所受的合力恒定,做匀加速运动D.所受的合力为零,做匀速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.指南针是我国古代的四大发明之一,司南是春秋战国时期发明的一种指南针,如图所示.它由青铜盘和磁勺组成,磁勺放置在青铜盘的中心,可以自由转动.由于受地磁场作用,司南的磁勺尾静止时指向南方.下列说法中正确的是(  )
A.磁勺的指向不会受到附近磁铁的干扰
B.磁勺的指向不会受到附近铁块的干扰
C.磁勺能够指示方向,是利用了地磁场对磁勺的作用
D.磁勺可以仅具有一个磁极

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,匀强磁场方向垂直于纸面向里,长L=0.2m的直导线放在纸面内.当导线中通有I1=1A,方向如图所示的电流时,导线受到的安培力大小F1=4×10-2 N.
(1)请在图中画出安培力的方向;
(2)求磁场的磁感应强度大小;
(3)若将电流大小变为I2=1.5A时,求此导线受到的安培力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,用折射率n=$\sqrt{2}$的玻璃做成内径为 R、外径为R′=$\sqrt{2}$R的半球形空心球壳,一束平行光射向此半球的外表面,且与中心对称轴 OO′平行,求从球壳内表面射出的光线的出射点离OO′的最大距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案