精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图所示,一轻绳绕过无摩擦的两个轻质小定滑轮O1、O2和质量mB=m的小球连接,另一端与套在光滑直杆上质量mA=m的小物块连接,已知直杆两端固定,与两定滑轮在同一竖直平面内,与水平面的夹角θ=60°,直杆上C点与两定滑轮均在同一高度,C点到定滑轮O1的距离为L,重力加速度为g,设直杆足够长,小球运动过程中不会与其他物体相碰.现将小物块从C点由静止释放,试求:
(1)小球下降的最大距离H;
(2)当小球下降到最低点时,小物块的速度大小v;
(3)小物块能下滑的最大距离Sm

分析 (1)当系小物块的绳子与杆垂直时,小球下降到最低点,由几何知识求小球下降的最大距离H;
(2)在运动的过程中,对A、B两物体组成的系统,只有重力做功,系统机械能守恒,当小球下降到最低点时速度为0,由系统的机械能守恒求小物块的速度大小v;
(3)当小物块下滑到最大距离时,速度为0,根据A物体的机械能的减小量等于B物体机械能的增加量,求出下滑的最大距离Sm

解答 解:(1)当系小物块的绳子与杆垂直时,小球下降到最低点,由几何知识得小球下降的最大距离为:
H=L-Lsinθ=$\frac{2-\sqrt{3}}{2}$L
(2)当小球下降到最低点时速度为0,由系统的机械能守恒得:
mAgL•cosθ•sinθ+mBgH=$\frac{1}{2}{m}_{A}{v}^{2}$
又  mA=mB=m
联立解得:v=$\frac{1}{2}\sqrt{(4-\sqrt{3})gL}$
(3)设小物块能下滑的最大距离为Sm,由系统的机械能守恒有:
mAgSmsinθ=mBghB增
而 hB增=$\sqrt{({S}_{m}-Lcosθ)^{2}+(Lsinθ)^{2}}$-L
代入解得:Sm=4(1+$\sqrt{3}$)L
答:(1)小球下降的最大距离H是$\frac{2-\sqrt{3}}{2}$L;
(2)当小球下降到最低点时,小物块的速度大小v是$\frac{1}{2}\sqrt{(4-\sqrt{3})gL}$;
(3)小物块能下滑的最大距离Sm是4(1+$\sqrt{3}$)L.

点评 解决本题的关键知道A、B组成的系统,只有重力做功,机械能守恒.对于单个物体,有拉力做功,机械能不守恒,要灵活运用几何知识求物体下降的高度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示是滑梯简化图,一小孩从滑梯上A点开始无初速度下滑,在AB段匀加速下滑,在BC段匀减速下滑,滑到C点恰好静止,整个过程中滑梯保持静止状态.假设小孩在AB段和BC段滑动时的动摩擦因数分别为μ1和μ2,AB与BC长度相等,则(  )
A.小孩从滑梯上A点滑到C点先超重后失重
B.整个过程中地面对滑梯的支持力始终等于小孩和滑梯的总重力
C.小孩在AB段滑动时地面对滑梯的摩檫力方向向右
D.动摩擦因数μ12=2tanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,长木块放置在水平面上,一小物块置于长木板的中央,长木板和物块的均为m,物块与木板间的动摩擦因数为μ,木板与水平面间动摩擦因数为$\frac{μ}{3}$,已知最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,重力加速度为g.现对物块施加一水平向右的拉力F,则(  )
A.当F<μmg时,物块和长木板都相对地面静止
B.当F=μmg时,物块的加速度为$\frac{1}{6}$μg
C.当F>$\frac{4}{3}$μmg,物块相对长木块滑动
D.无论F为何值,长木块的加速度不会超过$\frac{1}{3}$μg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图甲所示,粗糙的水平面上固定一倾斜角为θ=30°的光滑斜面,紧靠斜面底端有一质量M=0.8kg的木板B,一质量m=1.2kg的滑块A从斜面顶端由静止滑下,并以到达斜面底端的速度大小v0滑上木板B的左端,之后两者发生相对滑动,运动到相同速度后一起做匀减速到停止.当滑块滑上木板后,滑块和木板的v-t 图象如图乙所示,已知滑块与木板之间动摩擦因素μA=0.15,木板与地面之间动摩擦因素μB=0.05,取g=10m/s2.求
(1)斜面的长度L;
(2)滑块A从滑上木板B到两者达到相同速度所需时间t1
(3)整个过程中,木板B通过的位移s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.一辆质量是2×103kg的汽车在水平路面上由静止开始匀加速行驶,受到的牵引力是7.0×103N,阻力是1.0×103N.这辆汽车运动的加速度是3m/s2,10s末汽车的速度是30m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示质量相同的三个小球A、B、C悬挂于天花板上,处于静止状态,弹簧轻质,轻质细绳不可伸缩,剪断A、B间细绳的瞬间,A、B、C三者的加速度分别为a1、a2、a3,则(  )
A.a1=2g,方向竖直向上B.a2=2g,方向竖直向下
C.a3=g,方向竖直向下D.B、C间绳的拉力剪断前后不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.一个半径为R的均匀带电半圆环,电荷线密度为λ,求环心处O点的场强.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

13.如图所示,气垫导轨上滑块的质量为M,钩码的质量为m,遮光条宽度为d,两光电门间的距离为L,气源开通后滑块在牵引力的作用下先后通过两个光电门的时间为△t1和△t2.当地的重力加速度为g
(1)若光电计时器还记录了滑块从光电门1到光电门2的时间△t,用上述装置测量滑块加速度,加速度的表达式为$\frac{\frac{d}{△{t}_{2}}-\frac{d}{△{t}_{1}}}{△t}$(用所给的物理量表示).
(2)用上述装置探究滑块加速度a与质量M及拉力F的关系时,要用钩码重力代替绳子的拉力,则m与M之间的关系应满足关系m<<M;
(3)若两光电门间的距离为L,用上述装置验证系统在运动中的机械能守恒.滑块从光电门1运动到光电门2的过程中,满足关系式$mgL=\frac{1}{2}(M+m)(\frac{{d}^{2}}{△{{t}_{2}}^{2}}-\frac{{d}^{2}}{△{{t}_{1}}^{2}})$时(用所给的物理量表示),滑块和钩码系统机械能守恒.正常情况下,在测量过程中,系统动能的增加量总是小于(填“大于”“等于”或“小于”)钩码重力势能的减少量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.公路急转弯处通常是交通事故多发地带.如图所示,某公路急转弯处是一圆弧,当汽车行驶的速率为vc 时,汽车恰好没有向急转弯处内外两侧滑动的趋势.则下列说法正确的是(  )
A.急转弯处路面外侧高内侧低
B.车速只要小于vc,车辆便会向急转弯处内侧滑动
C.车速大于vc时,汽车受到的重力、急转弯处路面的支持力和摩擦力的合力提供向心力
D.当急转弯处路面结冰时与未结冰时相比,vc 的值变小

查看答案和解析>>

同步练习册答案