分析 (1)根据牛顿第二定律分别求出M和m的加速度.
(2)根据位移时间公式,结合两者的位移关系求出运动的时间.
(3)根据速度时间公式求出两者在1s时的速度,撤去F后,M做匀减速运动,m做匀加速直线运动,结合速度时间公式求出两者速度相等的时间以及速度,根据牛顿第二定律求出整体匀减速运动的加速度,结合速度时间公式求出匀减速运动的时间,从而得出总时间.
解答 解:(1)根据牛顿第二定律,m的加速度为:${a}_{1}=\frac{{μ}_{1}mg}{m}={μ}_{1}g=2m/{s}^{2}$,
M的加速度为:${a}_{2}=\frac{F-{μ}_{1}mg-{μ}_{2}(M+m)g}{M}$=$\frac{11-0.2×10-0.1×30}{2}=3m/{s}^{2}$,
(2)根据$L=\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}-\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}$得:t=$\sqrt{\frac{2L}{{a}_{2}-{a}_{1}}}=\sqrt{\frac{2×2}{3-2}}s=2s$.
(3)t=1s时,小物块的速度为:v1=a1t1=2×1m/s=2m/s,
木板的速度为:v2=a2t1=3×1m/s=3m/s,
然后物块做匀加速直线运动,木板做匀减速运动,木板的加速度为:${a}_{3}=\frac{{μ}_{1}mg+{μ}_{2}(M+m)g}{M}$=$\frac{0.2×10+0.1×30}{2}$=2.5m/s2,
根据v1+a1t2=v2-a2t2得两者速度经历的时间为:${t}_{2}=\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{{a}_{1}+{a}_{2}}=\frac{1}{4.5}s=\frac{2}{9}s$,此时速度为:${v}_{3}=2+2×\frac{2}{9}=\frac{22}{9}m/s$,
然后两者一起做匀减速运动,${a}_{4}={μ}_{2}g=1m/{s}^{2}$,
一起匀减速运动的时间${t}_{3}=\frac{\frac{22}{9}}{1}s=\frac{22}{9}s$,
t′=${t}_{2}+{t}_{3}=\frac{24}{9}s=\frac{8}{3}s$.
答:(1)刚作用在木板上时M和m的加速度各是3m/s2、2m/s2.
(2)如果F一直作用在M上,经2s时间,m离开M;
(3)若t=1s末撤去F,再经$\frac{8}{3}s$时间,M停止运动.
点评 解决本题的关键理清M和m在整个过程中的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解,难度中等.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | a1=a2 | B. | a1>a2 | C. | a1<a2 | D. | 以上都有可能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | “2013年12月2日1时30分”和“12月6日17时53分”前者表示“时刻”后者表示“时间” | |
| B. | 探测器绕月球飞行一圈,它的位移和路程都为0 | |
| C. | 探测器绕月球飞行一圈的平均速度为0 | |
| D. | 地面卫星控制中心在对探测器进行飞行姿态调整时可将探测器看成质点 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 周期为24小时的地球卫星便是同步卫星 | |
| B. | 同步卫星可以在地面上任一点的正上方 | |
| C. | 同步卫星只能在地球赤道的正上方,它离地球球心的距离是一个定值 | |
| D. | 同步卫星绕地球做匀速圆周运动线速度的大小小于月球绕地球做匀速圆周运动线速度的大小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | B. | C. | D. |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 变化的电场可能产生稳定的磁场 | |
| B. | 变化的电场不能产生稳定的磁场 | |
| C. | 只要有变化的电场就可产生电磁波 | |
| D. | 同一电磁波在不同介质中传播时波长不变 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com