精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图所示,是小球做平抛运动轨迹中的一段,P、Q点在轨迹上,已知P点的坐标为(30,15),Q点的坐标为(60,40),小球质量为m=0.2kg,取重力加速度g=10m/s2,以抛出点所在水平面为零食能参考平面,求:
(1)小球做平抛运动的初速度v0的大小;
(2)小球在P点的速度vP的大小及重力势能EP

分析 (1)根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,结合水平位移和时间间隔求出平抛运动的初速度.
(2)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出P点的竖直分速度,根据平行四边形定则求出P点的速度,根据速度位移公式求出P到抛出点的高度,从而求出重力势能.

解答 解:(1)在竖直方向上,根据△y=gT2得:
T=$\sqrt{\frac{△y}{g}}=\sqrt{\frac{0.25-0.15}{10}}s=0.1s$,
则初速度为:${v}_{0}=\frac{x}{T}=\frac{0.3}{0.1}m/s=3m/s$.
(2)P点竖直分速度为:${v}_{y}=\frac{{y}_{OQ}}{2T}=\frac{0.4}{0.2}m/s=2m/s$,
根据平行四边形定则知,P点的速度为:${v}_{p}=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}$=$\sqrt{9+4}$m/s=$\sqrt{13}$m/s.
抛出点到P点的竖直高度为:h=$\frac{{{v}_{y}}^{2}}{2g}=\frac{4}{20}m=0.2m$,
可知重力势能为:Ep=-mgh=-2×0.2J=-0.4J.
答:(1)小球做平抛运动的初速度v0的大小为3m/s;
(2)小球在P点的速度vP的大小为$\sqrt{13}$m/s,重力势能EP为-0.4J.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解,注意O点不是抛出点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.在一次实验中,某同学选用了两个外形相同的硬质小球A和B,小球A质量较大,小球B质量较小.该同学实验发现:若在水平面上用A球去撞击原来静止的B球,碰后A和B都向前运动;若用B球去撞击原来静止的A球,碰后A球向前运动,B球向后运动.为了探究碰撞中的不变量,该同学计划用如图所示的圆弧槽进行实验.实验时,分别将小球M、N放在竖直平面内的半圆形玻璃轨道内侧(轨道半径远大于小球半径).现让小球M从与圆心O等高处由静止释放,在底部与静止的小球N发生正碰.
(1)实验中,若实验室里有如下所述的四个小球:
①半径为r的玻璃球;
②半径为2r的玻璃球;
③半径为1.5r的钢球;
④半径为2r的钢球.
为了便于测量,M球应选用②,N球应选用④(填编号).
(2)实验中不用测量的物理量为②.
①小球M的质量m1和小球N的质量m2
②圆弧轨道的半径R;
③小球M碰后上升的最高处与O点连线偏离竖直方向的夹角θ1
④小球N碰后上升的最高处与O点连线偏离竖直方向的夹角θ2
(3)用上述测得的物理量表示碰撞中的不变量的等式为:m1=-m1$\sqrt{1-cosθ1}$+m2$\sqrt{1-cosθ2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.一物体运动时的速度-时间图象如图所示,则以下说法中正确的是(  )
A.物体做曲线运动
B.物体沿着直线向一个方向运动
C.物体的速度方向改变的时刻为1s,3s,5s
D.物体加速度最大的时刻为0s,2s,4s,6s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.在“验证力的平行四边形定则”的实验中,某同学的实验情况如图所示,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点,OB和OC为细绳.
(1)本实验中,采取下列哪些方法和步骤可以减小实验误差BD.
A.两个分力F1B.F2间的夹角尽量小些
B.两个分力F1    C.F2的大小要适当大些
C.拉橡皮筋的细绳要稍短一些
D.实验中,弹簧秤必须与木板平行,读数时视线要正对弹簧秤刻度
(2)本实验采用的是等效替代法,但若将细绳也换成橡皮筋,则实验结果是否会发生变化?答:不变化(选填“变化”或“不变化”).
(3)为了完成实验,在用两个完全相同的弹簧秤成一定角度拉橡皮筋时,必须记录的有ACD.
A.两细绳的方向             B.橡皮筋的原长
C.两弹簧秤的示数           D.结点O的位置
(4)若保持结点O的位置及OB绳方向不变,而将OC顺时针缓慢转动一小角度,其他操作均正确,则BC.
A.弹簧秤甲的示数不变        B.弹簧秤甲的示数一直减小
C.弹簧秤乙的示数可能增大     D.弹簧秤乙的示数一定先减小后增大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.根据如图,请你分别读出游标卡尺和螺旋测微器测量时的读数.

(1)游标卡尺读数为2.060cm;
(2)螺旋测微器读数0.0700cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,在光滑的圆锥顶用长为L的细线悬挂一质量为m的小球,圆锥体固定在水平面上不动,其轴线沿竖直方向,母线与轴线之间的夹角为θ=45°,小球以速率v绕圆锥体轴线做水平匀速圆周运动.
(1)当v1=$\sqrt{\frac{gl}{2}}$时,求细线对小球的拉力;
(2)当v1=$\sqrt{\frac{3gl}{2}}$时,求细线对小球的拉力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.在光滑的水平导轨上有A、B两球,球A追上并与球B正碰,碰前两球动量分别为pa=5㎏•m/s,pB=7㎏•m/s,碰后球B的动量p′=10㎏•m/s,则两球质量mA、mB的关系可能是(  )
A.mB=mAB.mB=2mAC.mB=4mAD.mB=6mA

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,固定螺线管M右侧有一正方形线框abcd,线框内通有恒定电流,其流向为abcd,当闭合开关S后,线框运动情况应为(  )
A.ab向外,cd向里转动且向M靠拢B.ab向里,cd向外转动且远离M
C.ab向外,cd向里转动且远离MD.ab向里,cd向外转动且向M靠拢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,在一固定在水平桌面上的倾角为θ的斜面顶端固定一轻弹簧,弹簧的另一端固定一滑块,滑块与斜面之间的动摩擦因数为μ,滑块本身的质量为m,滑块处于静止状态.(认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力)则关于滑块受到的外力说法正确的是(  )
A.滑块一定受到4个外力的作用
B.如果μ>tanθ,滑块一定受到弹簧弹力的作用
C.如果μ<tanθ,滑块一定受到弹簧弹力的作用
D.如果μ<tanθ,剪断弹簧的瞬间,滑块仍处于静止状态

查看答案和解析>>

同步练习册答案