精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.如图所示,我某集团军在一次空地联合军事演习中,离地面H高处的飞机以水平对地速度v1发射一颗炸弹轰炸地面目标P,前方水平距离S处,反应灵敏的地面拦截系统同时以初速度v2竖直向上发射一颗炮弹拦截(炮弹运动过程看作竖直上抛),若它在空中运动过程中与炸弹相遇则可实施拦截.若不计空气阻力,则(  )
A.目标P离开炸弹释放点的水平距离是v1$\sqrt{\frac{H}{g}}$
B.若拦截成功,v2必须等于$\frac{H}{S}$v1
C.若拦截成功,v22<$\frac{gH}{2}$
D.成功拦截时,拦截位置距地面的高度为H-$\frac{g{H}^{2}}{{{v}_{2}}^{2}}$

分析 若拦截成功,竖直上抛的炮弹和平抛的炮弹运动时间相等,在竖直方向上的位移之和等于H,平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动

解答 解:A、炮弹运行的时间t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,水平位移x=v1t=v1$\sqrt{\frac{2H}{g}}$,故A错误
B、炮弹运行的时间t,t=$\frac{s}{{v}_{1}}$,在这段时间内飞机发射炮弹在竖直方向上的位移h1=$\frac{1}{2}$gt2,拦截炮弹在这段时间内向上的位移,h2=v2t-$\frac{1}{2}$gt2
则H=h1+h2=v2t,所以v2=$\frac{H}{s}$v1,故B正确,
C、若拦截成功,必须在炮弹落地之前,则由H=v2t<v2$\sqrt{\frac{2H}{g}}$,故v22>$\frac{gH}{2}$,故C错误.
D、成功拦截时,拦截位置距地面的高度为h=v2t=v2$\frac{s}{{v}_{1}}$,故D错误
故选:B

点评 解决本题的关键掌握处理平抛运动的方法,平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动.以及知道竖直上抛运动加速度不变,是匀变速直线运动

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.如图甲所示,MN、PQ为间距L=0.5m足够长的平行导轨,NQ⊥MN,导轨的电阻均不计.导轨平面与水平面间的夹角θ=37°,NQ间连接有一个R=4Ω的电阻.有一匀强磁场垂直于导轨平面且方向向上,磁感应强度为B0=1T.将一根质量为m=0.05kg的金属棒ab紧靠NQ放置在导轨上,且与导轨接触良好.现由静止释放金属棒,当金属棒滑行至cd处时达到稳定速度,已知在此过程中通过金属棒截面的电量q=0.2C,且金属棒的加速度a与速度v的关系如图乙所示,设金属棒沿导轨向下运动过程中始终与NQ平行.(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:

(1)金属棒与导轨间的动摩擦因数μ
(2)cd离NQ的距离s
(3)金属棒滑行至cd处的过程中,电阻R上产生的热量
(4)若将金属棒滑行至cd处的时刻记作t=0,从此时刻起,让磁感应强度逐渐减小,为使金属棒中不产生感应电流,则磁感应强度B应怎样随时间t变化(写出B与t的关系式).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.2016年9月15日22时13分,“天宫二号”成功发射,经多次轨道控制后,“天宫二号”调整至距地面393公里的预定轨道上,使其正式进入“天宫二号”与神舟十一号载人飞船的交会对接准备阶段.设地球半径为R=6400km,第一宇宙速度为v=7.9km/s,g=9.8m/s2,关于“天宫二号”的下列说法正确的是(  )
A.在预定轨道的运行速度一定大于第一宇宙速度v
B.进入预定轨道正常运行后舱中物体均处于失重状态
C.可以作为同步通讯卫星使用
D.在预定圆轨道上运行时每天围绕地球转动约15圈

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.下列关于电场的叙述中正确的是(  )
A.以点电荷为圆心,r为半径的球面上,各点的场强都相同
B.正电荷周围的场强一定比负电荷周围的场强大
C.电场中某点的试探电荷电荷量变为原来两倍,该试探电荷所受电场力不变
D.电荷在电场中某点所受电场力的方向与该点电场的方向可能相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,一物块以初速度v2滑上一水平传送带,水平传送带的速度为v1,且v1>v2.现在突然传送带被卡住,下列说法中正确的是(  )
A.传送带被卡住前,物块受到的滑动摩擦力方向水平向左
B.传送带被卡住前,物块受到的滑动摩擦力方向水平向右
C.传送带被卡住后,物块受到的滑动摩擦力方向水平向右
D.传送带被卡住后,物块受到的滑动摩擦力方向水平向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,一楔形斜面体置于水平地面上,斜面的倾角为30°,物块A置于斜面上,用轻弹簧、细绳跨过定滑轮与物块B连接,弹簧轴线与斜面平行,A、B均处于静止状态,已知物块A、B受到的重力分别为10N和5N,不计滑轮与细绳间的摩擦,则下列说法正确的是(  )
A.弹簧对A的拉力大小为5NB.斜面对A的支持力大小为5N
C.地面对斜面的摩擦力大小5ND.斜面对A的摩擦力为0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.河北省藁城中学在今年的秋季运动会中,高一某班的某同学创造了100m和200m短跑项目的学校纪录,他的成绩分别是10.84s和21.80s.关于该同学的叙述正确的是(  )
A.该同学100 m的平均速度约为9.23 m/s
B.该同学在100 m和200 m短跑中,位移分别是100 m和200 m
C.该同学的200 m短跑的平均速度约为9.17 m/s
D.该同学起跑阶段加速度与速度都为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

9.某同学在“用打点计时器测速度”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间的距离如图1所示,每两个相邻的测量点之间的时间间隔为0.10s.(本题计算结果均保留3位有效数字)

(1)在实验中,使用打点计时器操作步骤应先接通电源再释放纸带(填“释放纸带”或“接通电源”);
(2)每两个计数点间还有4个点没有标出;
(3)试根据纸带上各个计数点间的距离,每隔0.10s测一次速度,计算出打下B、C、D三个点时小车的瞬时速度,并将各个速度值填入表:
vBvCvDvEvF
数值(m/s)0.6400.721
(4)如果打A点时开始计时,将B、C、D、E、F各个时刻的瞬时速度标在如图2所示的直角坐标系中,并画出小车的瞬时速度随时间变化的关系图线.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.汽车在平直公路上以10m/s的初速度做匀加速直线运动,加速度大小为5m/s2,求:
(1)汽车第3s末的速度;
(2)汽车4s内的位移;
(3)汽车4s内的平均速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案